Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. 2. Виды облаков. Изучить рис.67 с






1. Изучить § 24 с. 117-120.

2. Виды облаков. Изучить рис.67 с. 117

3. Построение диаграммы облачности.

Строим таблицу, например

На основе имеющихся данных построим круговую диаграмму. Демонстрация круговой диаграммы облачности в сентябре месяце 2015 года в городе Донецке. Количество дне переводим в процентное соотношение. Весь круг 100%. Масштаб 1% - 3, 6°. Откладываем транспортиром.

Одного взгляда на диаграмму достаточно для вывода о том, что в мае преобладали облачные дни, а ясных дней было совсем немного. Для обеспечения большей наглядности мы были вынуждены пожертвовать точностью. Обеспечить и наглядность, и точность информации во многих случаях позволяют столбчатые диаграммы. Демонстрация столбчатой диаграммы облачности в городе Донецке в мае 2012 года.

Запишем в тетрадь

Диаграмма – способ изображения числовых величин и их соотношений, с использованием геометрических средств.

Существует множество разнообразных типов диаграмм.

График – диаграмма, изображающая зависимость изменения величины от времени. Графики используют для слежения за изменением нескольких величин при переходе от одной точки к другой.

Круговая диаграмма – диаграмма, отображающая величины частей от целого. Круговые диаграммы используют для сравнения нескольких величин в одной точке.

Столбчатая диаграмма (гистограмма) – диаграмма, сравнивающая различные величины. Столбчатые диаграммы используют для сравнения нескольких величин в нескольких точках

Строим столбчатую диаграмму (по вертикали количество дней).

4. Атмосферные осадки, их образование.

5. Прибор для измерения осадков.

6. Закономерности распределения осадков. Анализ климатических карт.

7. Построение диаграммы осадков по следующим данным в таблице.

Среднее количество осадков, (мм)

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Год
                         

 

Примерный вид графика.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.