Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МК по модульной кукле, автор Елена Николаева из Екатеринбурга.

(в Мк использованы фото Любы Стариновой)

У Елены есть много разработок игрушек на основе квадратиков и прямоугольников. Причем почти все швы выполняются по лицевой стороне.

Галина Дайн пишет о кукле Елены Николаевой " Девочка с мишкой" в своей книге " Русская тряпичная кукла".

 

" Гармония формы - результат модульного подхода формообразованию куклы. Она собирается только из квадратных лоскутков ткани, сшитых, набитых, свернутых и скрученных разными способами. Головка, перетянутая по шее, и туловище сделаны из одного цельного лоскута, рукава - из квадратов сложенных по диагонали, ладошки с большим пальцем - тоже квадратики. Даже прическа сделана из квадрата ткани, нашитого верховым швом. Из отдельного квадратного лоскутика сшит игрушечный мишка".

 

Такие куколки собираются из модулей, которые складывают из квадратиков и прямоугольников ткани, закрепляя между собой ниткой с иголкой. Поэтому так и называются - МОДУЛЬНЫЕ. Эта куколка маленькая по своему размеру (10-15 см), легко укладывается в ладошку. Приятная и мягонькая на ощупь.

 

Вся куколка собирается из отдельных квадратиков. Для туловища квадрат берут с ватой или синтепоном. Туфельки, ручки - делают из маленьких квадратиков, рукава из квадратов среднего размера.

В рукава вставляется ладошка, всё закрепляется ниткой и пришивается к блузке по окату... Одежда тоже собирается из прямоугольников. На голове тоже квадратик, который закрепляется и укладывается при помощи иголки с ниткой.

Такая куколка делается очень быстро и не так сложно, но из-за мелких деталей есть свои трудности...


 

           

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Варіант № 15. 1. Особливості роботи системи маслозабеспечення при зупинці ГПА. | Общие принципы строения нервной системы.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.