Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотоснимок сна






 

Алиса читала книгу и время от времени поглядывала на часы. Когда короткая стрелка подползла к часу ночи, девушка удобно устроилась на кровати. Для начала ей необходимо было попасть в сон Олега и только после этого крепко заснуть самой. Алиса привычно вошла в транс и оказалась перед серой стеной снов. Олега она нашла очень быстро.

В уже знакомом ей кошмаре с цирком мутантов, где властвовал странный человек в маске.

Видимо, этот сон мучил Олега часто, и девушка догадывалась, чем именно он вызван.

«Пора покончить с этим», – подумала она и, шагнув на арену, решительно рванула с незнакомца маску и, не удержавшись, вскрикнула: под маской не было лица – только серая вязкая масса.

Олег, с ужасом наблюдавший за разворачивающейся перед его глазами картиной, заметно вздрогнул и отступил.

– Это только сон! Не бойся! – крикнула ему Алиса и, подскочив к парню, потянула его прочь.

Волков не сопротивлялся. Он тоже хотел покинуть кошмар как можно скорее.

Девушка открыла дверцу прямо в полотнище цирка шапито, и ребята шагнули в уже хорошо знакомый Алисе тоннель.

– Ты, как всегда, вовремя, – хрипло проговорил Олег. Заметно, что он все еще находился под сильным впечатлением.

Алиса посмотрела на Волкова с сочувствием.

– Так и не получается управлять сном? – спросила она.

– Нет, – он бессильно развел руками. – Просыпаюсь, только когда этот человек пытается снять маску… – Парень вздрогнул, вспоминая серое месиво, оказавшееся у властелина цирка вместо лица. – Какая же гадость!

– Хочешь, никуда сегодня не пойдем, – предложила девушка, оглядываясь по сторонам, – найдем какой-нибудь райский уголок и просто отдохнем. Искупаемся в море, поваляемся на солнце… Когда еще представится такая возможность посреди глубокой осени?

Но Олег покачал головой.

– Не беспокойся, я в норме. Пойдем искать твою француженку. Это хотя бы меня отвлечет…

Алиса нашла сон француженки очень быстро. И опять они оказались в самом начале сна. Опять ухоженная женщина ходила, кружилась по комнате, напевая песенку… Алиса из-за серой пелены ткнула в нее пальцем.

– Олег, вот она! Сможешь запомнить?

Олег, дернув плечом, достал телефон.

– Давай-ка попробуем заснять… Вдруг получится? В любом случае, по-моему, хуже не будет…

Девушка кивнула. Странно, простая мысль сфотографировать что-то из сна никогда не приходила ей в голову. Сразу видно, что Волков – технарь до мозга костей.

Олег нажал на кнопку камеры и спросил:

– А поближе мы подойти сможем?

Алиса нахмурилась.

– Тогда мы войдем в ее сон, и она нас увидит. А мне пока что-то не хочется ей показываться.

– Тогда все. Давай завтра посмотрим, что получилось. Как ты думаешь, а я могу прямо сейчас проснуться, чтобы набросать эскиз портрета? Ну, хоть знать, кого искать?

Алиса озорно усмехнулась.

– Не знаю, но давай попробуем, вдруг получится?

Алиса подошла к Олегу вплотную, просунула руки к нему под мышки и одновременно крепко поцеловала его в губы и пощекотала.

Судя по тому, что Олег мгновенно исчез из сна, фокус удался!

 

* * *

 

Резко, словно подброшенный пружиной, Олег вскочил с кровати. Вытерев губы тыльной стороной ладони, он кинулся к столу, где у него лежали загодя приготовленные альбом для рисования и карандаш.

– Вот ведь дура! – Размашистыми штрихами Олег наносил на бумагу запомнившиеся ему черты незнакомки: узкое лицо, четкие линии асимметричного каре, миндалевидные глаза. – Ага, так просыпаться, недолго и ласты склеить!

Критически осмотрев законченный эскиз, парень бросил альбом на стол.

– Нет, ну точно, дура! – Теперь Олег сказал это совершенно без злобы и тихонько, чтобы не разбудить мать, засмеялся.

Уже собираясь ложиться, он вдруг вспомнил про телефон. Не ожидая чудес, Олег вытащил его из кармана джинсов и открыл последние фотографии.

На них нечетко, словно сквозь толстое и грязное стекло, но все-таки проступал знакомый образ.

После этого Олег еще некоторое время сидел с открытым ртом, а потом решительно включил компьютер. Сна в его глазах уже не было. Когда появились первые результаты, он с ухмылкой потянулся к телефону и ткнул несколько кнопок. Через долгих пятнадцать гудков на том конце раздался хриплый заспанный голос.

– М… да?

– Все получилось! Проснулся я замечательно! И, надо тебе сказать, мне есть что тебе сказать по этому поводу!

И не слушая сбивчивых фраз в трубке, мстительно закончил:

– Спокойной ночи. До завтра!

Олег повесил трубку и отключил телефон. Подумаешь, полпятого утра! Еще целых два с половиной часа можно поспать! Он блаженно вытянулся на кровати и закинул руки за голову.

 

* * *

 

«Абонент временно недоступен или находится вне зоны действия сети». Алиса со злостью швырнула телефон на тумбочку.

– Ну и пожалуйста! А мог бы и сказать…

Злиться Алисе можно было еще несколько часов, до начала учебного дня, но кое-что девушке эти часы скрасило.

Закинув руки за голову и уставившись в потолок, Алиса вспоминала свой первый поцелуй и переживала его снова и снова. Так она и задремала…

 

Утром Алиса обнаружила у себя на компьютере, в почте, письмо от Олега. Там было краткое резюме и ссылки на ресурсы, где Олег проводил поиски.

Женщина, которую они видели во сне, все-таки существовала! Более того, она оказалась ни много ни мало женой влиятельного французского политика и бизнесмена арабского происхождения. Звали ее Моник Аль-Каддур. Сама она была коренной француженкой, ее предки имели дворянский титул, но, как это часто бывает, не владели ни землями, ни крупным состоянием.

«Надо будет все же поговорить с ней», – решила девушка и побежала умываться.

 

* * *

 

После почти что бессонной ночи Олег чувствовал себя на удивление бодро. Дела с поиском француженки пошли хорошо – не в пример поискам его собственного отца.

«Может, все-таки не искать его? Мама права, если он не хочет…» – навязчиво крутились в голове мысли. Но в то же время Олег знал, что больше всего страдает от неведения и сомнений. Знать бы точно, что отец непричастен к этим делам с уродами, – и можно было бы спать спокойно. Причем в буквальном смысле.

– Олег! Ты еще спишь? Я налила кофе! Тебе еще до школы с Чудом гулять! – крикнула из коридора мама. Она металась по прихожей, торопливо собирая сумку, – сегодня ей нужно было на работу пораньше.

– Встал уже!

Сна не было ни в одном глазу. Олег выпил кофе, проглотил приготовленную мамой яичницу и взялся за поводок, который щенок уже услужливо притащил хозяину.

Улица встретила Олега холодным пронизывающим ветром, но парень стоически переносил непогоду, дожидаясь, пока Чуд обнюхает все деревья и кучи гниющих листьев.

– И что ты в них находишь? Я, конечно, читал, что собаки во многом воспринимают мир через запахи, но это, по-моему, чересчур, – Олег оттащил Чуда от мусорки, где тот, несомненно, учуял что-то интересное.

Щенок упирался, но вдруг он как будто подскочил на месте. Шерсть у него на загривке встала дыбом, и он негромко, но очень грозно зарычал.

Олег попытался понять, что же так напугало щенка, и уперся взглядом в окна собственной квартиры. Он увидел свет. Это было странно: Олег точно помнил, что выключил его перед выходом. Может быть, мама, убегавшая на работу в спешке, что-то забыла и вернулась?

Несмотря на эту вполне здравую мысль, Волкову стало как-то не по себе. Непонятное и непривычное чувство тревоги вдруг охватило парня.

– Хватит с нас на сегодня, пойдем-ка домой, – сказал Олег.

В этот раз щенок отправился в сторону знакомого подъезда без колебаний.

Дверь в квартиру оказалась открытой. Свет уже не горел. Олег осторожно приотворил ее и прислушался.

– Мам! – крикнул он в тишину.

Никто не ответил.

Волков включил в коридоре свет и шагнул в квартиру. Разумеется, по уму стоило позвонить соседям и вызвать полицию: вдруг грабители, теперь он не сомневался во взломе, все еще там. Но с недавних пор Олег привык больше полагаться на собственные силы.

В квартире было тихо.

Перехватив поудобнее трость с тяжелым набалдашником, он осторожно двинулся вперед. Кругом царил кавардак, вся обувь была выброшена из тумбочки, шкафчик с маминой косметикой в ванной распахнут, а многочисленные бутылочки и флакончики валялись на полу.

Его взгляд упал на зеркало, и собственное отражение вдруг показалось Олегу уродливым и пугающим, так что он поспешно отвернулся. Из комнаты донесся какой-то звук, и парень подскочил от неожиданной мысли, что те, кто ворвался в квартиру, еще тут, прямо у него за спиной.

– Все в порядке, Чуд бы их почуял, – сказал он себе.

Глубоко дыша, чтобы успокоиться, он осторожно шагнул в комнату и застонал от досады. Маленький Брат исчез, а корпус Большого Брата оказался вскрыт, и жесткий диск [4]выдран, что называется, «с мясом». Осторожно ступая мимо выброшенных из шкафа книг и белья, Олег подошел к окну. Странно. Форточка открыта, и штора возле нее повисла на одной петле.

«Как будто по ней взобралась очень тяжелая кошка, – подумал Олег. Он вспомнил о странной кошке, которая потом оказалась древним божеством, пытавшимся прорваться в наш мир. – Неужели они опять вернулись? Но ведь, как я понял, зеркало разбито и проход закрыт?..»

Утихомирив взбудораженного беспорядком Чуда, Олег тщательно осмотрел всю квартиру, а затем набрал номер Алисы и коротко рассказал ей о случившемся.

– Я не знаю, связано ли это с теми, древними, или с этим странным цирком, или меня посетили обычные воры, но будь, пожалуйста, осторожна. Кто бы это ни оказался, они могут наведаться и к тебе, – закончил он.

– Может, прийти? – голос у Алисы был обеспокоенный, и Олегу стало приятно, что она о нем тревожится.

Но ответил он коротко и почти грубо.

– Сам справлюсь. Только вот на школу сегодня, очевидно, забью.

– Хорошо. Можно я позвоню после уроков?

– Звони, – согласился Олег и нажал отбой.

Потом он позвонил маме. Номер не отвечал, и смутное беспокойство опять кольнуло сердце. Чтобы прийти в себя, Олег начал убирать разбросанные вещи. Несомненно, грабители что-то искали, но нашли ли они что хотели? Связано ли это с запиской, так неожиданно полученной им от отца? На всякий случай Олег проверил мамину шкатулку и ящик в тумбочке под телевизором в ее комнате – деньги и украшения были на месте.

Звонок телефона буквально разорвал тишину квартиры.

– Олег, ты звонил, что-то случилось? – Голос у мамы был озабоченный, но Олег с облегчением выдохнул.

– Да нет, Чуд лапы сильно испачкал, а я тряпку не мог отыскать. Нашел уже, – сказал он первое, что пришло в голову.

В трубке слышался гул метро. Ну конечно, мама еще не доехала до работы, поэтому телефон и не отвечал.

Надо бы, конечно, сказать про взлом, но стоит ли беспокоить маму? С утра у нее какое-то важное совещание. И вообще, странно все это… Проникновение в квартиру стало казаться ему связанным с теми необычайными событиями, участником которых он стал в последнее время.

– Вот и хорошо, что управился! – голос у мамы стал бодрее. – Не опоздай в школу. И, как придешь, поешь. Разогрей еду и не забудь, что поставил ее разогревать. Я сегодня буду пораньше.

– Договорились!

Мама отключила телефон, и Олег с удвоенной энергией принялся за уборку.

– Странные какие-то грабители, правда, Чуд? – чтобы собраться с мыслями, он разговаривал со щенком. Тот, смешно подняв ухо, внимательно слушал хозяина. – Все перевернули вверх дном, но ничего ценного не взяли. Зашли в квартиру через дверь, но зачем-то открыли форточку и оборвали штору, а ведь она и меня не выдержит, не то что взрослого мужика. – Парень невольно шарахнулся от старого плюшевого медведя, пылившегося в комнате еще с тех пор, как сам Олег был маленьким. Туловище игрушки было вспорото крест-накрест, и вылезшая из разреза пожелтевшая вата напоминала внутренности. Неприятное зрелище.

– Либо взломщики приходили за отцовской информацией, либо это привет от наших старых божественных друзей, – сделал заключение Олег, засовывая медведя в большой пакет, чтобы отнести на помойку.

– Тяф! – сказал Чуд, несомненно, соглашаясь с хозяином.

Олег навел в квартире порядок и подсоединил к Большому Брату внешний диск, ускользнувший от внимания грабителей.

– Только дурак не делает бэкапы [5]или хранит их там же, где и основную информацию, – веско сказал Волков щенку и занялся восстановлением системы.

 

* * *

 

День показался Алисе длинным до бесконечности.

Но вот уроки наконец закончились. На улице было холодно, и воздух казался белесым от падающего снега. Ранняя в этом году зима. Еще только октябрь, а уже морозно. Натянув на голову капюшон пуховика, девушка направилась к дому, по пути набирая знакомый номер.

– Ну как у тебя? – спросила она, когда Волков принял вызов.

– Нормально, – ответил он все же мрачно. – Приходили за инфой. Я думал, что это связано с бумагами отца, но вдруг дело во вчерашней француженке? Я влезал ночью кое-куда, чтобы собрать о ней как можно больше данных, а теперь думаю, что меня могли засечь и отследить.

– Так быстро? – удивилась Алиса.

– Ну, из Франции за мной приехать бы не успели, но вдруг у них есть кто-то в России? Вдруг это серьезная дамочка?

– Извини.

Особо сильный порыв ветра толкнул ее в спину. Алиса зашла за угол дома и остановилась, прислонившись к стене.

– В смысле? Не понял, – удивился Олег.

– Ну, если все это из-за француженки, получается, я втравила тебя в неприятности…

– Не болтай ерунду! – кажется, он действительно рассердился. – Во-первых, неизвестно, ради чего приходили эти люди. Во-вторых, ничуть не жалею, что помогаю тебе. Я помогаю тебе, ты помогаешь мне. Нормальные дружеские отношения. Ведь так?

Ей показалось или в тоне Олега была издевка?

Что же, Алиса ее вполне заслужила. Но не могла она вести себя по-другому. Не могла – и все.

– Пока, звони, если что, – сказала она вместо ответа и пошла по дорожке к подъезду.

Благодаря особенно мерзкой погоде улица была абсолютно безлюдна, только у самого подъезда стоял, повернувшись лицом к стене, ребенок в яркой оранжевой в горох куртке и таких же ярких, похожих на шаровары, брюках.

Когда Алиса приблизилась, человек резко обернулся, и девушка с ужасом поняла, что перед ней не ребенок, а… карлик. Карлик в ужасном клоунском гриме, с криво нарисованной красной помадой зловещей улыбкой. Маленькие серые глазки, обведенные белым гримом, казались злыми и колючими.

Клоун! Урод из цирка шапито!

Алиса попятилась.

– Слушай меня, милочка, – проговорил клоун грубым сорванным голосом. – Если ты дорожишь своим драгоценным здоровьем и не хочешь, чтобы с тобой что-то случилось, скажи своему другу, чтобы он до завтрашнего вечера принес на Казанский вокзал и положил в камеру хранения бумаги, которые получил от отца.

На миг девушка подумала, что заснула и оказалась в кошмаре, похожем на кошмар, который часто снится Олегу. Она посмотрела на свои руки, на секунду закрыла глаза, пытаясь взять управление сном на себя, но ничего не изменилось – Алиса находилась в самой настоящей реальности.

– Эй, ты меня слышишь? – В руках клоуна сверкнул нож. – Или мне повторить?

– Я слышу. Я поняла…

Собственные слова звучали издали, точно из другой галактики.

– Вот и умница, милочка! – клоун панибратски хлопнул ее по руке, а потом вытащил из воздуха яблоко. – Получи награду! И ждите, завтра с вами свяжутся.

Он сунул застывшей девушке яблоко и, фальшиво насвистывая, пошел по улице.

Алиса стояла, чувствуя, как ее колотит дрожь. Только когда карлик скрылся из вида, она швырнула яблоко и бегом ворвалась в подъезд.

 

* * *

 

– Получается, это из-за меня. Это я тебя во все впутал…

Олег попытался обнять плачущую Алису, но она отшатнулась.

Маркиза зашипела, намекая на то, что готова встать на защиту хозяйки, но этого и не требовалось. Олег и сам убрал руки.

– Прости.

Девушка сидела на диване в своей комнате, поджав под себя ноги.

– Не надо извиняться, – попросила она, вытирая мокрые от слез щеки. – Еще скажи теперь, чтобы я держалась от тебя подальше, чтобы не подвергаться опасности! Мы уже влезли в это дело, как и в дело с Квазимодо, и доведем его до конца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.