Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитные поля.






Магнитные поля могут быть постоянными (ПМП) от искусственных магнитных материалов и систем, импульсными (ИМП), инфранизкочастотными (с частотой до 50 Гц), переменными (ПеМП). Действие магнитных полей может быть непрерывным и прерывистым.

Источниками постоянных магнитных полей (ПМП) являются постоянные магниты, электромагниты, электролизные ванны (электролизеры), линии передачи постоянного тока, шинопроводы и другие электротехнические устройства, в которых используется постоянный ток. В последнее время новым источником ПМП является транспорт на магнитной подвеске.

Наша планета обладает естественным постоянным магнитным полем, являющимся определенной защитой живых организмов от проникновения космических ионизирующих излучений. Степень воздействия магнитного поля (МП) на работающих зависит от максимальной напряженности его в рабочем пространстве магнитного устройства или в зоне влияния искусственного магнита. Доза, полученная человеком, зависит от расположения рабочего места по отношению к МП и режима труда.

Результаты исследований свидетельствуют о чувствительности к биологическому действию ПМП практически всех физиологических систем организма человека. ПМП увеличивает латентные периоды сенсорно-моторных реакций на звук и свет, уменьшает количество эритроцитов в крови и гемоглобин.

При постоянной работе в условиях хронического воздействия МП, превышающих предельно допустимые уровни, развиваются нарушения функций нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, пищеварительного тракта. При преимущественно локальном воздействии могут развиваться вегетативные и трофические нарушения, как правило, в областях тела, находящегося под непосредственным воздействием МП (чаще всего рук). Они проявляются ощущением зуда, бледностью или синюшностью кожных покровов, отечностью и уплотнением кожи, в некоторых случаях развивается гиперкератоз (ороговелость). При действии ПеМП наблюдаются характерные зрительные ощущения (фосфены), которые исчезают в момент прекращения воздействия.

В соответствии с СН 1742—77 напряженность МП на рабочем месте не должна превышать 8 кА/м, (для сравнения, ПМП Земли имеет напряженность 10 А/м). Напряженность МП линии электропередачи напряжением до 750 кВ обычно не превышает 20...25 А/м, что не представляет опасности для человека.

Реальное воздействие ПМП на работающих при изготовлении, постоянных магнитов в течение 1, 5...2 ч составляет на уровне рук 8...40 кА/м, а на уровне туловища — 1...7 кА/м. При работе на установках ядерного магнитного резонанса на уровне рук магнитное поле достигает 80...200 кА/м, на уровне головы, груди и живота — 4.., 20 кА/м.

Защита от воздействия МП сводится к защите расстоянием и экранированию. Экран изготовляют из магнитомягких (легко намагничивающихся) материалов, причем он должен быть замкнут. Вместе с тем МП (постоянное и низкочастотное) быстро убывает по мере удаления от источника. Поэтому при работе с постоянными магнитами, магнитными дефектоскопами, станками с магнитным креплением обрабатываемых деталей защита в ряде случаев сводится к выведению работающего из зоны повышенного МП. Установки намагничивания и размагничивания при внесении в них деталей следует обесточивать. По мере получения новых данных о биологическом влиянии ПМП будут совершенствоваться и способы защиты человека от их воздействия.

При эксплуатации магнитно-импульсных (МИУ) и электрогидравлических установок (ЭГУ) применяемых для обработки металлов давлением, резки и обжатия трубчатых заготовок, плоской штамповке, вырубки отверстий, очистки отливок от стержней и пригарной корки основным неблагоприятным фактором является импульсное магнитное поле. Величины напряженности магнитных полей на рабочих местах операторов зависят от типа и мощности установок, характера технологического процесса и расстояния до источника излучения.

При обслуживании оборудования операторы подвергаются различной длительности облучения. При воздействии импульсного магнитного поля малой интенсивности наблюдаются стимуляция или фазные изменения высшей нервной деятельности и ее угнетение при больших интенсивностях полей. Изменяются функциональное состояние и структура нервной ткани. Импульсные магнитные поля различных интенсивностей и экспозиций оказывают влияние на углеводно-энергетический, азотный и нуклеиновый обмен в ткани головного мозга, приводят к изменениям иммунобиологической реактивности организма, оказывают существенное влияние на эндокринные системы регуляции.

Защита персонала от облучения может осуществляться путем автоматизации технологических процессов или дистанционного управления, исключающих обязательное присутствие оператора вблизи источника излучения, с помощью экранирования рабочих индукторов.

В случаях, когда невозможно перевести оборудование на автоматическое или дистанционное управление (технически невыполнимо или связано с большими материальными затратами), необходимо проводить защиту рабочего места. Экранирование рабочих мест проводится и в случаях, когда экранирование источников электромагнитного поля из-за специфики технологического процесса невозможно (работа на испытательных стендах на открытой площадке и др.). Пульт управления и измерительные приборы размещаются в отдельном экранированном помещении (кабине).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.