Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап 11. Просмотр и анализ результатов расчета






Ø После расчета задачи, переход в режим результатов расчета осуществляется с помощью меню Режим ð Результаты расчета (кнопка на панели инструментов).

Ø В режиме просмотра результатов расчета по умолчанию расчетная схема отображается с учетом перемещений узлов (рис.3.19). Для отображения схемы без учета перемещений узлов выполните пункт меню Схема ð Исходная схема (кнопка на панели инструментов).

 


Вывод на экран эпюр внутренних усилий

Ø Выведите на экран эпюру MY (рис.3.20) с помощью меню Усилия ð Эпюры ð Эпюры изгибающих моментов (MY) (кнопки , а затем на панели инструментов).

 


Ø Для вывода эпюры N, выполните пункт меню Усилия ð Эпюры ð Эпюры продольных сил (N) (кнопка на панели инструментов).

 

Вывод форм колебаний конструкции

Ø На панели инструментов Загружения смените номер загружения на 4 и щелкните по кнопке – Подтвердить выбор.

Ø Выведите первую форму колебаний с помощью меню Схема ð Форма колебаний (кнопка на панели инструментов).

Ø Для вывода третьей формы колебаний пятого загружения на панели инструментов Загружения смените номер загружения на 5, номер формы на 3 и щелкните по кнопке – Подтвердить выбор.

 

Просмотр анимации третьей формы колебаний пятого загружения

Ø Выполнив пункт меню Вид ð Пространственная модель (3D-графика), перейдите в режим пространственной модели.

Ø Для просмотра анимации третьей формы колебаний пятого загружения, выполните пункт меню Опции ð Флаги рисования ð Показать анимацию колебаний (кнопка на панели инструментов).

Ø Для возврата в режим визуализации результатов расчета, выполните пункт меню Вид ð Конечноэлементная модель или закройте окно пространственной модели.

 

Формирование и просмотр таблиц результатов расчета

Ø Для вывода на экран таблицы со значениями периодов колебаний, выполните пункт меню Окно ð Стандартные таблицы.

Ø В появившемся диалоговом окне Стандартные таблицы (рис.3.21) выделите строку Периоды колебаний.

Ø Щелкните по кнопке Создать (для создания таблиц в формате HTML нужно установить флажок HTML-формат).

Ø Для того чтобы закрыть таблицу, выполните пункт меню Файл ð Закрыть.

Ø Для вывода на экран таблицы со значениями распределения весов масс в узлах расчетной схемы, выполните пункт меню Окно ð Стандартные таблицы.

Ø В диалоговом окне Стандартные таблицы выделите строку Формы колебаний.

Ø Щелкните по кнопке Создать.

Ø В новом окне Выбор загружений (рис.3.22), при установленном флажке Все загружения, подтвердите ввод щелчком по кнопке Подтвердить.

 

 

Этап 12. Вычисление и анализ расчетных сочетаний нагружений (РСН)

 

Задание и расчет РСН

Ø В режиме визуализации результатов расчета с помощью меню Усилия ð РСН (кнопка на панели инструментов) вызовите диалоговое окно Расчетные сочетания нагрузок (рис.3.23).

Ø В этом окне в списке видов загружений задайте вид для каждого загружения после двойного щелчка мыши по ячейке таблицы Вид:

§ для первого загружения – Постоянная (П);

§ для второго – Длительная (Д);

§ для третьего – Кратковременная (К).

§ для четвертого – Особая (Ос);

§ для пятого – Сейсмика (С).

 


Ø Для задания сочетаний, щелкните по кнопкам управления вводом коэффициентов 2 основное и Особое (в таблице появляются столбцы с величинами коэффициентов в соответствии с применяемыми формулами сочетаний по СНиП 2.01.07-85).

Ø Далее щелкните по кнопке Расчет.

 

Анализ результатов расчета по РСН

Ø Переключитесь на визуализацию результатов расчета по РСН с помощью пункта меню
Выбор ð Выбор РСН (кнопка на панели инструментов).

Ø Вывод на экран эпюр внутренних усилий и создание таблиц результатов расчета по РСН осуществляется аналогично описанным ранее действиям.

Ø Для переключения номера РСН, на панели инструментов Загружения смените номер сочетания на 2 и щелкните по кнопке – Подтвердить выбор.

 

Вычисление расчетных сочетаний нагружений (РСН) производится непосредственным суммированием соответствующих перемещений узлов и усилий (напряжений) в элементах по правилам, установленным нормативными документами (в отличие от вычисления РСУ, где в качестве критерия для определения опасных сочетаний используются экстремальные значения напряжений в характерных точках сечений элементов).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.