Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единая европейская валюта (ЕВРО).






Валюта Евро была введена как средство платежа 1 января 1999 г. в одиннадцати государствах Евросоюза: Австрии, Бельгии, Германии, Голландии, Ирландии, Испании, Италии, Люксембурге, Португалии, Финляндии, Франции. 1 января 2001 г. евро приняла двенадцатая страна - Греция. Пространство, на котором введено евро, называется еврозоной (или евролэндом).

Евро эмитируются Европейским Центральным Банком. Это общий центральный банк для всех государств еврозоны. Он исполняет такие же функцией, какие в России исполняет Центробанк. Он определяет денежную политику, эмитирует деньги, контролирует платёжные средства, и т.п. Резиденция Европейского Центрального Банка располагается во Франкфурте на Майне (в Германии).

Одной из целей Евросоюза провозглашено создание единого экономического пространства. Такое единое пространство, работающее по общим законам, предоставляет огромные возможности для развития предприятий и увеличения благосостояния каждой из стран. Разные валюты, которые действовали в государствах Евросоюза, становились препятствием для экономической интеграции. Всё равно как если бы в России существовали разные валюты в разных регионах. Для устранения таких трудностей и была введена единая европейская валюта.

Все члены Европейского союза имеют право войти в Еврозону, если они удовлетворяют определенным требованиям к кредитно-денежной политике, а для всех новых членов Европейского союза обязательство рано или поздно перейти на евро является непременным условиям вступления в союз.

Ввод в обращение

В безналичных расчётах евро были введены с 1 января 1999 года; в наличных с 1 января 2002 года. Наличные евро заменили национальные валюты 17 (из 27) стран Европейского союза.

В Швеции и Дании прошли референдумы, на которых большинство высказалось против принятия евро. Великобритания также решила не заменять национальную валюту. Латвия и Литва планировали перейти на евро в 2009 году, но из-за экономического кризиса этот переход пришлось отложить минимум на два года, сейчас сроки отодвигаются ещё на несколько лет в силу сложного экономического состояния республик, сложно встретивших мировую экономическую рецессию 2008-2009-х годов. В отличие от Латвии и Литвы, Эстония смогла выполнить все Маастрихтские критерии, необходимые для перехода на евро к 2011 году, и 12 мая 2010 года Еврокомиссия выступила с официальным предложением о присоединении этой страны к еврозоне 1-го января 2011 года, что Эстония и сделала[11]. Ожидается, что остальные страны Балтии и ряд других членов ЕС будут входить в еврозону не ранее 2014 года[12]. Чехия планирует вступить в еврозону позже всех — после 2015 года, возможно даже в 2019 году[13].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.