Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если Господь не охранит города,






напрасно бодрствует страж».

(Псалом 126, стих 1)

«...Для последней брани с антихристом нужен муж, сочетающий в себе горячую веру равноапостольного Константина, непоколебимое мужество великого Феодосия, государственную мудрость и богословскую прозорливость благоверного Юстиниана, самоотвержение Царя - Мученика Николая. И «легитимность» такого Царя должны удостоверять не всенародное избрание и не ссылки на «закон о престолонаследии», а муж «в силе и духе Илии», -пророк Божий, который, как Самуил, укажет несомненно избранника Божия...» (А.Тускарев, цитата взята из книги «Россия перед вторым Пришествием». Том 2, С.-Петербург - Москва, 2003 год. Стр. 440).

«...Мы всегда можем назвать имперские народы - персов, римлян, средневековых греков - византийцев (которые называли себя римлянами), немцев, русских. Нормальное окончание существования Империи - это исчерпание сил имперского этноса. Где находим подтверждения? В истории Ирана - несколько раз. Во всяком случае, конец империи Ахеменидов и конец империи Сасанидов - это явно усталостные явления, закат этносов. У римлян это не оспаривает ни один исследователь античного мира. Сначала полководца Аэция, потом и философа Боэция называли последними римлянами. После гибели последнего римлянина не мог существовать и Рим. Византия даже пережила свой век. Здесь закат средневекового греческого этноса явно проявился в 1204 г., когда крестоносцы взяли Константинополь. Россия была, безусловно, полноценной Империей, но она прекратила свое существование раньше, чем состарился имперский великорусский этнос. Не здесь


анализировать причины распада Российской Империи. Версий очень много. Есть версия, что повторилась австрийская ситуация: стержневой этнос, русский, уклонился от выполнения Имперских функций. Если выстраивать аналогии, то вполне возможно, что в 1917 году повторился отнюдь не 1453 год Византии, а 1204-й, после чего, как известно, Империя была восстановлена. Я думаю, что никто не будет всерьез утверждать, что Имперская идея в России исчерпала себя, и Империя восстановлена быть не может [...] Византийцы сохраняли Империю столько, сколько оставалось сил у имперского этноса «ромеев». Может быть, у них будут свои неприятности на Страшном Суде, но свой национальный долг они выполнили, что могут смело свидетельствовать перед Творцом. А вот русским рано еще уходить с исторической арены. И передать эстафетную палочку - Имперский скипетр - некому». (В.Махнач, профессор, ученый-историк. Цитата взята из книги: «Россия перед вторым пришествием». Том 2, С.-Петербург - Москва, 2003 г., ст. 440, 441).

«...Народу русскому, своему родному, нашему великому и многострадальному народу в его доме, в его Царстве дайте славу и честь! Дайте ему подобающее место: да будет он в своем Царстве, по выражению пророка, во главу, а не в хвост!... пусть с любовию и надеждою издали простирают к нему руки народы слабые и угнетенные, ища защиты у него и покровительства, а внутри его Царства пусть благоденствуют народы, под тенью ветвей его укрывшиеся; пусть с почтением взирают на него тайные и явные недруги. Но превыше всего да будет слава и честь христианскому народу русскому в его великом историческом мировом, как бы мессианском призвании: нести Крест Господень; жизнью и словом нести истину Христову народам неверным, ближним и дальним; высоко держать перед миром Христово Евангелие; быть хранителем и провозвестником истины Православия; осуществить в мире новое слово христианское, слово и дело мира, любви, единения в сочетании временного и вечного, земного и небесного, человеческого и Божьего, - святые заветы Богочеловечества.


...Пусть всем племенам будет равенство, а русскому народу первенство, первенство и его Православной вере, и его государственному языку». (Священномученик, святой новомученик и исповедник Российский протоиерей Иоанн Восторгов. Цитаты взяты из книги: «Россия перед вторым пришествием». Том 2, С.-Петербург - Москва, 2003 г., стр. 363).

«Москва, и град Петров1, и Константинов град! 2 -

Вот Царства Русского заветные столицы...

Но где предел ему? И где его границы -

На север, на восток, на юг и на закат?

Грядущим временам судьбы их облечат...

Семь внутренних морей и семь великих рек...

От Нила до Невы, от Эльбы до Китая,

От Волги по Евфрат, от Ганга до Дуная...

Вот Царство Русское - и не прейдет вовек,

Как то провидел Дух и Даниил предрек.3

(Стихотворение Ф.И.Тютчева: Русская география).

1 Град Петров — Рим; здесь апостол Петр претерпел распятие 29 июня 67 г. 2Константинов град - Константинополь, основанный святым равноапостольным императором Константином.

3 Современный исследователь Н.Н.Лисовой пишет (1993): «... «Святая Земля» (от Нила до Евфрата), арийские древности Индии (Ганг) и живое наследие славянства (Дунай, Эльба, Волга), размах Петербургской имперской государственности (от Невы до Китая). Можно толковать и по-другому. Нил, Ганг, Эльба, Евфрат -это ведь емкие культурологические символы, знаки тех культурных составляющих (славянских, древнеегипетских, индийских, библейских, германских), без которых невозможен тот многомерный синтез, духовный сплав, который мы называем русской культурой, русским менталитетом. Вот о каких «границах России» идет речь - о границах Русской Мысли, духовной Империи Творчества. Ее «пределы» - поэтическое картографирование самоопределений Русского Духа. Вот эта-то Русская География - или, по-другому, мировая культура в русском измерении - она и не «прейдет вовек», как наитием Святого Духа предрек Даниил (Даниил 2, 44)». (Взято из книги: «Россия перед вторым пришествием». Том 2, С.-Петербург- Москва, 2003 г., стр. 48).








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.