Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






A. В6, В12, фоллиевую кислоту






ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

ПО НОРМАЛЬНОЙ ФИЗИОЛОГИИ

МОДУЛЬ – 2

У студента после стандартной физической нагрузки в первые минуты отдыха определили величину ДК, который составлял 1, 2. Причиной такой величины ДК является:

A. Вытеснение СО2 из бикарбонатов

Для проведения ультразвукового исследования мочевого пузыря пациент должен был выпить 2 л питьевой воды. В итоге в организме были активированы регуляторные процессы. С каких рецепторов начнется запуск регуляции водно-солевого гомеостаза?

Д. Волюморецепторов

После выполнения аварийных работ на глубине моря 100 м водолаз почувствовал боль в мышцах, головокружение, одышку, нападения блюет. Что необходимо применить для предупреждения кессонной болезни?

А. Медленное поднятие из глубины

В чем заключается главная функция слюны новорожденного ребенка?

E. Служит для создания герметичности между соском и губами во время сосания

Пепсин гидролизует белки с максимальной скоростью при рН:

C. 1, 5-2, 0

Полезный результат первого этапа внешнего дыхания, это поддержка постоянства:

Е. Газового состава альвеолярного воздуха

 

У больного с хроническим гломерулонефритом нарушается инкреторная функция почек. Дефицит каких форменных элементов крови наблюдается?

A. Эритроцитов.

 

Женщина с группой крови АВ(IV) Rh(-), которая имеет трехлетнего ребенка с АВ(IV) Rh(+), доставленная с посттравматическим кровотечением. Необходимое переливание крови. Какую группу крови из тех, что имеется в наличии, можно перелить

A. АВ(IV), RH(-).

Больному со значительными ожогами сделали пересадку донорской кожи, но на 8-м сутки трансплантат отек, изменился его цвет и на 11 сутки он начал отторгаться. Какие клетки принимают в этом участие?

В. Т-лимфоциты

При обследовании больного перед операционным вмешательством в челюстно-лицевому участку выявлено, что количество лейкоцитов 7, 5х109/л, нейтрофилов 51%, моноцитов 6%, лимфоцитов 11%, эозинофилов 4%. Какой из показателей не отвечает норме?

D. Лимфоциты

Какой из нижеперечисленных показателей является одним из наиболее информативных для диагностики ДВС-синдрома?

В. Этаноловый тест

При диффузии СО2 в альвеолы происходит:

B. Активизируется ассоциация гемоглобина с кислородом

 

У беременной женщины количество эритроцитов – 3, 6х1012 /л, гемоглобин – 100 г/л, цветной показатель – 0, 83. Какие витамины ей нужно назначить?

A. В6, В12, фоллиевую кислоту

У спортсмена 20 лет в результате постоянной физической нагрузки развилась функциональная гипертрофия левого желудочка сердца. Какой морфо-функциональный процесс лежит в ее основе?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.