Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. 1. 1. Учебная практика является обязательным разделом основных образовательных программ бакалавриата и представляет собой вид учебных занятий






1.1. Учебная практика является обязательным разделом основных образовательных программ бакалавриата и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

 

1.2. Основными задачами практики являются:

- закрепление и расширение теоретических знаний, полученных в процессе обучения;

- ознакомление студентов с организацией и деятельностью судов общей юрисдикции;

- формирование и получение первых практических умений и навыков по юридической специальности;

- подготовка студентов к осознанному и углубленному изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин.

 

1.3. Для успешного решения задач практики студент, убывающий на практику должен знать:

- законодательство о судебной системе и статусе судей Российской Федерации;

- структуру и основные направления деятельности судов общей юрисдикции;

- организацию и порядок ведения судебного делопроизводства в судах общей юрисдикции.

 

1.4. Продолжительность учебной практики – 2 недели (10 рабочих дней).

1.5. Местом проведения практики являются районные суды г. Воронежа, районные и городские суды Воронежской области, Воронежский областной суд.

1.5.1.Студенты заочной формы обучения, не работающие по профилю получаемой квалификации, проходят практику в организациях, выбор которых осуществляется ими самостоятельно или через работников факультетов, ответственных за организацию практик.

Студенты, заочной формы обучения, работающие по профилю получаемой квалификации, проходят практику на своих рабочих местах либо, по их желанию в организациях, являющихся базами практик.

1.5.2.Для студентов очной формы обучения, в исключительных случаях, на основании заявления студента с обоснованием необходимости прохождения практики в другой организации (правоохранительных органах, адвокатуре, в юридических подразделениях организаций и т.п.) и письменного согласия данной организации, обучающийся может направляться для прохождения практики и в индивидуальном порядке.

Направление студента для прохождения практики в индивидуальном порядке осуществляется работниками факультетов, ответственным за организацию практик на основании письма, подтверждающего согласие соответствующей организации, на прохождение практики данным студентом (Приложение 1).

1.5.3. Студенты, обучающиеся на очной и заочной формах обучения за счет средств федерального бюджета, в т.ч. обучающиеся по целевым направлениям, проходят практику только в организациях, являющихся базами практик.

1.5.4. Работающим студентам, имеющим стаж практической работы по профилю получаемой квалификации не менее 1 года, могут быть зачтены отдельные виды практики (учебная или производственная) при предоставлении ими копии трудовой книжки.

 

1.6. Общее руководство практикой обучающихся по программам бакалавриата осуществляется специалистом по организации практик и трудоустройству выпускников, ответственными руководителями практик.

Непосредственное руководство практикой осуществляется групповыми руководителями – преподавателями кафедр, назначенными приказом директора Центрального филиала ФГБОУВПО РАП (далее – групповыми руководителями) и руководителями практики от организаций.

 

1.7. Распределение студентов по базам практик осуществляется приказом директора филиала на основании заявлений студентов (Приложение 4).

 

1.8. Перед началом практики проводится конференция, на которой студентам даются методические указания по прохождению практики, выполнению программы практики, составлению отчетной документации, представляемой на защиту.

 

1.9. Студенты убывают на практику самостоятельно согласно приказу о направлении на практику. При себе студент должен иметь документ, удостоверяющий его личность (паспорт).

 

1.10. При прохождении практики студенты соблюдают правила внутреннего распорядка, установленные в суде и непосредственно подчиняются работнику суда, за которыми они закрепляются на период прохождения практики. Студенты могут присутствовать, с разрешения председателей судов, на служебных совещаниях и участвовать на занятиях по специальной подготовке. Продолжительность рабочего дня – 6 часов.

 

1.11. По окончании практики, каждый студент составляет в письменном виде отчет о выполнении программы практики (далее – отчет). Отчет утверждается руководителем практики от организации, осуществлявшим непосредственное руководство учебной практикой студента.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

 

2.1. В период прохождения практики студент обязан:

- своевременно прибыть на место прохождения практики, согласно распределению;

- своевременно и качественно выполнять задания, предусмотренные программой практики;

- выполнять указания и поручения руководителя практики от организации, связанные с реализацией программы практики;

- выполнять действующие на месте прохождения практики правила охраны труда и внутреннего распорядка организации;

- нести ответственность за выполняемую работу.

 

2.2. За время прохождения практики в суде студент должен:

- ознакомиться с основными руководящими документами о работе суда, организацией делопроизводства и отчетности;

- ознакомиться с организационно-штатной структурой суда, должностными обязанностями работников аппарата;

- изучить Инструкцию по судебному делопроизводству в суде;

- ознакомиться с работой канцелярии суда, в том числе: с порядком регистрации и учета уголовных, гражданских дел, дел об административных правонарушениях; оформлением уголовных дел на стадиях принятия и назначения к судебному заседанию; оформлением гражданских дел на стадии принятия и назначения к судебному рассмотрению; оформлением уголовных и гражданских дел после их рассмотрения; порядком приема и учета кассационных жалоб и представлений, а также дел с апелляционными жалобами и представлениями; порядком обращения к исполнению приговоров, определений и постановлений по уголовным делам; порядком обращения к исполнению решений и определений по гражданским делам; порядком производства по делам об административных правонарушениях; с производством о наложении денежных взысканий и штрафов в процессуальном порядке; с производством по материалам, поступившим в суд в порядке досудебного производства; с порядком приема, учета и хранения вещественных доказательств и личных документов осужденных;

- ознакомиться с порядком выдачи судебных дел и документов;

- ознакомиться с работой архива суда;

- ознакомиться с материалами обобщения судебной практики районного суда и вышестоящего суда;

- присутствовать в судебном заседании по гражданскому, уголовному делу, делу об административных правонарушениях;

- ознакомиться с порядком работы сотрудников аппарата суда по подготовке дела к рассмотрению в апелляционном порядке;

- присутствовать в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.