Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 19. Построение графика функции, заданной аналитически






Создайте новый рабочий лист с именем Задание 19.

Задача: построить график функции одной независимой переменной

y = x 3 – 27 x 2 + 180 x – 324 на интервале x от -1 до +20.

Обратите внимание на то, что для построения в Excel графика функции, заданной аналитически (в виде формулы), обязательно должен быть задан (или выбран вами) интервал для независимой переменной, для которого надо построить график.

Кроме этого, для построения графика функции, заданной аналитически, на рабочем листе обязательно должна быть построена таблица для функции (график строится по данным, расположенным в таблице). Таблица может быть расположена либо «по столбцам», либо – «по строкам» (показано на рис. 17).

Рис. 17

Важно! Для того чтобы построить таблицу вы должны выбрать интервал между соседними значениями независимой переменной (на рис. 17 этот интервал выбран равным 1). Нет никакого строгого правила выбора этого интервала. Если выбрать интервал слишком большим, то на графике могут быть пропущены какие-то важные детали «поведения» функции. Слишком малый интервал – большой размер таблицы. Поэтому чаще всего надо действовать методом

«проб и ошибок», т.е. подбирать интервал между соседними значениями независимой переменной экспериментально (тем более что Excel не требует для подбора больших затрат труда).

а) Выберите интервал равным 1 и создайте таблицу, аналогичную любой из показанных на рис. 3.17. Для независимой переменной используйте возможность создания


 

последовательности, а формулу для функции создайте в одной ячейке, а в остальные – распространите.

По данным созданной таблицы постройте диаграмму типа Точечная с гладкими кривыми и маркерами.

б) Выберите интервал равным 5 и создайте таблицу. Постройте такую же диаграмму. Обратите внимание: на втором графике функция представлена «грубей», чем на первом. в) Для таблицы с интервалом 1 постройте диаграмму типа Точечная с гладкими кривыми.

Этот вид диаграммы используйте тогда, когда на графике нет необходимости отображать

точки, по которым он построен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.