Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привести характеристику клинической ординатуре и интернатуре.






Интернатура — первичная последипломная специализация выпускников медицинских институтов по одной из врачебных профессий, проводимая после сдачи государственных экзаменов, на базе лечебно-профилактических учреждений под наблюдением и руководством соответствующей кафедры вуза. Заработная плата интернам в течение всего периода прохождения интернатуры выплачивается за счет учреждений, на базе которых проходится интернатура. Интернатура является составной частью обязательного полного медицинского образования. Основной задачей интернатуры является подготовка врачей-специалистов по одной из клинических специальностей. Срок подготовки в интернатуре 1 год. Окончившим интернатуру присваивается сертификат врача-специалиста и диплом об окончании интернатуры.

Ординатура, наряду с интернатурой, является этапом последипломного образования врачей на базе медицинских ВУЗов. Окончившим подготовку в клинической ординатуре в дополнение к диплому о базовом высшем медицинском образовании выдаётся сертификат специалиста установленного образца, дающий право на самостоятельную врачебную деятельность.

Основная цель обучения в клинической ординатуре — подготовка высококвалифицированных специалистов для самостоятельной работы в органах и учреждениях здравоохранения или в порядке частной практики. Таким образом, основными задачами обучающихся является:

· углубленное изучение методологических, клинических и медико-социальных основ медицинских наук;

· формирование умений и навыков самостоятельной профессиональной деятельности.

Врачи для обучения в ординатуре отбираются по конкурсу. Срок обучения в ординатуре составляет 2 года. В некоторых отдельных случаях Министерство здравоохранения РФ может продлить срок обучения до 5 лет. Срок обучения в клинической ординатуре засчитывается в трудовой стаж врача, что, однако, не применяется на практике, в частности, при назначении досрочной пенсии. Обучающимся в клинической ординатуре выплачивается стипендия за счет обучающего учреждения.

Подготовка осуществляется в соответствии с индивидуальным планом, составленным совместно с квалифицированным руководителем и утверждённым руководителем кафедры или иного подразделения, на котором происходит обучение клинических ординаторов. Этим индивидуальным планом обязательно предусматривается сдача зачётов по основной специальности подготовки и смежным дисциплинам, а также периодические доклады на конференциях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.