Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение поясного времени

Местное время - время на меридиане. Т.к. Земля шар - 360° и обращается вокруг своей оси за 24 часа, то за 1 час Земля поворачивается 360°: 24 часа = 15°; 1 час = 60 минутам, следовательно 60 минут: 15°= 4 минуты (на один градус планета поворачивается за 4 минуты).

С 2011 года по указу президента Медведева страна постоянно живет по летнему времени, на 2 часа опережая поясное время. Сейчас разница с Лондоном (0 часовой пояс) в зимний период времени составляет 4 часа (2 часовых пояса + 1 час декретного времени + 1 час летнего времени), а в летний период, Когда Великобритания переходит на летнее время разница составляет 3 часа.

Московское время – время второго часового пояса, в котором располагается Москва.

 

Задание 1: самолет вылетел из Читы (VII в Мурманск (II) в 22 часа. В Мурманске самолет приземлился в 21 час. Сколько времени он находился в полете?

Решение:

1. разница во времени 7- 2 = 5 часов

2. Чита восточнее Мурманска, следовательно, самолет вылетел из Читы в 22 – 5 = 17 часов по мурманскому времени.

3. 21 – 17 = 4 часа самолет находился в полете.

Задание 2:

27 Расположите регионы страны в той последовательности, в которой их

жители встречают Новый год. Запишите в таблицу получившуюся

последовательность букв.

А) Пензенская область

Б) Республика Тыва

В) Тюменская область

Решение: день раньше начинается на востоке (Япония – «страна восходящего Солнца», новые сутки отсчитывают от 180°долготы), следовательно, раньше всего Новый год наступит в самом восточном городе, а последним будет самый западный пункт.

Ответ: БВА


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Заместитель начальника электродепо | Строение молекулы1местного анестетика




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.