Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






раннее средневековье

Италия

Государства Италия тогда не было, она возникла в XIX веке, как и Германия. Поэтому об Италии мы говорим только как о регионе. Целью варварских вторжений была цветущая Италия.

 

Государство Одоакарта (476-493).

Остготское королевство (493-555). Остготы очень много заимствуют от римской империи. Сохраняют города, должности. Единственное, римляне больше связаны с городами, варвары тяготеют в большей степени к деревне, сельской местности. Варвары производят раздел латифундий. Сохраняется частная собственность позднеримского типа.

 

В 536 году начинается завоевание Италии Византией. Под предлогом отомстить за Малосонту начинается долгая война с остготам (536-555). В результате эти территории войдут в состав Византийской империи.

 

В 568 году за Пиренеи хлынули Лангобарды. Византийцы не могли сдерживать натиск этих племён. Византийцы уже просто не могли удерживать все эти завоевания, потому что после смерти Юстиниана не осталось ресурсов. Образуется Лангобардское королевство.

 

Лангобардское королевство (568-774). Постепенно лангобарды вытесняют византийцев. Ускоряется процесс имущественной и социально дифференциации. Очутившись здесь, они очень сильно испытывают сильные изменения любых традиций. " Частная собственность, конечно, испортит любое общество". Было 5 герцогов, которые получают во владения области, которые называются дукатами. Во главе городов становятся гостальды - королевские чиновники, подчиняются королю, в то время как Герцоги контроля не имеют практически.

 

Лангобарды быстро и усваивают римское право. В 643 году появляется Лангобардская правда - Эдикт Ротари.

 

Ротари - король лангобардов. Существует социальное неравенство. В правовом отношении единства нет (римские законы + традиции лангобардов). В религиозном плане единства тоже нет. Лангобарды приходят в Италию арианами.

 

В VIII веке начинается процесс втягивания населения в зависимость. Приходит бенефициальная система, усиление герцогов. Растёт влияние земельной знати. Короли делают ставку на бенефициариев. Ликвидировать частную собственность было невозможно. Походы Пипина Короткого делают очевидным слабость Лангобардского королевства. Папаская область объединяет территории, которые подчинялись Византии. Лангобардский король против папы ничего не мог поставить.

 

В 774 году Карл Великий предпринимает поход против Лангобардского королевства. Убит последний лагобардский король. Королевство прекратило своё существование. Территории вошли в состав владений Карла Великого. Происходит смена элиты. На смену лангобардской приходит франкская.

 

В 843 году начинается развал. Италия осталась под властью Лотаря - старшей ветви Каролингов.

 

Территория делится на графства. Каждые три месяца территорию посещают императорские люди, которые контролируют. Королевская власть пока сильна. Лотарь - последний влиятельный император здесь. Местный епископ наделён теми же полномочиями, что и граф. Есть такие диацезы - люди, которые совмещают и духовную и земельную власть. Также есть и маркизаты (во главе маркиз).

 

В 882 году завершается династия итальянских Каролингов. Карл III Толстый - последний король. На какой-то момент он успел на несколько лет объединить все территории. Он был смещён. Попытка реанимации империи Карла Великого провалилась. С тех пор здесь династии и не будет. Королевская власть теряет значение, растрачивает потенциал, угасание королевской власти. В Италии постепенный уход традиции Короля.

 

Беренгариий I Фриульский (888-924) - король Италии, последний император Запада. Его правления - это время, когда стало ясно, что все области автономны, королевская власть максимально слаба. Этот институт в Италии сходит на нет. Независимость имеют все эти области. Это означало и то, что Италия идёт по пути дробления на отдельные цивилизованные общества. Происходит активная аграризация городов. Центр политической жизни Италии в городах. Уже в X веке города начинают подъём, возрождаются старые торговые связи. Ориентированы на внешнюю торговлю, а не на внутреннюю. Многие города выступают конкурентами друг другу. Итальянские города не готовы были объединяться даже перед внешней угрозой. В культурном отношении итальянские города были образцом цивилизации. Власть предпочитают жить не в поместье, а в городах. Богатые города очень быстро подчиняют себе местную власть. В этом отношении Италия - лидер для Европы. Темп развития - некий ориентир. Но в политическом отношении она слаба. Разобщённость - это ахилесова пята.

 

Либеллярии - держатели в Италии, получавшие от вотчинника на основании письменного договора дом с участком, пахотные земли, виноградники и т. п. За пользование землей либеллярии выплачивали натуральный оброк.

 

Центральная власть была убогой в этом регионе. Феод передавался по наследству, и по женской линии тоже.

 

Сицилийский эмират - государство арабов, существовавшее на острове Сицилия с 965 по 1072. Постоянно, то арабы захватывают, то Византий от туда их выгоняют. Пока не возникает Сицилийский эмират. Население Сицилии постоянно менялось. Это время постоянных вторжений. Южная Италия будет аграрным регионом. Даже сейчас. Благодаря постоянным набегам. Быстрое втягивание местного населения в зависимость.

 

К концу раннего средневековья мы видим, что Италия разделена на множество областей различных по своим проблемам, роду деятельности и структуре. Богатая, но разобщённа Италия - желанная добыча для многих.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Возможно изменение времени и порядка проведения экскурсий с сохранением программы тура в полном объеме. | Северная Европа в раннее средневековье




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.