Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели, характеризующие качество активов коммерческого банка






Сформировав собственный капитал и мобилизовав свободные ресурсы предприятий, населения, коммерческие банки должны обеспечить эффективное их размещение посредством активных операций.

Структура активов – это соотношение между отдельными группами активов, различающихся по различным классификационным признакам, в частности, по сфере размещения и назначению, по степени ликвидности, рисковости, уровню доходности.

Наиболее распространенной является классификация активов, в основе которой лежит сфера их размещения и назначение. Выделяют пять основных группы активов:

- - кассовая наличность, приравненные к ней средства, остатки средств на корреспондентских и депозитных счетах в Центральном банке РФ. Эти средства составляют так называемые первичные резервы.

- - портфель банковских ссуд, т.е. кредитный портфель. Он включает все выданные банком кредиты.

 

Это, как правило, наиболее важная и весомая часть активов коммерческого банка. Первоочередная цель этих вложений – получение доходов, прибыли:

- - портфель ценных бумаг и прочее участие в уставных капиталах других коммерческих структур. Эти активы призваны приносить банку доходы и в то же время могут служить оперативным источником обеспечения его ликвидности;

- - капитальные активы и материальные запасы.

- - прочие активы.

Основные показатели качества активов: доходность, рискованность, ликвидность..

Классификация активов по степени доходности:

· - активы, приносящие доход (работающие активы) – банковские ссуды, значительная часть вложений в ценные бумаги;

· - активы, не приносящие доход (неработающие) – кассовая наличность, остатки средств на корреспондентских и резервном счетах в ЦБ, вложения в основные фонды банка.

Важное значение для банка имеет классификация его активов по степени ликвидности:

· высоколиквидные средства, находящиеся в немедленной готовности к погашению обязательств. бумаги, первоклассные коммерческие векселя, которые можно переучесть в Банке России. Это, так называемые, активы мгновенной ликвидности;

· ликвидные средства, которые могут быть превращены в денежные средства и направлены на погашение обязательств в течение ближайших 30 дней. В совокупности с активами мгновенной ликвидности эти средства составляют активы текущей ликвидности;

· активы среднесрочной ликвидности. Это активы, которые могут быть использованы на выполнение обязательств с оставшимся сроком погашения до одного года;

· активы долгосрочной ликвидности. трудноликвидные и неликвидные активы. К ним можно отнести здания, сооружения, другие капитальные активы, а также безнадежные просроченные кредиты.

При формировании структуры активов банку необходимо учитывать проблему рисковости и доходности активов, возникающее противоречие между ними, находить способы рационального решения этого противоречия.

Практически все банковские активы подвержены риску, однако степень их рисковости различна. В соответствии с Инструкцией Банка России № 110- и. " Об обязательных нормативах банков" активы банка по степени риска подразделяются на 5 групп, для каждой из которых установлен свой коэффициент риска:

1 группа: степень риска от 0 до 2%; 2 группа: степень риска - 10%;

3 группа: степень риска 20%; 4 группа: степень риска - 50%; 5 группа: степень риска - 100%

Классификация активов по доходности. При этом выделяются недоходные и доходные активы, последние, в свою очередь, можно подразделить по уровню доходности: низкодоходные, среднедоходные и высокодоходные.

В состав недоходных и низкодоходных активов включаются средства в кассах банка, на корреспондентском счете и счете обязательных резервов в Центральном банке РФ, капитальные активы, значительная часть прочих активов. Вложения в кассовую наличность, хотя и не приносят доход банку, однако выступают неотъемлемым условием нормального функционирования банка.

Наличие кассовых активов необходимо банку для бесперебойного кассового обслуживания клиентов, возврата вкладов, выдачу средств на заработную плату и другие цели, размена денег, покрытия собственных операционных расходов, включая оплату труда персонала и т.д.

Кроме кассовой наличности к недоходным активам относятся средства коммерческих банков на корреспондентских счетах в Центральном банке. Они необходимы банкам для бесперебойного осуществления безналичных расчетов.

Одна из центральных проблем, которую решают банки при размещении средств - это разрешение противоречия между ликвидностью и прибыльностью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.