Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешнее строение






Он располагается в спинномозговом канале, образованном дугами позвонков. Вверху (ростально) под большим затылочным отверстием он переходит в продолговатый мозг (отдел головного мозга). Внизу (каудально) спинной мозг заканчивается на уровне I
- II поясничных позвонков, сужением - мозговым конусом
. От мозгового
конуса вниз тянется концевая нить (терминальная), которая состоит из
нервной ткани переходящую в соединительную. Терминальная нить окружена длинными корешками нижних спинномозговых нервов, которые образуют в позвоночном канале пучок — конский хвост.
Длина спинного мозга у взрослого человека в среднем 43 см, масса - около 34-38 г.
В центре спинного мозгаузкий центральный канал, заполненный спинномозговой жидкостью.
Снаружи мозг покрыт тремя оболочками
:
1. Мягкая (сосудистая). Она содержит разветвления кровеносных
сосудов
, которые внедряются в спинной мозг.
2. Паутинная. Она образованна тонкой соединительно тканной
пластинкой.
Между паутинной и мягкой
оболочками находится подпаутинное (лимфатическое) пространство, заполненное цереброспинальной жидкостью (ликвор).
3. Твердая. Это длинный просторный мешок, охватывающий спинной
мозг. Твердая оболочка не примыкает к стенкам позвоночного канала,
между ними имеется эпидуральное пространство, заполненное
жировой клетчаткой и венозными синусами.
Спинной мозг имеет два утолщения - шейное и пояснично-крестцовое. Шейное утолщение располагается на уровне V — VI шейных сегментов мозга, пояснично-крестцовое утолщение - в области III - IV поясничных сегментов. Данные утолщения образованы скоплением большого количества нервных клеток и волокон, иннервирующих верхние и нижние конечности.
Во внешнем строении спинного мозга различают:
1. Переднюю срединную щель, располагающуюся на передней
поверхности спинного мозга
(является местом выхода из спинного мозга передних корешков, образованы двигательными и вегетативными нейронами);
2. Заднюю срединную борозду, располагающуюся на задней поверхности
спинного мозга (
являются
местом входа в спинной моз задних корешков, образованными
чувствительными нейронами).
Передняя щель и задняя борозда являются границами, разделяющими спинной мозг на правую и левую симметричные половины.
На всем протяжении спинного мозга с каждой его стороны отходит 31 пара корешков спинномозговых нервов. Отрезок спинного мозга, соответствующий двум парам корешков спинномозговых нервов (два передних и два задних), называют сегментом спинного мозга (невротом).
Спинной мозг человека состоит из 31 сегмента. Различают следующие сегменты спинного мозга:
8 шейных;
12 грудных;
5 поясничных;
5 крестовых;

1 копчиковый.

 

Внутреннее строение
Спинной мозг состоит из серого и белого вещества.
Серое вещество спинного мозга
В сером веществе различают два передних выступа - передние рога и два задних выступа - задние рога; передние рога шире задних. Правая и левая половины серого вещества спинного мозга соединяются между собой серой спайкой. На протяжении от VIII шейного по II поясничный сегменты выделяют боковые выступы - боковые рога, располагающиеся на уровне серой спайки.
В передних рогах - двигательные ядра (два медиальных, два латеральных и центральное ядра), аксоны этих нейронов образуют передние (двигательные) корешки спинного мозга. Они покидают ЦНС в составе смешанного спинномозгового нерва и направляются к скелетной мускулатуре.
В задних рогах - располагается собственное ядро, которое состоит из вставочных нейронов. Аксоны вставочных нейронов направляются в предний рог, а также через спайку переходят на противоположную сторону спинного мозга. В основании заднего рога находится грудное ядро. К нему подходят аксоны афферентных нейронов, образующие задние спинномозговые корешки. На верхушке заднего рога залегает желатинозная субстанция Роланда, богатая нейроглией и большим количеством нервных клеток, которые своими отростками связывают сегменты различных уровней друг с другом.
В боковых рогах находятся тела нейронов симпатического отдела вегетативной нервной системы, объединенных в латеральное промежуточное вещество. Аксоны этих клеток проходят через передний рог и выходят из спинного мозга в составе передних корешков спинномозговых нервов.
Между рогами располагается центральная часть серого вещества - промежуточная зона.

Основную массу нейронов спинного мозга составляют собственные нейроны, отростки которых не выходят за пределы ЦНС. Выделяют:

- вставочные нейроны - это мелкие клетки с короткими отростками, не покидающими серого вещества;
- канатиковые (пучковые) клетки - более крупные отростки которых образуют белое вещество спинного мозга.

Белое вещество спинного мозга
Вокруг серого вещества (к периферии) располагается белое вещество, образованное нервными волокнами. Белое вещество спинного мозга делится на передние, задние и боковые столбы (канатики). Передний канатик расположен между срединной щелью медиально и передней латеральной бороздой — с латеральной стороны (место выхода передних корешков). Задний канатик находится между задней серединной и задней латеральной бороздами. Боковой канатик - между передней и задней латеральными бороздами.

Основные функции спинного мозга:
1.Проведения возбуждения (нервных импульсов);

2.Рефлекторная деятельность.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.