Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рациональное размещение производительных сил






 

Рациональным называется такое размещение и распределение ресурсов и средств производства на территории (области), при котором они, т.е. ресурсы и средства производства, наиболее эффективно используются в мирное и в военное время, и при этом обеспечивается снижение потерь и разрушений от стихийных бедствий, производственных аварий и катастроф, современных средств поражения.

Рациональное размещение производительных сил достигается выполнением специальных мероприятий в соответствии с требованиями директивных и нормативных документов по мобилизационной подготовке и ГОЧС с учетом соблюдения общих принципов развития экономики и влияния различных факторов, условий и особенностей, значение которых для различных отраслей и видов производств при их размещении неодинаково.

На рациональное размещение производительных сил оказывают объективное влияние факторы такие, как:

энергетический, водный, сырьевой, связанные с затратами на производство, доставку и распределение этих ресурсов;

трудовой, связанный с неравномерностью расселения людей и демографической ситуацией в различных регионах;

земельный, связанный с отчуждением плодородных земель на несельскохозяйственные нужды;

транспортный, связанный с затратами средств и времени на перемещение грузов в процессе производства и доставки потребителям, а также себестоимостью продукции.

С учетом этих факторов мероприятия по рациональному размещению производительных сил объединяются в следующие группы:

1. Размещение вновь строящихся промышленных объектов вне зон возможных разрушений и на безопасном удалении от источников вторичных факторов поражения (ЧС).

2. Размещение самих объектов, являющихся потенциальными источниками вторичных факторов поражения (ЧС) таким образом, чтобы ущерб при возникновении этих факторов был минимальным.

3. Размещение в городах, отнесенных к группам по ГО (категорированные) лишь предприятий жизнеобеспечения, зонирование территорий городов, установление оптимальной плотности застройки и населения в микрорайонах.

4. Ограничение концентрации промышленности, материальных ценностей и, как следствие этого, населения крупных городов.

5. Развитие экономически перспективных малых и средних городов, поселков городского типа и крупным сельских населенных пунктов, размещение в них небольших предприятий, филиалов и отдельных специализированных цехов крупных объектов экономики (ОЭ), действующих в больших городах.

6. Вывод (перенос) из категорированных городов предприятий (производств), баз, складов и других объектов, существенно необходимых для устойчивого функционирования экономики, перерабатывающих или хранящих значительное количество аварийно химически опасных, сильнодействующих ядовитых, взрывоопасных, легковоспламеняющихся и других потенциально опасных веществ, а также сортировочных железнодорожных станций и узлов.

7. Ограничение размещения в больших городах научно-исследовательских учреждений, конструкторских бюро, производственных объединений, имеющих особо важное, оборонное и народнохозяйственное значение и создание филиалов таких учреждений и организаций в некатегорированных городах и населенных пунктах.

8. Комплексное использование подземного пространства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.