Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициенты платежеспособности






Коэффициенты анализируются на начало и конец года. Сравнительная их оценка, характеризующая финансовое состояние организации, приведена в табл. 2.

Таблица 2

Анализ коэффициентов платежеспособности

Частный коэффициент покрытия в данном предприятии, равный 0, 126, указывает на то, что вся сумма дебиторской задолженности предприятия при их взыскании может покрыть лишь 12, 6% кредиторской задолженности предприятия. Общий коэффициент покрытия, равный 0, 726, говорит о том, что с помощью мобилизации текущих активов в целом можно покрыть 72, 6% краткосрочной кредиторской задолженности. Однако это возможно в том случае, если текущие активы предприятия являются действительно ликвидными, т. е. пользуются спросом на рынке.

Предлагаемая группировка показателей дебиторской и кредиторской задолженности и их оценка позволят при составлении годовой отчетности представить и проанализировать в Пояснительной записке состояние расчетно-платежной дисциплины в организации (табл. 3).

Таблица 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.