Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институт президента в Российской Федерации






 

Выбор Президента РФ осуществляются на основе Конституции РФ, Федерального закона " О выборах Президента Российской Федерации" 10 января 2003 г.(от 28.12.2010) и других федеральных законов. Общие условия выборов Президента. Выдвижение кандидатов. Президент РФ избирается на четыре года гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Президент РФ может быть переизбран на второй четырехлетний срок, но избрание одного лица более чем на два срока подряд не допускается. Прекращение обязанностей Президента наступает с истечением срока его пребывания в должности в тот момент, когда принесена присяга вновь избранного Президента. По Конституции РФ 1993 г. Президент определяется как глава государства. Термин " глава государства" более точно отражает и то и другое, но не свидетельствует о появлении четвертой основной ветви власти. Отмечается особый статус Президента в системе трех властей, наличие у него некоторых собственных полномочий и комплексный характер его разнообразных прав и обязанностей во взаимодействии с двумя другими властями, но в основном — с исполнительной властью. Президент РФ обладает неприкосновенностью. Это означает, что до отрешения Президента от должности против него нельзя возбудить уголовное дело, принудительно доставить его в суд в качестве свидетеля и т.д. Основные функции Президента РФ определены ст. 80 Конституции РФ: 1) является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, 2) в установленном Конституцией РФ порядке принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, 3) в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, 4) представляет РФ внутри страны и в международных отношениях.

Существенны полномочия Президента по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти - может использовать установленные Конституцией Российской Федерации рычаги воздействия на Государственную Думу и Правительство (гл. 5, 6 Конституции), может в ряде случаев обратиться в суд, например, обратиться с запросом в Конституционный Суд РФ о соответствии Конституции России федеральных законов и нормативных актов Правительства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.