Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность использования энергоресурсов в мире и в России






Энергорасточительство, сохранившееся со времен искусственной дешевизны ресурсов, усугубляется общим экономическим кризисом и отсутствием инвестиций для перестройки сферы производства и потребления топлива и энергии. До 40% всех используемых в стране энергоносителей расходуется нерационально, либо в виде прямых потерь, либо в экономике, которая не дает конкретного полезного эффекта у потребителя, отягощая расходную часть бюджетов всех уровней.

За последние годы энёргоемкость отечественной экономики возросла на 46%, в среднем на 30% увеличились затраты энергоресурсов на производство металла и другой базовой энергоемкой продукции, на 25% сократилось потребление электро- и теплоэнергии на душу населения. Потери электроэнергии в сети общего пользования выросли до 120 млрд. кВт*час в год, или до 13, 5% от объема производства. Ежегодные потери нефти оцениваются в 10÷ 12 млн. тонн, а моторных топлив – в 11÷ 12 млн. тонн, что составляет 3, 7% и 5, 7% от объема их производства соответственно. В то же время каждый процент экономии энергоресурсов обеспечивает прирост национального дохода на 0, 35%.

Основными причинами ухудшения энергоиспользования являются спад промышленного производства, износ энергопотребляющего и энергопроизводящего оборудования, который достиг 63÷ 75%.

Постоянно растет доля стоимости энергоресурсов в структуре затрат на производство продукции. Их доля в затратах на оплату коммунальных платежей составляет в разных регионах от 40 до 70%.

Удельная энергоемкость валового продукта в мире составила 443 кг у.т. в расчете на 1000 долл. США (1990 г.). Для сравнения можно указать, что по методике расчета, принятой в Международном энергетическом агентстве, суммарное производство первичных энергетических ресурсов в России в 1995 г. составило 1361 млн. т у.т., а их внутреннее потребление – 898 млн. т у.т. Удельная энергоемкость валового внутреннего продукта в России в 1995 г. была почти втрое выше среднемирового показателя и составила 1287 кг у.т. в расчете на 1000 долл. США (1990 г.).

За последние 15÷ 20 лет энергоемкость в большинстве индустриально развитых стонах мира снизилась, тогда как электроемкость во многих странах проявила тенденцию к росту.

Энергоемкость мировой экономики к 2020 г. сократится почти на четверть, при этом, как предполагают прогнозисты Европейского сообщества, самой энергоэффективной останется экономика Японии и стран Европейского сообщества, тогда как наиболее энергорасточительной будет оставаться экономика стран СНГ, энергоемкость которой и в 2020 г., согласно западным оценкам, будет в 6 раз больше, чем в Японии, и почти в трое выше, чем в США. Прогнозируемая динамика удельного энергопотребления и энергоемкости мировой экономики по некоторым странам или регионам в период до 2020 г. приведена в табл. 1.1__






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.