Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность финансов, отвлеченных от производственной деятельности






Финансы организации, не авансированные в производство и не направленные на инвестиции в форме капитальных вложений, и на финансовую деятельность, т. е. отвлеченные от производства складываются из собственных и заемных. Они могут быть использованы для решения различных производственных и социальных задач. И это является положительным моментом в отвлечении финансов от производства, поскольку связано с обеспечением бесперебойного функционирования организации. Отвлечение финансов происходит в тех случаях, когда организация становиться посредником во взаимоотношениях между работниками и третьими лицами: по исполнительным листам; по займам на жилищное строительство; по приобретению и строительству садовых домиков или она участвует в расчетах с бюджетом и другими организациями, а также при уплате налога авансом. Тогда в конце периода могут возникать отложенные налоговые активы – переплата налога в бюджет, которая обычно не возмещается, а засчитывается в счет погашения задолженности по налогам.

Именно таким образом организация передает третьим лицам свои финансы, отвлекая их от производственной и иной деятельности привлекая заемные. Финансы остаются в юридическом распоряжении организации, но временно переходят в пользование третьих организаций. Так, финансы отвлекаются от производственной деятельности, т.е. исключаются из капитала, в случае передачи основных средств в аренду, в связи с консервацией основных средств. Это приводит к росту финансов, отвлеченных от производства. Наряду с этим следует выделять отвлечение финансов от производства, обусловленное различного рода отклонениями. Рост финансов, находящихся в юридическом распоряжении и в то же время отвлеченных от производственной деятельности организации происходит в результате приема ценностей на ответственное хранение, приема их в переработку, а также на комиссию, использования бланков строгой отчетности, увеличения денежного выражения стоимости объектов ЖКХ находящихся в обремении, а также на территории Казахстана и Украины, объектов ЖКХ на которые отсутствует право собственности и т.п.. Поскольку эти изменения финансов не создают условий для повышения эффективности функционирования организации, то они должны сводится к минимуму.

В связи с этим важным моментом является характеристика размера финансов, отвлеченных от производства с группировкой их по причинам отвлечения и привлечения заемных финансов в связи с решением производственных и социальных задач.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.