Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ремонт столярно-строительных изделий






Ремонт столярно-строительных изделий разнообразен, но чаще всего сводится к ремонту подоконных досок, оконных и дверных коробок, наружных дверных полотен и оконных переплетов, а также к замене отдельных брусков, филенок, притворных брусков и т. д.

Перед ремонтом внимательно осматривают изделия и выявляют места, подлежащие ремонту, а затем приступают к изготовлению новых деталей для замены дефектных. У дверных и оконных блоков часто ослабляются петли, поэтому дверь или окно плохо закрываются. В этом случае необходимо выбрать изношенную часть долотом или стамеской, подогнать и вставить на клею планку длиной не менее двойного размера петли и толщиной не менее 2/з длины завертываемого шурупа. В местах, где есть изломы и трещины, также вставляют заделки.

При ремонте коробки лучше не вынимать всю ее из проема, чтобы избежать разрушения штукатурки. Вынутую дефектную часть коробки антисептируют и устанавливают вместе с прокладкой изоляционного материала. При поражении гнилые, а также в любом другом повреждении части бруска негодную часть вырезают и делают наращивание оставшейся части одинарным или двойным шипом.

Дверные полотна для ремонта вынимают из проема (исключение составляют случаи замены приборов). Если полотно навещено не на съемных петлях, карты петель вынимают осторожно, чтобы не повредить гнезда, очистив предварительно шлицы шурупов. Отремонтированные полотна удобнее навешивать по старым гнездам, при этом отверстия для шурупов обязательно заделывают нагелями на клею. Привертывать петли в новых местах не следует, так как на эту операцию требуется много времени, а старые гнезда трудно заделать так, чтобы они стали совершенно незаметными.

Ремонт межкомнатных дверей следует по возможности выполнять без съема полотен, если они навешены на несъемных петлях. Частичную или полную разборку полотен можно производить только при смене бруска, обвязки или вставленной в пазы филенки, а также при подстругивании полотна, наклейке брусков и т. д. При ремонте столярных перегородок, панелей и барьеров также желательно обходиться без их разборки.

Сложнее делать ремонт наружных оконных переплетов и наружных дверей, которые подвержены влиянию переменной температуры и переменной влажности. В зазоры нередко проникают вода и снег, что вызывает загнивание древесины в от-дельных местах. При ремонте коробок и оконных переплетов приходится наращивать или заменять детали с выполнением угловых соединений.

Подоконные доски, сильно поврежденные и пораженные гнилью, снимают и разбирают; негодные части заменяют новыми. Для крепления подоконных досок применяют клей и гвозди. Оконные переплеты для ремонта вынимают из коробки. В переплетах наиболее часто приходится менять нижний обвязочный брусок и прикреплять к нему новый наплав. При этом виде ремонта разбирают только нижние угловые соединения. Отлив прикрепляют клеем и гвоздями так, чтобы исключалась возможность проникновения воды в шов.

При ослаблении угловых соединений переплетов ослабленные углы переклеивают и скрепляют дополнительно металлическими угольниками иа шурупах. Сломанные шипы заменяют вставками. Нельзя скреплять сломанные шипы только наложением металлических угольников, даже если их прикрепляют с обеих сторон.

Поперечные плинтусы, галтели и карнизы заменяют новыми, прирезая концы торцов под углом 45° к продольной оси, чтобы стыки были менее заметны. При замене приборов шурупы вы-вертывают из гнезда, а не вытаскивают клещами, так как при вытаскивании разрушается резьба в древесине. Если место замка заделано новым бруском, замок устанавливают как в новую дверь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.