Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ






1. Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 г.

2. Венская Конвенция о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961.

3. Венская Конвенция о праве международных договоров от 23 мая 1969.

4. Всеобщая декларация прав человека 10 декабря 1948 г.

5. Второй Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни (принят на 82 пленарном заседании 15 декабря 1989 г.).

6. Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН от 24 октября 1970.

7. Договор о Европейском Союзе (Маастрихт, 7 февраля 1992 г

8. Договор о присоединении 2003 г. Чешской Республики, Республики Эстония, Республики Кипр, Республики Латвия, Республики Литва, Республики Венгрия, Республики Мальта, Республики Польша, Республики Словения и Словацкой Республики к Европейскому Союзу. Афины, 16 апреля 2003 г.

9. Договор об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии 25 марта 1957 г.

10. Договор, учреждающий Европейское Сообщество 25 марта 1957

11. Закон Республики Казахстан от 30 мая 2005года. О международных договорах Республики Казахстан

12. Международный пакт о гражданских и политических правах 16 декабря 1966 г.

13. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 16 декабря 1966 г.

14. Устав Организации Объединенных Наций 1945г.

15. Устав Совета Европы 1947г.

11. ГЛОССАРИЙ

Наднациональность явление, характеризующееся добровольным волеизъявлением суверенных государств, которые делегируют часть своих суверенных прав международному органу для решения общих проблем с должным учетом своих национальных интересов.  
Регламент акт общего действия и прямого применения, обязательные во всех своих частях для всех субъектов европейского права. В случае коллизии с национальным правом, применяется регламент.  
Директива акт обязательный для государств-членов, которым он адресован, в том, что касается указанных в нем целей. Средства и методы достижения оставлены на усмотрение государств.  
Решение акт обязательный во всех своих частях для тех субъектов, которым он адресован.  
Первичное право правовые нормы, закрепленные в учредительных договорах ЕС. Они устанавливают цели, принципы и задачи ЕС, сферу их ведения, порядок формирования и функционирования институтов, условия членства.  
Вторичное право формируется на базе первичного права. Его образуют нормы, изданные в качестве юридически обязательных предписаний институтами ЕС, регулирующие в рамках юрисдикции Союза отношения между субъектами права ЕС (государствами, физически и юридическими лицами).  
Ревизионные договоры Это договоры, посредством которых вносятся поправки в Договоры о Европейском Союзе и другие учредительные документы.
Конституция вплоть до ратификации всеми государствами-членами Договор «О Конституции для Европы» не может вступить в силу. До этого момента, традиционно конституцией называют совокупность всех учредительных договоров о создании Европейских сообществ и Европейского Союза, подчеркивая их фундаментальное значение.  
Европейский Совет высший орган политического руководств Европейского Союза. Состоит из глав государств и/или правительств стран-членов, а также Председатель Комиссии. Решения Европейского Совета носят политический, а не правовой характер, т.е. они не являются нормативно-правовыми актами, обязательны только для государств-членов.
Совет Европейского Союза важный политический институт, обеспечивающий согласование национальных интересов государств с выполнением задач, стоящих перед интеграционным объединением. Он состоит из полномочных представителей государств-членов на уровне министров. Многообразие функций Совета и широкий круг вопросов, решаемых им, вызывает необходимость созыва Совета на уровне компетентных отраслевых министров (общие вопросы – министры иностранных дел, при решении финансовых вопросов – министры финансов, здравоохранение – министры соответствующего направления и т.п.).  
Корепер Комитет постоянных представителей, создан для обеспечения непрерывности, подготовки работы Совета, поскольку министры не могут заседать в Совете постоянно. Вопросы, подлежащие рассмотрению в Совете, сначала рассматривает Корепер. При достижении согласия в Корепере Совет примет решение без голосования.  
Принцип верховенства права Европейского Союза нормы данной правовой системы имеют большую юридическую силу, чем правила, установленные в рамках государств-членов.
Европейский парламент состоит из представителей народов государств-членов, объединенных в Сообществе. В отличие от Генеральной ассамблеи и подобных ей органов международных организаций, это не собрание представителей государств-членов. На сегодняшний день полномочия Парламента скромны, но после принятия Конституции следует ожидать их расширения.  
Принцип прямого действия Европейского Союза Означает наделение субъективными правами и обязанностями не только государств-членов, но и непосредственно физических и юридических лиц
Преюдициальная процедура это обращения судебных органов государств-членов, которые в процессе рассмотрения дел сталкиваются с трудностями в толковании или применении права Европейского Союза.
Счетная палата специализированный орган, призванный помочь институтам в контроле за расходованием финансовых средств Союза. Она изучает все счета Европейского Союза в доходной и расходной частях, делает вывод о законности и правильности финансовых операций.  
Европейский омбудсмен     парламентский уполномоченный по правам человека. Его основное назначение – контроль за деятельностью административных служб Европейского Союза, расследование жалоб, поступивших в этой связи от граждан ЕС или любых лиц, находящихся под юрисдикцией стран ЕС, а также от юридических лиц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.