Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ






3.1 Выполнение санитарно-гигиенических требований при проектировании жилища осуществляется в соответствии с условиями физико-географического районирования территории Украины и включает в себя требования к инсоляции, естественному освещению, проветриванию, ионизации и микроклимату помещений жилых зданий, защите их от шума, вибрации, электромагнитного и радиоактивного излучения согласно СанПиН 2605, ДСП 201, ДСН 3.3.6.042, СанПиН 3077, ДСН 3.3.6.037, СН 4948, СанПиН 1304, СанПиН 2152, ДержСанПІН 3.3.2-007, ДержСанПІН 239, СанПиН 42-121-4719, СанПиН 42-123-5777, СанПиН 5781.

3.2 Продолжительность инсоляции, соответствующая ДБН 360, должна быть обеспечена: в одно-, двух- и трехкомнатных квартирах - не менее чем в одной комнате; в четырех- и пятикомнатных - не менее чем в двух комнатах; в шести- и более комнатных - не менее чем в трех комнатах; в одно-, двухкомнатных квартирах для лиц преклонного возраста - не менее чем в одной из жилых комнат. В общежитиях должны инсолироваться не менее 60 % жилых комнат.

3.3 Летние помещения жилых зданий не должны ухудшать инсоляцию квартир. В связи с этим не допускается проектировать лоджии перед комнатами, которые являются расчетными по условиям обеспечения нормируемой инсоляции квартиры. В случаях проектирования балконов перед такими комнатами их следует располагать смещенными относительно окон: в комнатах восточной и западной ориентации - в северном направлении, в комнатах южной ориентации – в любом направлении.

3.4 Естественное освещение должны иметь жилые комнаты, кухни, неканализованные уборные, входные тамбуры в здания, лестничные клетки и общие коридоры в жилых зданиях коридорного типа, а также помещения общественного назначения в общежитиях и жилых домах для лиц преклонного возраста и семей с инвалидами. Отношение площади световых проемов жилых комнат и кухонь к площади пола этих помещений должно быть в пределах от 1: 5, 5 до 1: 8. Для мансардных этажей со световыми проемами в плоскости наклонных ограждающих конструкций - не менее 1: 10. Уточнение геометрических параметров световых проемов следует производить на основе расчета коэффициента естественной освещенности согласно СНиП II-4.

Примечание 1. Допускается проектировать без естественного освещения:

а) кухни-ниши при условии их оборудования электроплитами и устройства принудительной вытяжной вентиляции;

б) внеквартирные поэтажные коридоры в зданиях секционного типа с центрально расположенным лестнично-лифтовым узлом;

в) тамбуры в одноквартирных и сблокированных жилых домах, а также ведущие непосредственно в квартиры;

г) внутриквартирные лестницы и лестничные клетки одноквартирных и сблокированных домов.

Примечание 2. Естественное освещение рабочих помещений для слабовидящих инвалидов, работающих на дому, проектируют по специальному заданию.

3.5 В жилых зданиях коридорного типа длина общих коридоров не должна превышать при освещении через световые проемы в наружных стенах с одного торца - 24 м, с двух торцов - 48 м. При большей длине коридоров необходимо предусматривать дополнительно естественное освещение через световые карманы. Расстояние между двумя световыми карманами должно быть не более 24 м, а между световым карманом и световым проемом в конце коридора - не более 30 м. Ширина светового кармана должна быть не менее половины его глубины (без учета ширины прилегающего коридора). Допускается освещать коридоры длиной до 12м, расположенные по обе стороны лестничной клетки, вторым светом через двери, ведущие в эту лестничную клетку, остекленные армированным стеклом. Коридоры в домах-интернатах для лиц преклонного возраста и семей с инвалидами должны иметь естественное освещение через окна в наружных стенах зданий при длине коридора более 10 м. Расстояние между двумя световыми карманами в таких зданиях должно быть не более 16 м.

3.6 Помещения, имеющие естественное освещение, должны быть обеспечены проветриванием через створки окон, форточки или другие устройства в соответствии с 5.23.

3.7 Допускается остекление летних помещений при кухнях и жилых комнатах при условии обеспечения в них нормируемого коэффициента естественной освещенности и воздухообмена квартир.

3.8 В зданиях, проектируемых для IIIБ, IIIB и IVВ климатических зон, квартиры должны быть обеспечены сквозным или угловым проветриванием, допускается также вертикальное (через шахты) проветривание. В секционных зданиях, проектируемых для IIIБ и IIIВ климатических зон, допускается проветривание односторонне расположенных одно- и двухкомнатных квартир через боковые проемы эркеров, ризалитов или другие внеквартирные проветриваемые помещения. В зданиях коридорного типа допускается проветривание одно- и двухкомнатных квартир через общие коридоры длиной не более 24 м, имеющие прямое естественное освещение и сквозное или угловое проветривание.

3.9 При проектировании жилых зданий предусматривают меры по шумовибропоглощению, которые должны отвечать требованиям СНиП II-12, касающимся жилых помещений.

В случае размещения жилых зданий на городских магистральных улицах они должны предусматриваться шумозащитными, с расположением квартир или спальных комнат в сторону, противоположную магистрали. В таких зданиях допускается ориентация на сторону шума одной общей комнаты в квартирах с числом жилых комнат три и более.

В указанных комнатах следует предусматривать конструктивно-технические средства шумо-защиты, снижающие в режиме проветривания уровень проникающего шума до нормативных значений.

Допустимые уровни шума, создаваемого в помещениях зданий системами вентиляции и другим инженерно-техническим оборудованием (лифты, насосы, электродвигатели, трансформаторы и т.п.), следует принимать на 5 дБА ниже (поправка минус 5 дБА) соответствующих гигиенических нормативов.

3.10 При размещении нового строительства в существующей застройке или реконструкции зданий следует обеспечить соблюдение требований действующих нормативных документов по инсоляции, естественному освещению и защите от шума для окружающих зданий. Это условие является обязательным и при изменении габаритов существующего здания.

3.11 При проектировании элементов конструкций, их соединений, а также вентиляционных решеток следует обеспечивать условия по защите помещений квартир от проникновения паразитирующих животных и насекомых.

3.12 Строительные и отделочные материалы, в том числе материалы, используемые для изготовления встроенной мебели, систем горячего и холодного водоснабжения, вентиляции, применяемые в жилых зданиях, должны обеспечивать в них гигиенические требования в соответствии с действующим законодательством.

3.13 Здания должны быть защищены от ионизирующего излучения радионуклидов согласно требованиям раздела 8 НРБУ с учетом ДБН В.1.4-1.01 и ДБН В. 1.4-2.01.

3.14 Эффективная удельная активность природных радионуклидов в материалах, используемых в строящихся и реконструируемых жилых зданиях, не должна превышать 370 Бк/кг.

Среднегодовая эквивалентная равновесная объемная активность радона-222 в воздухе помещений вновь строящихся и реконструируемых жилых зданий не должна превышать 50 Бк/м3, а в эксплуатируемых зданиях - 100 Бк/м3.

Мощность поглощенной в воздухе дозы (МПД) гамма-излучения в помещениях жилых зданий, которые вводятся в эксплуатацию, не должна превышать 73 пГр/с (30 мкР/ч), а в эксплуатируемых -122 пГр/с (50 мкР/ч).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.