Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание работы






Лабораторная работа №12

Спектральный коррелятор OSCOR (OSC-5000E)

Измерение ПЭМИ монитора компьютера

Общие сведения

Побочное электромагнитное излучение и наводки (ПЭМИН) компьютера представляют собой один из наиболее информативных каналов утечки информации. Явление ПЭМИН было обнаружено в первой половине 20-го века, но стало широко использоваться для добывания информации после появления ПЭВМ. Сигнал ПЭМИН, возникающий в электронных машинах во время их работы, может быть промодулирован информационным сигналом и, будучи перехвачен злоумышленником, создаёт опасность утечки информации.

ПЭМИН генерируют все устройства компьютера, но одним из наиболее информативных является излучение монитора, так как данные выводятся на монитор в незашифрованном виде. Существует несколько методов регистрации сигналов ПЭМИН от монитора компьютера, однако в открытой печати можно найти по этой теме только сведения общего характера.

Первым, кто практически осуществил съём съема информации по каналу ПЭМИН, был голландский инженер Вим ван Эк (Wim van Eck), опубликовавший в 1985 году статью «Электромагнитное излучение видеодисплейных модулей: риск перехвата?». Статья посвящена потенциальным воэможностям перехвата композитного сигнала видеомониторов. В марте 1985 года на выставке Securecom-85 в Каннах Вим ван Эк продемонстрировал оборудование для перехвата излучений монитора. Эксперимент показал, что перехват возможен с помощью слегка доработанного обычного телевизионного приемника.

Компьютерные и телевизионные технологии развиваются как бы параллельно, поэтому электромагнитный канал ПЭМИН и в настоящее время представляет реальную опасность утечки информации.

Настоящая лабораторная работа имеет своей целью показать возможность съёма информации с компьютера в модельном варианте.

Описание работы

В этой работе необходимо дать оценку одному или нескольким ПК на наличие электромагнитных каналов утечки информации и определить расстояние, на котором возможен перехват ПЭМИ с помощью имеющихся в лаборатории приборов.

Для выполнения работы и приёма ПЭМИ используется спектральный коррелятор OSCOR (OSC-5000E), раскладка которого показана на Рис 1.

Рис. 1 Внешний вид спектрального коррелятора OSCOR

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.