Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные гигиенические требования к отдельным элементам механической приточной вентиляции. Виды местной механической приточной вентиляции. Роль кондиционирования.







При работе вентиляторов создаются механические и аэродинамические шумы и вибрации. Для уменьшения уровней шума и вибрации, передаваемых на рабочие места, применяется ряд мероприятий. Колеса вентилятора должны быть отбалансированы, вентиляторы устанавливаются на амортизирующих прокладках и присоединяются к воздуховодам путем мягких воздухонепроницаемых матерчатых рукавов.

Вентилятор устанавливают после осаждающих, промывных и других камер, они должны иметь мощность, которая позволяет про- изводить перемещение требуемых объемов воздуха во всем помещении. В зависимости от характера транспортируемой среды (воздух с температурой не более 80С при относительной влажности не более 60% и при относительной влажности более 60% воздушной смеси с химически активными газами, парами и пылью) изделия и материалы для воздуховодов могут изготавливаться из стали (тонкостенной оцинкованной, кровельной, листовой), стеклоткани, бумаги и картона с соответствующей пропиткой. При высокой относительной влажности и наличии соединений в смеси воздуха химически активных газов, паров и пыли используются бетонные, железобетонные и гипсовые вентиляционные блоки, при агрессивной химической среде - блоки из кислотоупорного бетона и пластобетона. Воздуховоды должны иметь покрытие, стойкое к транспортируемой и окружающей среде. При системе приточной вентиляции не допускается применять воздуховоды из асбестоцементных конструкций.

Для уменьшения расхода энергии на вентиляцию желательно, чтобы воздуховоды были круглого и большого сечения, как можно более короткими, имели мало углов и были закругленными. Расположение и устройство воздуховодов не должно уменьшать естественное освещение. Магистральные воздуховоды с воздухораспределительными насадками могут размещаться в центре или по периметру производственного помещения.

Воздуховоды проектируются круглого сечения, при технико-экономическом обосновании используются воздуховоды поперечного и других сечений. Наружные размеры поперечного сечения металлических воздуховодов зависят от толщины металла. Для воздуховодов при передвижении воздуха с температурой более 90? С или воздуха с механическими примесями или абразивной пылью толщину стали следует обосновать расчетом.
Для предотвращения (при пожаре) проникновения продуктов горения (дыма) в производственные помещения на воздуховодах общеобменной системы вентиляции организуются огнезадерживающие клапаны, воздушные затворы, обратные клапаны (для защиты от перетекания вредных веществ 1- или 2-го классов опасности из одного помещения в другое при неработающей вентиляции).

При невозможности (по техническим причинам) установить клапаны или воздушные затворы в каждом помещении предусматривают отдельные системы. Не следует объединять воздуховоды из разных помещений в одну систему.

Для удаления взрыво-и пожароопасных смесей на каждом сборном воздуховоде (системы местных отсосов) устраиваются огнезадерживающие клапаны на расстоянии не более 1м от ближайшего к вентилятору отверстия.

К каждому горизонтальному коллектору не следует присоединять более пяти поэтажных воздуховодов с последовательно расположенных этажей.

Местная приточная вентиляция. В определенных рабочих местах экономически целесообразно создать зону требуемых метеорологических условий.

Если зона чистого воздуха создается только на рабочем месте или группе мест, такую вентиляцию называют местной. При ее устройстве чистый воздух подается в зону дыхания рабочего, удаляется загрязненный воздух из мест, ближайших к зоне вредных выделений.

Для местной приточной вентиляции характерно устройство «воздушных душей», «оазисов» чистого воздуха, специальных камер, укрытий и т.д.

Воздушное душирование применяется при интенсивности облучения на рабочем месте более 350 ккал/см2/ч. Оно облегчает отдачу тепла организмом за счет усиления конвекции и более эффективного испарения пота с поверхности тела. Воздушный поток определенных температуры и скорости направлен непосредственно на рабочее место.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.