Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Министерство образования Российской Федерации






Министерство образования Российской Федерации

Пермский государственный технический университет

Кафедра «Автомобили и автомобильное хозяйство»

Основы технологии автостроения

И ремонта автотранспортных средств

Лабораторный практикум

Пермь 2003


УДК 621.002.2 + 629.113.002.2 + 629.113.004.67

Рецензенты:

Кандидат технических наук Пермского государственного технического университета В.И. Кычкин

Кандидат технических наук, профессор Пермской государственной сельскохозяйственной академии А.И. Горчаков

А.Д. Вальнев, Б.В. Галкин, Н.В. Лобов

Основытехнологииавтостроения и ремонта автотранспортных средств: Лабораторный практикум / Перм. гос. техн. ун‑ т. Пермь, 2003. 69 с.

Приведены основные положения по организации и проведению лабораторных работ, методика выполнения работ по технологии автостроения, дефектовочных, ремонтных и сборочных работ, а также работ по техническому нормированию. По каждой лабораторной работе даны контрольные вопросы для самопроверки знаний.

Указания написаны в соответствии с программой курса «Основы технологии автостроения и ремонта автомобилей» и предназначены для студентов специальности 150200 – «Автомобили и автомобильное хозяйство» дневного и заочного отделений.

УДК 621.002.2 + 629.113.002.2 + 629.113.004.67

Ó Пермский государственный технический университет, 2003


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Лабораторные работы по курсу «Основы технологии автостроения и ремонта автотранспортных средств» выполняются студентами дневного и заочного обучения специальности 150200 – «Автомобили и автомобильное хозяйство», способствуют усвоению и закреплению теоретических знаний, полученных на лекциях по дисциплине.

Лабораторные работы, как и теоретический курс, разделены на две части.

Первая часть содержит работы по основам технологии автостроения, в процессе выполнения которых, кроме усвоения курса, будущие инженеры приобретают практические навыки по настройке станков для выполнения отдельных технологических операций.

Работы, выполняемые во второй части, знакомят студентов с основными технологическими процессами авторемонтного производства и дают практические навыки по дефектации, выбору способа восстановления, восстановлению деталей, сборке узлов, разработке технологических операций.

Все студенты перед выполнением лабораторных работ обязаны пройти инструктаж по технике безопасности и противопожарной технике в условиях лаборатории, о чем должна быть сделана соответствующая отметка в специальном журнале или в контрольном листе инструктажа по технике безопасности.

Прежде чем приступить к выполнению лабораторных работ, студент обязан изучить содержание предстоящей работы по данному руководству.

Перед проведением занятий преподаватель проверяет готовность студентов к их выполнению. В случае отсутствия у студента необходимых знаний он не допускается к выполнению лабораторных работ.

Лабораторные работы выполняются студентами самостоятельно под контролем и при консультации преподавателя. Во время работы записываются только полученные результаты, а к расчетам и составлению отчета приступают по окончании работы. Исключение составляют расчеты, без которых не представляется возможным выполнить работу, например, расчет установки режущего инструмента, расчет режимов восстановления или обработки детали и т. д.

После каждой выполненной лабораторной работы преподаватель опрашивает студента и проверяет составленный им отчет, который должен быть оформлен в соответствии с указаниями, приведенными в данном руководстве. Цель проверки отчета – оценка правильности полученных результатов и заключений, сделанных студентом по этим результатам, а цель опроса – проверка степени усвоения студентом сути выполненной работы.

СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

Отчет по лабораторной работе в общем случае должен содержать:

1. Наименование лабораторной работы.

2. Цель лабораторной работы.

3. Наименование, модель и характеристику применяемого оборудования.

4. Данные о режущем инструменте.

5. Эскиз обрабатываемой детали и материал детали.

6. Данные о мерительном инструменте (наименование, пределы измерения, цена деления).

7. Таблицы замеров деталей.

8. Расчеты размеров установки инструмента, режимов обработки деталей, технологической нормы времени и т. п.

9. Графики или диаграммы по результатам измерений или расчетов.

10. Выводы.

Отчеты оформляются в отдельных тетрадях или на листах форматом А4. При необходимости в отчете могут быть приведены краткие теоретические сведения по теме лабораторной работы.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.