Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 36






Итоговая Государственная аттестация III курс

Ситуационные задачи

Дисциплина: " фармакогнозия "

 

Задача № 17

 

Собранные во время цветения и высушенные в тени на сквозняке листья толокнянки почернели. Объясните в чем причина?

 

Ответьте на вопросы:

· Назвать на русском и латинском языке сырье, производящее растение и семейство.

· Из предложенных образцов сырья определить листья толокнянки, указать диагностические признаки.

· Перечислить биологически активные вещества листьев толокнянки, обуславливающие их фармакологическое действие.

· Применение, лекарственные средства.

 

Эталон ответа:

1. Листья толокнянки собраны не во время, поэтому они почернели. Их следует заготавливать в период созревания плодов или ранней весной, после схода снега.

 

2. Лист толокнянки – Folium Uvae ursi.

Толокнянка обыкновенная – Arctostaphylos uva ursi.

Семейство вересковые – Ericaceae.

 

3. В предложенных образцах сырья (листья толокнянки, брусники, зимолюбки) определить листья толокнянки по следующим морфологическим признакам: листья кожистые, обратнояйцевидные, цельнокрайние, с ярковыраженным сетчатым жилкованием. Цвет светло-зеленый, без запаха, вкус вяжущий, сладковато-жгучий.

 

4. Лист толокнянки содержит фенологликозид арбутин, который гидролизуясь на гидрохинон и глюкозу оказывает дезинфицирующее и мочегонное действие, а также дубильные вещества, которые дают вяжущее и противовоспалительное действие. Сырье применяется в виде отваров и сборов при воспалении мочевого пузыря.

 

Задача № 39

 

Врач выписал больному ребенку рецепт на получение ягод черники. В аптеке сырья черники не оказалось, и фармацевт отпустил плоды черемухи.

Имеет ли право фармацевт на эту замену?

 

Эталон ответа:

Замена возможна т. к. сырье черники и черемухи обладают одинаковым фармакологическим действием. Используются в медицине как детское вяжущее средство, за счет содержания дубильных соединений.

 

Задача № 1

 

Посетитель обратился в аптеку за сырьем толокнянки. Ввиду отсутствия сырья, фармацевт заменил сырьем брусники.

 

Имеет ли право фармацевт сделать эту замену?

 

Эталон ответа:

Такая замена возможна, фармацевт поступил правильно т. к. сырье толокнянки и брусники имеют аналогичное содержание биологически активных веществ: дубильных веществ, фенолгликозид - арбутин и назначаются врачом как антисептическое и мочегонное средство при инфекционных заболеваниях мочевыводящей системы

 

Задача № 36

 

Больной пьет настой кукурузных рылец в связи с пониженной свертываемостью крови. Стал чувствовать боль в правом подреберье. Известно, что он страдал желчекаменной болезнью.

Укажите связь применения кукурузных рылец и появившимися симптомами?

 

Эталон ответа:

Сырье кукурузных рыльцев обладает кровоостанавливающим действием, мочегонным, а так же желчегонным действием. В связи с этим у больного страдающего желчекаменной болезнью усилилось желчеотделение с возможной закупоркой желчевыводящих путей

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.