Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бегом из рая






 

Что-то щекотало его щеку. Это ощущение было пока единственным сигналом из внешнего мира. Олег медленно, с усилием разлепил будто налитые железом веки и даже удивился, что не услышал при этом металлического лязга. Кажется, в какой-то давным-давно прочитанной сказке был великан с железными ресницами, которые его верные слуги поднимали с помощью рычагов.

Зрение все еще не сфокусировалось, но в тумане смутно белело чье-то лицо.

Постепенно Олег различил бледно-голубые глаза и длинные белокурые волосы — это они щекотали его щеку. Девушка или женщина… черт поймет этих ариев, сколько кому лет, наклонилась над ним еще ниже и медленно провела рукой по коже в вырезе рубашки. Намерения арийки были очевидны.

А девушка легла рядом и, положив ему руку на грудь, снова провела по ней и по животу, уже более настойчиво.

«Это у них что, обычай такой?» — ошеломленно подумал Олег, еще не вполне пришедший в нормальное состояние.

Он попытался оттолкнуть ее руку, но девушка придвинулась еще ближе.

«Я сплю! — решил Волков. — Ну конечно, это только сон. В целом, наверное, даже неплохой…»

Она стала стягивать с него рубашку. Чувство диссонанса нарастало.

«И почему у них лица такие неподвижные… Не поймешь, чего она хочет — то ли заняться со мной любовью, то ли зарезать меня. Странно, я не думал, что мне нравятся местные девушки. С чего это она мне снится?..»

Олег попытался отвернуться, но тело еще плохо слушалось его, а девушка уже справилась с его рубашкой и в какой-то момент избавилась от своей одежды. У нее было красивое тело, идеальное, как у какой-нибудь Барби.

Это сравнение вдруг насмешило Олега, тем более что выражение лица арийки как раз было похоже на выражение лица куклы — спокойное, приветливо-отстраненное, и это создавало такой контраст с ее поведением, что удержать смех стало невозможно. Он и засмеялся — хрипло, с кашлем.

Его смех произвел впечатление на девушку, которая, похоже, растерялась.

— Послушай, барби, — проговорил Волков — губы, сначала непослушные, постепенно разминались, говорить становилось легче. — Ты что, соблазнить меня задумала? У вас что, не принято молодых людей об этом спрашивать?

Девушка в ответ произнесла что-то певучее и снова потянулась к нему.

Становилось уже не смешно.

Олег пытался отстраниться, но она льнула к нему, как плющ к старой башне. Пожалуй, никогда он еще не попадал в столь неловкое положение и не чувствовал себя таким идиотом, как сейчас.

— Ты, конечно, супер и все такое, но извини, — он с трудом отрывал от себя ее настойчивые пальцы. — Не обижайся, давай как-нибудь в другой раз.

Слова на арийку, конечно, не действовали. Хотя бы потому, что являлись для нее набором непонятных дисгармоничных звуков.

Бледно-голубые глаза уставились на него, и Олегу почудилось, будто он очутился на улице и ураганный ветер срывает с него все защитные покровы.

Он должен подчиняться.

Так будет правильно.

Так будет лучше.

Нет!

Ему показалось, что на плечо легла рука с по-детски тонкими пальчиками. И сразу прибавилось сил. Появилась возможность устоять перед самым страшным ураганом.

В голубых глазах, будто наполненных льдом, впервые появилось нечто, похожее на чувство. Недоумение.

Волков скатился с кровати.

Девушка посмотрела на него и замерла, чуть запрокинув голову.

Он отчего-то сразу понял, что она делает: она подает своим знак! Этого было нельзя допустить! Очевидно, все они угодили в ловушку и нужно немедленно отсюда убираться. Схватив первое, что попалось под руку, Олег изо всей силы ударил арийку по голове. Девушка покачнулась и стала мягко оседать. Он подхватил ее и уложил на кровать.

Вот так будет лучше. Лишний шум им пока ни к чему.

Осталось только понять, где друзья, и бежать побыстрее из этого рая.

Он проскользнул к выходу из комнаты и выглянул наружу. Все спокойно. Над подземным городом повисла тишина, все спят, хотя мутноватый свет от бабочек здесь всегда одинаков что днем, что ночью.

Где же Алиса? Что они решили с ней сделать? От этих мыслей все внутренности скрутило, словно белье при отжиме.

Куда бежать? Что делать?

Олег закусил губу, не замечая боли. Должен найтись какой-то способ… Нельзя терять время!..

Он закрыл глаза и сосредоточился, оставив на время чувство тревоги. Некогда — потом он будет волноваться и переживать, а сейчас нужно действовать, нужно собрать все силы.

Мобильник! А ведь точно, у Алисы был мобильник, Волков точно помнил, что она зачем-то носила уже разрядившийся аппарат в кармашке комбинезона. Вот и хорошо. Теперь нужно попытаться дотянуться до него… Жаль, что ее телефон не работает. Впрочем, какая разница — это пока что единственная нить.

Терпение и спокойствие — вот все, что сейчас нужно.

Методично, словно он находился у себя дома, Олег мысленно принялся сканировать пространство, пока не почувствовал слабый, едва уловимый импульс. Туда!

Боясь порвать тонкую, едва ощутимую силовую нить, Волков медленно двинулся в нужном направлении. Вот сюда, в этот дом!

Он остановился у дверного проема, закрытого шкурой морского льва, и прислушался. Тишина. Ничего не слышно. Чуть отогнув угол шкуры, Олег заглянул внутрь. Пусто. Он вошел. Еще одна комната оказалась пуста, а вот в другой на кровати лежала Алиса. Неподвижно, словно кукла, ее руки лежали вдоль тела, а лицо казалось застывшим, безжизненно-мертвым.

Олег кинулся к ней, дотронулся до плеча, но тело оставалось неподвижным. Опасаясь самого страшного, он прикоснулся к ее щеке. Бледная кожа была холодной на ощупь. Чувствуя, что еще немного, и он сойдет с ума, Олег попытался прощупать ее пульс. Сначала ему показалось, что пульса нет, но затем Волков понял, что есть, только очень слабый. Девушка спала. Спала крепким, похожим на смерть, сном.

Надо уходить. Подхватив ее на руки, Олег двинулся к выходу, но тут услышал приближающиеся шаги и замер, боясь даже дышать. «Только не сейчас! — мысленно взмолился он. — Пожалуйста, пусть тот, кто идет, пройдет мимо!»

 

* * *

 

С деревьев осыпался серебряный снег и повисал в воздухе, напоминая сверкающую вуаль. Алиса остановилась. Было так красиво, что щемило сердце. Зимний лес, окутанный дымкой, бледное пятно солнца и снег…

Тишина не казалась напряженной, она тоже была мягкой и дружелюбной.

Алисе подумалось, что она попала в сказку.

Девушка шла между почтительно замерших деревьев. Она не думала о том, как и почему здесь оказалась, просто наслаждалась хрустальной красотой окружающего мира.

Она шла по снегу босиком, одетая лишь в тонкую ночную рубашку, но не чувствовала холода. Зима бережно обнимала ее за плечи, было спокойно и как-то по-домашнему уютно.

Тяжелые еловые лапы сами собой скользили в стороны, освобождая ей проход.

Алиса бродила между ними, наверное, целую вечность, любуясь серебристыми переливами. Мир был безупречно, идеально красив. Здесь не существовало сомнений и тревог, здесь нечего было бояться и не на что надеяться.

Она не знала, сколько прошло времени. И снег, и деревья, и пятно солнца оставались совершенно такими же, как и были. Само время замерло, словно в волшебном шаре.

Бывает такой шар: встряхнешь его — и в нем медленно кружится серебряный снег.

Подумав об этом, Алиса вдруг поняла, что бродит в одном и том же пространстве. Похоже, она и очутилась в том самом магическом шаре, выбраться из которого невозможно — не разбить толстое стекло, отгораживающее тебя от реальности.

И тогда девушке стало по-настоящему страшно.

 

* * *

 

Шаги замерли у самого дверного проема, а потом стали отдаляться. Вздохнув с облегчением, Олег чуть отодвинул шкуру и увидел удаляющуюся спину Криша.

— Криш! — позвал он одними губами.

Так тихо, что тот не должен был услышать, но он услышал, оглянулся и кинулся к Олегу. На его лице застыло выражение тревоги.

— Где Алиса? — прошептал он, едва поравнявшись с входом.

Олег молча поманил рукой, и Криш шагнул за завесу. При виде девушки его лицо на миг разгладилось, но тут же вновь стало напряженным.

— С ней все в порядке? — едва слышно спросил он.

Волков кивнул.

— Ждите здесь, — велел Криш. — Сейчас вернусь.

И он, не объясняя ничего, выскользнул на улицу.

Каждая секунда казалась Олегу часом. Каждый шорох бросал его в дрожь. Алиса по-прежнему не просыпалась и даже ни разу не шевельнулась, только слабое, едва ощутимое дыхание, которое Олег ловил с такой жадностью, с какой обезумевший от жажды путник ловит живительные брызги воды. Однако было и хорошее: никто из местных не появился.

Криш вернулся минут через пять — или, по субъективным часам, через вечность. На его комбинезон была накинута куртка из шкур — из тех, что носили местные. Еще одну такую же куртку он держал в руках.

— Надень, — велел парень Олегу. — Хотя бы издали не будем привлекать внимания.

Волков натянул довольно вонючую куртку и вопросительно посмотрел на куратора.

— У нас теперь есть проводник, — сказал тот. — Он знает, как выбраться на поверхность. Идем быстрее.

Криш хотел поднять лежащую на кровати Алису, но Олег покачал головой:

— Я сам.

— А ты не устал?

— Я в порядке, — хмыкнул Волков.

— Ну как хочешь, — Криш с показным безразличием развел руками. — Главное — не отставай.

Вслед за Кришем Олег прошел по безлюдной пока еще улице. Каждую секунду ему казалось, что вот сейчас из одного из дверных проемов обязательно появится какая-нибудь долговязая фигура. Но обошлось — кажется, никто их не заметил.

У входа в смежную пещеру их ждали. Заметив не слишком высокого человека, боязливо выглядывающего из-за уступа, Олег сразу понял, что это не арий. Подойдя поближе и разглядев лицо их проводника, Волков ничуть не удивился, примерно это он и ожидал увидеть. Тот самый немец, который подавал им знаки на пиру.

Мужчина нервничал и, едва только Криш с Олегом подошли поближе, устремился к выходу. Они прошли по полутемному залу, где стояли заброшенные дома и уже давным-давно никто не жил, и двинулись дальше. Становилось ощутимо холоднее, и вскоре Волков понял, куда они держат путь: к ледяным залам! Соваться туда по доброй воле было крайне неприятно, но проводник, взяв уверенно-быстрый темп, спешил в том направлении. Не доверять ему не было резона: зачем бы ему приводить ребят в ловушку, они и так в ней находились.

— Спроси у него, неужели нет другого хода? — все же не выдержал Олег.

Идти с Алисой на руках было тяжеловато, тем более здесь, где пол местами покрылся ледяной коркой и, чтобы не упасть, приходилось проявлять чудеса балансировки.

— Nine, — коротко ответил проводник, едва выслушав вопрос.

Ну что же, значит, выбора у них не было.

Они вступили в зал с мертвецами, и тут Олег все же споткнулся об огромный кусок льда, попавшийся ему под ноги. Криш, успевший среагировать на происходящее невероятным образом, ловко подхватил Алису, а Олег неплохо приложился лбом.

— Что это такое? — пробормотал Волков. Он потер ушибленное место и осветил фонариком дорогу перед собой. На ней обнаружилось еще несколько больших кусков.

— Быстрее! Быстрее! — поторапливал нервно проводник.

Но в Олеге уже проснулся чисто научный интерес, примерно такой, какой охватывал его отца, когда тот сталкивался с новой загадкой.

— Откуда здесь эти куски? Мы здесь проходили, и их не было? — спросил он.

Немец тяжело вздохнул и буркнул что-то.

— Не понял, — удивился Криш. — Он сказал что-то про пир.

Зал с мертвецами и пир, действительно, никак не укладывались в логическую цепочку. Криш, видимо, потребовал объяснений, потому что проводник все так же нервно добавил несколько слов, после чего Криш громко сглотнул и, похоже, впал в ступор.

— Что случилось-то? — Олега раздражала неизвестность.

— Он сказал… — в обычно уверенном и бодром голосе куратора сквозила такая неуверенность, что Волков даже позабыл об опасностях и вероятных преследователях, заинтересовавшись причинами столь разительной перемены. — Он сказал, что здесь у них вроде холодильника… Они берут отсюда… белок… в смысле мясо… иногда…

Вот это новость!

Понятно, почему Криша едва не стошнило. Значит, то самое мясо, которое им подавали на пиру… А что, если его давали им и раньше?.. Размышлять на эту тему было невозможно. Олега с неудержимой силой замутило и едва не вывернуло наизнанку. Что угодно, только не это! Они, прямо как в приключенческом фильме, попали в гости к каннибалам, но в отличие от фильма, ситуация не казалась захватывающей, а только стремной и еще очень, очень неприятной.

Проводник тем временем едва не приплясывал на месте.

И совершенно правильно. Нужно бежать отсюда сломя голову, а уж потом разбираться, что было, а чего не было. В этих пещерах словно сходишь с ума. Не удивительно, что местные, как оказалось, — поголовно чокнутые.

Криш, похоже, рассуждал примерно так же, по крайней мере, ему удалось взять себя в руки. «А он-то как раз пробовал мясо на пиру», — вдруг не к месту подумалось Олегу, но он, конечно, промолчал, сочтя за лучшее не упоминать об этом сомнительном факте.

Маленькая группа возобновила движение. Криш, взявший теперь на себя миссию нести Алису, двигался уверенно и осторожно, и в целом, как бы это ни было неприятно Олегу, приходилось признать, что держится куратор неплохо, гораздо лучше, чем он сам.

Странно, после полученного чудовищного объяснения по поводу предназначения этих гигантских заполненных замерзшими покойниками залов Олега меньше пугали застывшие в глыбах равнодушные лица. Выходило, бывают вещи и пострашнее, чем ты придумываешь себе сам.

А еще Волкова очень беспокоило то, что Алиса спала и, кажется, не собиралась просыпаться, несмотря на то что, понукаемые проводником, они перешли на мелкую трусцу. Но, наверное, с этим тоже можно будет попробовать разобраться потом, когда они выберутся… если они выберутся…

Звякнул лед, и в лицо Олегу брызнуло ледяной крошкой.

— За нами погоня, они стреляют! — прошептал Криш, скрываясь за глыбой, и только тут Олег понял, что стрела просвистела буквально в каком-нибудь сантиметре от него.

Ответить на стрельбу было нечем: когда ребята выходили со своей базы, оружие было по крайней мере у Криша, но арии, конечно, не оставили его своему пленнику, так что приходилось рассчитывать только на собственную быстроту и на чудо. В конце концов, они пережили уже много не для того, чтобы достаться каким-то там каннибалам!

— Бежим! — крикнул Олег, и они, петляя, как загнанные зайцы, понеслись в сторону выхода.

Одна из стрел застряла в капюшоне у Олега, как очередное свидетельство его супервезучести. Олег уже не обращал на это внимание, сосредоточенный лишь на двух вещах: бежать к выходу и, по мере возможности, прикрывать Криша. Нет, не из излишней преданности наставнику — а потому, что тому сейчас тяжелее и у него на руках Алиса.

Он верил в чудо, и оно случилось.

Первым в норе, ведущей на поверхность, скрылся проводник.

— Лезь вторым, — велел Олегу Криш. — Когда будешь снаружи, я передам тебе Алису.

Олег хотел было сказать, что полезет последним, но понял, что на расшаркивания и ложную храбрость времени нет, и полез в дыру, обдирая кожу на лбу.

На поверхности был яркий день. Совершенно спокойный, между прочим, ни следа бури. Вообще никаких следов, разумеется. Снег — ослепительно-белый, сияющий, куда ни посмотри. После приглушенного света пещеры, где они провели несколько дней, это сияние слепило глаза, которые сразу стали слезиться. Но главное, путники были спасены.

Олег вытащил Алису и, протянув руку Кришу, помог тому выбраться на поверхность.

Проводник поджидал их на расстоянии, закрыв лицо руками.

— Нам повезло, что сейчас день, — хрипло сказал Криш и закашлялся. — Арии не смогут нас преследовать.

Волков кивнул. Глаза ариев, привыкшие к темноте, вряд ли выдержат безжалостное сияние антарктического солнца. Значит, у беглецов есть немного времени.

И от осознания этого факта на него навалилась смертельная усталость.

— Отойдем немного и передохнем, — предложил Криш. — Жаль, что наши очки остались в пещере, нам будет трудно идти без них…

Жаль, но что поделаешь…

Олег наклонился над лежащей на снегу Алисой. Ее лицо по-прежнему было бледным и застывшим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.