Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По мнению председателя НБ РК Данияра Акишева назрела необходимость увеличения ставок.

Нацбанк Казахстана в январе-ноябре потратил на поддержку тенге $18 млрд

22.12.2015, 15: 35 | Источник: Финмаркет
Тема: Новости фондовых рынков, макроэкономика

Национальный банк Казахстана в январе-ноябре 2015 года осуществил интервенции на Казахстанской фондовой бирже (KASE) на сумму $17, 4 млрд, в ноябре - $577 млн, сообщил председатель Национального банка Данияр Акишев на пресс-конференции в Алма-Ате во вторник.
В 2014 году объем интервенций достиг $22 млрд.

Казахстан 20 августа перешел к режиму свободно плавающего курса тенге. Теперь курс формируется на основе фундаментальных внутренних и внешних макроэкономических факторов. Нацбанк не вмешивается в формирование обменного курса, но оставляет за собой возможность проведения валютных интервенций для обеспечения стабильности финансовой системы страны.
В середине сентября курс тенге к доллару резко снизился, что вынудило Нацбанк активизировать интервенции на валютном рынке с целью стабилизации ситуации. В частности, только за вторую половину сентября регулятор провел интервенции на KASE на сумму более $1 млрд.

В начале ноября Нацбанк сообщил о сокращении участия на внутреннем валютном рынке в целях сохранения своих золотовалютных активов и активов Нацфонда.

НБ РК планирует увеличить ставки депозитов в тенге

По мнению председателя НБ РК Данияра Акишева назрела необходимость увеличения ставок.

© Reuters

По мнению председателя НБ РК Данияра Акишева назрела необходимость увеличения ставок. Соответствующее решение будет принято в течение месяца. Председатель Нацбанка напомнил, что ставка по депозитам должна корелироваться с уровнем инфляции, которая в настоящее время превышает 12%. В настоящее время обсуждается вопрос изменения ставки по депозитам в иностранной валюте.

Сейчас максимальные рекомендуемые ставки вознаграждения по депозитам физических лиц в национальной валюте составляют 10%, в иностранной валюте — 3%. Сумма гарантированного возмещения по депозитам в тенге составляет 10 миллионов тенге, в валюте — эквивалент 5 миллионов тенге. Перед НБ РК стоит задача дедолларизации экономики. По данным Нацбанка, уровень депозитов в иностранной валюте в настоящее время составляет около 70%.

Тенге укрепился по итогам утренней сессии KASE

Так же перед Национальный банк хочет оживить рынок кредитования в РК.

«К сожалению, мы видим, что обычный трансмиссионный механизм, согласно которому НБ предоставляет ликвидность коммерческим банкам, затем они могут предоставлять кредитование — сейчас в должной степени не работает. Нашей задачей является восстановление этого канала. Мы думаем, что основным источником фондирования останутся депозиты населения и предприятий. То, что касается непосредственно операций НБ, сейчас мы предоставляем краткосрочную ликвидность для покрытия разрывов ликвидности, которые существуют в банковской системе. Что касается длинного фондирования, мы с банками начали обсуждение различных альтернативных инструментов, включая расширение денежных инструментов, которые могут предоставляться в залог для НБ при кредитовании банков. А так же операции по предоставлению ликвидности под нерыночные активы», — рассказал Д. Акишев.

Глава НБ РК отметил, что не предоставляет ликвидность тем банкам, которые занимали наиболее активную спекулятивную деятельность.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Приложение 4. | Автор статьи: Оуэн Уильямс.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.