Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пуск двигателя постоянного тока с параллельным возбуждением






При прямом включении в сеть двигателя постоянного тока с параллельным возбуждением ток якоря IЯ сначала возрастает, а затем уменьшается до установившегося значения I2, а частота вращения якоря увеличивается и достигает установившегося значения ω 2.

 

 

Рисунок 3.2 Кривые изменения тока якоря и частоты вращения двигателя

 

Изменение тока и частоты вращения двигателя описываются уравнениями:

(3.1)

 

где RЯ и LЯ - сопротивление и индуктивность обмотки якоря;

Ф, J и МС - магнитный поток, момент инерции и момент сопротивления;

СМ - конструктивная постоянная машины.

 

При этом принято, что обмотка возбуждения подключена к питающей сети и магнитный поток является постоянным (Ф=const), сеть считается достаточно мощной (U=const), пуск производится при постоянном статическом моменте (Мс=const).

В двигателях малой мощности максимальное значение тока допускает прямой пуск. В двигателях большой мощности электромеханическая постоянная времени ТЭМ во много раз больше электромагнитной постоянной ТЯ, находимые по формулам:

(3.2)

где ω 0 - частота вращения идеального холостого хода, рад/с;

IЯП - пусковой ток, равный IЯП = U/RЯ, А.

Следовательно, в начале пуска при t=0 пусковой ток, протекающий в обмотке якоря IЯП, может в десятки раз превышать номинальный ток якоря IЯН. Для ограничения всплесков пусковых токов используются пускорегулирующие сопротивления, величины которых при условии ω =0 выбираются так, чтобы пусковой ток якоря был равен:

(3.3)

В режиме разгона двигателя возрастание противоэлектродвижущей силы Е стремится уменьшить ток IЯ по мере увеличения частоты вращения ω (Е= =СМ·Ф·ω), поэтому для поддержания значительного по величине тока следует уменьшать сопротивление в цепи якоря SRЯП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.