Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и методы ТГП






Каждая наука имеет свой предмет исслед-я, под кот понимается конкретный круг проблем, изучаемый данной наукой, сторона объективной действ-ти. Предмет науки важно отличать от ее объекта, под кот понимается определенная часть окружающей человека реальности, изучаемая многими науками. Каждая из этих наук имеет в объекте свой предмет, свою проблематику. Другими словами, предмет науки есть то, что она теор осваивает в опр объекте.

Для ТГП в качестве объекта выступают государство и право, кот в то же время исследуются и др науками (как юр, так и не юр – философ, политолог, эк-кой, соц-ей и т.п.).

Центральное место в структуре предмета ТГП занимает исслед-е наиболее общих закономерностей возникновения, развития и функц-я государства и права. Закономерность есть объективная, необходимая, существенная, устойчивая, повторяющаяся связь общего характера между определенными явлениями. Отсюда предметом ТГП будут выступать наиболее общие гос-правовые закономерности, а именно: возник-е государства и права, смена их исторических типов, эволюция форм государства и права и многое другое. Словосоч " наиболее общие закономерности" означает, что данная наука изучает возникновение, развитие и функц-е не конкретного государства и права, а гос-ти и права вообще, т.е. их наиб общие признаки, присущие гос-ву и праву любого общества. ТГП изучает в обобщ виде все государства и все правовые системы, независимо от их временных и пространств хар-к. Поэтому в ней сконцентрир существенные достижения научной мысли о государстве и праве, все теор значимое о данных соц институтах.

Важным является тот факт, что данная наука исследует государство и право как в статике, так и в динамике, анализирует взаимосвязи данных институтов с другими социальными явлениями. Особенностью предмета ТГП является также изучение государства и права во взаимосвязи, как самостоятельных и дополняющих друг друга соц институтов.

В предмет ТГП входит разработка понятийно-категориального аппарата юр науки, то есть понятий, представляющих общий интерес для всех наук о государстве и праве. К таким понятиям можно отнести: право, источники права, норма права, институт, отрасль права, система права и система законодательства, правовые отношения, юр факт, правотворчество, применение и толкование права, юр коллизии, законность и правопорядок, механизм правового регулирования и механизм правового воздействия, правовой режим и т.д.

Отдельные ученые включают в предмет ТГП также юр технику – систему принципов и правил оформления правового материала.

Методы ТГП – сов-ть приемов, способов, средств, принципов и правил, с помощью которых наука познает своей предмет и получает новые знания. Все многообразие методов ТГП в зависимости от степени их распространенности можно расположить в следующую систему

1) Всеобщие методы - это философ, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсал принципы мышления. Среди всеобщих выделяют метафизику (рассматривающую государство и право как вечные и неизменные институты, глубоко не связанные друг с другом и с иными общественными явлениями) и диалектику (материалистическую и идеалистическую; последняя, в свою очередь, может выступать как объективный либо субъективный идеализм).

2) Общенаучные методы - это приемы, применяемые на отдельных этапах научного познания. К их числу относят: анализ, синтез, системный и функциональный подходы, метод социального эксперимента.

Анализ означает условное разделение сложного гос-правового явления на отдельные части. Синтез, напротив, предполагает изучение явления путем условного объед-я его составных частей. Системный подход ориентирует на раскрытие целостности объекта, на выявление многообр типов связей в нем. Этот метод дает возможность рассм-ть в качестве системных образований гос аппарат, политич систему, нормы права, правовые отношения и т.п. Функц подход ориентирует на выяснение форм возд-я одних соц явлений на другие. Этот метод дает возм-ть познать функции тех или иных гос-правовых институтов. Метод соц эксперимента связан с проверкой проекта опр-го решения с целью анализа достоинств и недостатков правового регулир-я. В качестве примера можно назвать эксперимент по введению в 90-е годы в девяти регионах РФ судов присяжных.

3) Частнонаучные методы - это приемы, которые выступают следствием усвоения ТГП научных достижений конкретных технических, естественных и гуманитарных наук. К ним относят конкретно-соц, статистич, кибернетический, матема и т.д. Соц метод позволяет с помощью анкетирования, интервьюирования, наблюдения и других приемов получить данные о фактическом поведении субъектов в гос-правовой сфере. Он исп-ся для опр-я эфф-ти возд-ия гос-правовых структур на общественные отношения, выявления противоречий между зак-вом и потребностями соц развития. Стат метод позволяет получить колич показатели тех или иных массовых повторяющихся гос-правовых явлений, таких, как правонарушения, деят-ть госу органов и т.д. На основе полученной стат информации проводится научный поиск причин и условий, порождающих те или иные явления. Кибернетический метод - это прием, позволяющий с помощью системы понятий, законов и технических средств кибернетики познать гос-правовые явления. Матем метод - это сов-ть приемов оперирования с колич хар-ками. В настоящее время матем методы примен в криминалистике или суд экспертизе, при квалификации преступлений, в правотворчестве и т.п.

4) Частноправовые методы, то есть являющиеся сугубо юридическими: формально-юридический и сравнительно-правовой. Формально-юр метод позволяет определять спец юр понятия, выявлять их признаки, проводить классиф-ю, толковать содержание правовых предписаний и т.п. Его специфич чертой является отвлечение от сущностных сторон права. Задача, которая при этом ставится, заключается в уяснении и объяснении действующего законодательства, в его систематическом изложении и истолковании для целей правотворческой и правоприменит практики. Он дает возможность детально изучить технико-юр и нормативную стороны права и на этой основе профессионально заниматься юр деятельностью. Сравнительно-правовой метод позволяет сопоставить различные правовые системы либо их отдельные элементы в целях выявления их общих и особенных свойств. К эмпирическому сравнению относится, главным образом, микросравнение - сопоставление и анализ правовых актов по линии их сходства и различия, а также практики их применения. В правовой науке сравнительно-правовой метод используется, прежде всего, при изучении зак-ва двух или более государств.

Современная наука использует весь имеющийся набор инструментов научного исследования. Благодаря плюралистическому подходу, ТГП создает систему знаний, в которой отражаются объективные данные о реальной политической и правовой жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.