Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплопередача через ограждения. Отсыревание ограждений.






Развитие сырости в наружных стенах в значительной степени зависит от характера конструкций стен. Эта зависимость во многих случаях может помочь в выяснении причин образования сырости. Поэтому необходимо кратко рассмотреть особенности влажностного состояния наружных стен в зимних условиях при различных конструктивных их решениях.

На рис. 9, а - е представлены схемы различных решений стеновых конструкций.

Рис. 9, а изображает сечение наружной стены с утепляющим слоем, расположенным со стороны помещения. Будучи паропроницаемым, этот слой в то же время задерживает поступление тепла из помещения в толщу стены. В этих условиях в стене будут преобладать низкие температуры, способствующие образованию там конденсата из водяных паров, легко проникающих в толщу стены через паропроницаемый слой утеплителя.

В стене, конструкция которой показана на рис. 9, 6, применены те же материалы, как и в предыдущей схеме, но с обратным их расположением. Утепляющий слой, располагаясь с наружной стороны стены, препятствует охлаждению ее толщи, благодаря чему внутренняя конденсация там весьма ограничена. В то же время, обычно малопрочный утепляющий слой, постоянно подвергаясь воздействиям наружной атмосферы, может постепенно выветриваться и разрушаться; однако нанесением снаружи защитного слоя (например, известковой штукатурки, керамической облицовки) разрушение утеплителя можно предотвратить. Решения по схемам, изображенным на рис. 9, а, б, имеют широкое распространение в двухслойных панелях наружных стен.

Рис. 9, в изображает схему стены, которая отличается от предыдущей наличием на внутренней поверхности стены пароизоляции, которая препятствует прониканию водяных паров из воздуха помещения в толщу стены, устраняя этим возможность внутренней конденсации. Такая пароизоляция может быть осуществлена в виде масляной окраски, глазурованных облицовок и т. п. В этой конструкции стены внутренняя конденсация почти полностью исключается. В то же время образование конденсата может происходить на поверхности пароизоляции. Недостатки, связанные с расположением слоя утеплителя снаружи, отмечены выше, при описании предыдущей схемы, показанной на рис. 9, б.

На рис. 9, г, д представлены сечения стен, в толще которых находятся замкнутые воздушные прослойки. В первой из этих схем прослойка расположена ближе к внутренней поверхности стены, во второй - ближе к наружной поверхности. В данном случае воздушные прослойки выполняют роль утеплителя. При расположении у внутренней поверхности стены (рис. 9, г) такая прослойка делает данную схему одинаковой со схемой, изображенной на рис. 9, а, и обусловливает наличие тех же недостатков, какие присущи этой схеме. Расположение воздушной прослойки ближе к наружной поверхности стены по схеме на рис. 9, д делает эту схему схожей со схемой на рис. 9, в, при которой образование внутреннего конденсата почти полностью исключено. Следует отметить, что воздушные прослойки выполняют роль утеплителя лишь в том случае, когда в них нет интенсивного движения воздуха.

Конструкция стены, изображенная на рис. 9, е, при которой на ее внутренней и наружной поверхностях расположены облицовочные слои повышенной теплопроводности и прочности и малой паропроницаемости (железобетон), имеет широкое распространение в трехслойных стеновых панелях.

В условиях непрерывного изменения температуры и влажности окружающего воздуха в течение года, в толще стены происходят перемещения (миграция) и перераспределения влаги, а также изменения ее общего количества в стене. Зимой, когда влагосодержание внутреннего воздуха помещений и наружного воздуха значительно различаются между собою, водяной пар из помещении поступает в конструкции наружных стен, вследствие разности парциальных давлений, в результате чего в стене происходит некоторое накопление влаги.

При значительной разности температур внутреннего и наружного воздуха происходит.оттеснение влаги к наружной поверхности стены. Весной и летом, в условиях нагревания, влага испаряется как с наружной, так и с внутренней поверхностей стен, что вызывает некоторое перемещение влаги к внутренней поверхности стен, сопровождающееся отсыреванием в весенний период. С наступлением холодного периода в наружных стенах снова происходит накопление влаги, перемещение которой в толще стен происходит с той же закономерностью.

Периодическая миграция влаги в толще наружных кирпичных стен влияет на общий характер распределения ее по сечению стены. В этих условиях кривая распределения влаги по сечению имеет выпуклость вверх, расположенную вблизи от оси стены (рис. 10)

Однако положение выпуклости может изменяться в зависимости от времени года и связанного с этим направления перемещения влаги. Горб кривой может передвигаться в сторону внутренней или наружной поверхности стены. Смены внешних воздействии на стену - солнечное облучение, косой дождь, ветер, образование и последующее оттаивание инея и т. д. - могут быть причиной быстрых изменений влажностного состояния слоев стены, расположенных ближе к наружной ее поверхности.

При обеспеченном и одинаковом по всей площади кирпичных стен термическом сопротивлении, при соблюдении в здании нормального температурного и влажностного режима помещений и при наличии защиты здания от грунтовой влаги, кирпичные стены обладают положительными качествами в отношении их влажностного состояния, но недоброкачественное выполнение работ по кладке стен - неполное заполнение швов раствором, отсутствие или плохое качество расшивки швов и преждевременное заселение имеют прямое отношение к нарушению термовлажностного режима. В практике применяются и другие конструкции кирпичных стен облегченного типа с заменой части кладки легким бетоном, теплоизоляционными плитами, сыпучим неорганическим материалом, воздушной прослойкой и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.