Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема1.4.1: Конструкции зданий со стенами ручной кладки.






Все штучные изделия можно условно разделить на несколько групп по разным показателям.

По размеру штучные изделия подразделяются на кирпичи и блоки (камни). Кирпичи бывают одинарные, полуторные. Одинарный кирпич имеет следующие размеры: в длину (" ложок") - 250 мм, в ширину (" тычок") - 120 мм, в высоту - 65 мм. Полуторный (утолщенный) кирпич отличается от одинарного размером по высоте, который составляет 88 мм. Изделие большего размера называется блоком (камнем).
По наличию пустот штучные изделия делят на полнотелые и пустотелые.
По составу и способу производства можно выделить несколько групп: керамические кирпичи и блоки; силикатные кирпичи и блоки; бетонные блоки (из тяжелых бетонов, газо- и пенобетонов, полистиролбетонов, и т.д.). Применяются также и другие местные материалы для производства штучных изделий, например, известняк-ракушечник, различные шлаки, керамзит, и т.д.
По назначению штучные материалы делятся на рядовые (строительные); лицевые (облицовочные, фасадные, отделочные) и специальные, предназначенные для особых условий эксплуатации.
Рядовой кирпич (блок) используется для возведения несущих стен. Его отличают высокие прочностные характеристики, но в то же время не требуется высокая стойкость к воздействию окружающей среды. Потому для наружных стен его можно использовать только с применением защитно-декоративного покрытия (облицовочных материалов или штукатурных растворов).
Лицевой кирпич (блок) имеет правильную форму, четкие грани, однородную окраску, выдерживает воздействие атмосферных осадков, морозостоек и пригоден для практически всех наружных работ. Часто лицевые кирпичи и камни имеют декоративную поверхность на гранях, выходящих на поверхность фасада. Лицевые кирпичи применяются как для кладки, так и для облицовки наружных и внутренних стен с целью повышения эстетической привлекательности и обеспечения долговечности здания.
Фасонные изделия могут быть овальной, закругленной формы, со скосом, при этом кирпич может принимать форму пяти- или шестиугольника. Наличие изделий таких форм позволяет возводить кладку с округлыми очертаниями, оригинальными архитектурными решениями оконных и дверных проемов, арок, эркеров, пилястр, ит.п
Заводы изготавливают облицовочные кирпичи и блоки с гладкой, волнистой, шероховатой поверхностью, " под дикий камень", " колотыми", " под антик", а также с минеральной крошкой, и т.д.
Лицевые изделия могут иметь разнообразную цветовую гамму, т.к. применение пигментов позволяет придать им самые различные оттенки. Кладку из облицовочных штучных изделий можно вести как на обычных, так и на цветных растворах.
Очень важным показателем для штучных изделий является марка по прочности. Для керамических и силикатных кирпичей (блоков) этот показатель обозначается буквой " М" с цифровым значением. Цифры показывают, какую нагрузку на 1 см2 может выдержать кирпич (блок). Марку изделия по прочности выбирают в зависимости от расчетных нагрузок.
Для бетонных блоков марка по прочности на сжатие обозначается буквой " В", а марка по средней плотности - буквой " Д".
При выборе кирпича или блока следует обращать внимание и на марку по морозостойкости (обозначаемую буквой " F" с цифровым значением). Она должна быть выбрана в соответствии с нормативными документами (в зависимости от климатического района строительства).

Кирпичная кладка –это способ размещения кирпичей в кладке стены с тем или иным чередованием ложковых или тычковых рядов для достижения перевязки швов. Каменные стены зданий возводят из глиняного и силикатного кирпича, керамических блоков, искусственных и естественных камней правильной формы.

Каменные стены возводят укладкой строго горизонтальных рядов кирпича, или камней по слою известкового, известково-песчаного цементного или цементно-песчаного раствора с взаимной перевязкой вертикальных швов. Различают камни для, одноручной, кладки кирпича массой до 4, 5кг и камни для, двуручной, кладки – керамические пустотелые камни плоскостью до 1400кг, м3. Легкобетонные сплошные и пустотелые плотностью до 1200кгмз, из бетона, пенобетона плотностью до 600кг/м3, камни для, двуручной, кладки имеют массу 16-18кг.

Рисунок 1-Расположение кирпичей в кирпичной стене:

а - стандартный кирпич, б - ложковый ряд, в - тычковый ряд, 1-тычок, 2-постель кирпича, 3-ложок

Рисунок 3 - Стены

а - из утолщенного кирпича; б - из пустотелого кирпича; в- из керамического камня

Для обеспечения высокой производительности труда сплошную кладку ведут преимущественно шести рядной (пять ложковых и один перевязочный ряд). При необходимости повышения прочности применяют двух рядную (цепную) кладку, в которой перевязка швов осуществляется в каждом ряду.

Рисунок 4 - Система перевязки кирпичной кладки

а – цепная (однорядная); б - многорядная; 1-кирпич тычкового ряда; 2-кирпич ложкового ряда

Толщина кирпичных стен из обычного кирпича:

1/4 кирпича=65мм – перегородка для ванной и туалетов

1/2 кирпича =120мм – перегородка межкомнатная

1 кирпич =250мм – самонесущая стена

1, 5 кирпича =380 мм – несущая стена либо стена с вентканалами

2 кирпича =510мм

2, 5 кирпича =640мм сплошная наружная стена (старого образца)

3 кирпича =770мм

Кладку стен из искусственных и природных камней выполняют двух или трёх рядной (два лажковых и один тычковый ряд) кладкой.

Поверхность кладки улучшается путём обработки – расшивки швов в виде валика (Рис 1, а) или желобка (Рис 1, б). На внутренней поверхности швы нередко оставляют незаполненными на глубину до 15мм (впустошовку (Рис 1, г)) под дальнейшую штукатурку или заполняют вподрез (Рис 1, в).

Рисунок 5 - Обработка швов в кирпичной кладе

а - валиком; б - желобком; в - вподрез; г - впусташовку

Для того, что бы улучшить технико-экономические и теплотехнические показатели, кирпичные стены выполняют из эффективных облегчённых кладок, в которых часть кирпича внутренней стены заменена монолитным лёгким бетоном.

Рисунок 6 - Конструкции облегчённых кирпичных стен:

а, б - кирпично-бетонные, с заполнителем из лёгкобетонной массы; в - с термовкладишами из готовых камней

из лёгкого или ячеистого бетона

Стены облегчённой кладки представляет собой трёхслойную конструкцию из двух продольных стенок толщиной 1, 2 кирпича и утеплителя между ними. В облегчённой кладке возводят малоэтажные здания или верхние три-пять этажей многоэтажных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.