Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оболочечная модель (М. Гепперт-Майер, Х. Иенсен, 1949-1950 гг.).






Оболочечная модель предполагает распределение нуклонов в ядре по энергетическим уровням (оболочкам), заполненным нуклонами согласно принципу Паули, и связывает устойчивость ядер с заполнением этих уровней. Наиболее устойчивыми оказываются ядра с полностью заполненными оболочками. Такие ядра называются магическими. В оболочечной модели доказывается, что к магическим относятся ядра с числом протонов или нейтронов, равным 2, 8, 20, 28, 50, 82, 126, что согласуется с опытом. Ядра, у которых как число протонов, так и число нейтронов являются магическими, называются дважды магическими, и они же особо устойчивые .

Оболочечная модель объяснила различную устойчивость атомных ядер, периодичность изменения их свойств. В рамках этой модели были рассчитаны также спектры g-излучения возбужденных ядер.

2. Волновые свойства микрочастиц.

Луи де Бройль, проводя аналогию между квантом, обладающем энергией e=hv и импульсом p=h/л (лямбда), предположил, что движение электрона или какой-либо другой частицы, обладающей массой покоя, связано с волновыми процессом.
Этому процессу соответствует волна (волна де Бройля), длина коророй л=h/mv (mv - импульс движущейся частицы, v - ню)
Основываясь на гипотезе де Бройля, можно объяснить первый постулат Бора. Подставляя выражение значение h, выраженное из л=h/mv, в mevnrn=nh/2п получаем:

2Пrn=nл. Это соотношение показывает, что с точки зрения гипотезы де Бройля стационарными являются лишь не орбиты, на которых укладывается целое число де Бройля.
Т.к. частицы вещества обладают волновыми свойствами, то можно наблюдать их интерференцию(взаимное увеличение или уменьшение результирующей амплитуды двух или нескольких когерентных волн при их наложении друг на друга.) и дифракцию(явление отклонения света от прямолинейного направления распространения при прохождении вблизи препятствий).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.