Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория государства и права в системе гуманитарных наук.






Модуль первый.

Предмет и метод теории государства и права.

Предметом ТГП являются наиболее общие закономерности возникновения, развития, функционирования государства и права, особенности политического и правового сознания, правового регулирования, основные сущностные свойства права и государства. Как любой науке теории государства и права присуща своя методология и методы познания. Большинство современных исследователей придерживаются диалектико - материалистических позиций, рассматривают процессы через призму историзма. Используются методы систематизации, абстрагирования, формализации, сравнения, структуирования, переход от частного к общему и другие.

 

Теория государства и права в системе юридических наук.

В целом систему юридических наук можно представить следующим образом: 1).Общетеоретические и исторические науки - теория государства и права, всеобщая теория государства и права, история государства и права России, история политических и правовых учений 2).Отраслевые юридические науки о материальном праве (конституционное, финансовое, уголовное, гражданское право и т.д.) и науки о процессуальном праве (Уголовно - процессуальное, административно - процессуальное) 3)Науки о международном праве: международное публичное (в том числе международное дипломатическое, морское, космическое и т.д.) и частное право. 3) Право, изучающее деятельность отдельных органов: судебное, нотариальное, прокуратура, судоустройство… 4).Прикладные юридические науки: криминология, криминалистика, судебная психиатрия, судебная медицина, судебная статистика и прочие. Теория государства и права играет роль вводной, обобщающей, методологической науки.

 

Теория государства и права в системе гуманитарных наук.

Теория государства и права - наука гуманитарная. Поэтому она определенным образом взаимодействует с другими гуманитарными науками и так или иначе с ними связана. Охарактеризовать взаимодействие теории государства и права со всеми гуманитарными науками практически невозможно как ввиду значительного количества гуманитарных наук, так и в связи с различной степенью связи теории государства и права с этими науками. Собственно говоря, в этом и нет необходимости. Достаточно сопоставить теорию государства и права с теми гуманитарными науками, которые соприкасаются с вопросами государства и права, ибо с этими науками теория государства и права связана наиболее тесным образом.

Все общественные науки имеют своим объектом общество. Философия — наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Объектом изучения философии является мир в целом, а результатом исследований — картина мира. Социология — наука об обществе в целом, а также о его составляющих: социальных институтах, социальных процессах, социальных группах, отношении личности с обществом. Применительно к государству и праву социология занимается изучением их роли в обществе. Экономическая теория — наука, изучающая производственные отношения, т.е. такие отношения, которые связаны с производством, обменом и потреблением материальных благ, а также с собственностью на них. Применительно к государству и праву экономическая теория изучает влияние государства и права на экономику. Политология — наука, изучающая отношения между людьми по поводу государственной власти. Применительно к государству по­ли­тология изучает его место среди других институтов полити­ческой системы общества (политических партий, общественных объединений и др.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.