Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы и формат данных






Основные типы данных, применяемых в электронных таблицах

В работе с электронными таблицами можно выделит три основных типаданных: текст, число и формула.

Число в Microsoft Excel может состоять только из следующих символов: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 + - (), / %. Е е Все другие комбинации, состоящие из цифр и нецифровых символов, интерпретируются как текст. Если перед числом стоит знак (+), он игнорируется. Перед отрицательным числом необходимо ввести знак (-) или заключить его в круглые скобки (). В качестве десятичного разделителя используют запятую.

По умолчанию числа выравниваются в ячейке по правому краю.

Текстом в Microsoft Excel является любая последовательность, состоящая из цифр, пробелов и нецифровых символов – например, запись «987$$78, 100» рублей обрабатывается как текст. Все другие комбинации, состоящие из цифр и нецифровых символов, интерпретируются как текст.

По умолчанию текст выравнивается в ячейке по левому краю.

 

Формула состоит из последовательности значений, ссылок на ячейки, имен, функций или операторов, которые порождают новую величину. С помощью формул можно складывать, умножать и сравнивать данные листа. Формулами пользуются, когда необходимо ввести в ячейку листа вычисляемое значение, которое выводится как результат вычисления формулы и может меняться, если меняются исходные значения на рабочем листе.

 

Формула может содержать следующие элементы: операторы, ссылки на ячейки, значения, функции, имена и должна начинаться со знака равенства (=). Например: «=А3*В8+18».

 
Если в ячейку электронной таблицы ввести текст, то в ней отобразится этот текст или часть его, если текст не помещается в ячейку.

Если в ячейку в вести число, то в ней отобразится это число или символ ####, если число не помещается в ячейку.

Вводя буквы или цифры, в ячейке вы видите именно их, ввод формул отличается тем, что в ячейке отображается не сама формула (набор введенных символов), а результат вычислений по этой формуле.

 

Например: в ячейку А1 введем число «3», в ячейку А2 - «4», в ячейку В3 - формулу =А1+А2 и нажмем Enter. Excel подсчитает сумму и запишет в ячейку В3 число 7.

 

Чтобы просмотреть, какая формула записана в ячейке, необходимо щелкнуть по этой ячейке и формула отобразится в строке ввода формул.

 

Рис. 4.1. Просмотр формулы в ячейке






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.