Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гордая роза






В одном прекрасном саду, далеко от городской жизни, росли самые красивые цветы. Их было очень много, разных окрасок и размеров. Но всех красивей и изящней была красная Роза. Она отличалась от всех остальных цветов своей грациозностью. Никогда не любила общаться. Все казались ей скучными. Все дни роза мечтала попасть в загадочный лес за их садом. Она думала, что там бы ей жилось лучше, чем здесь.

Солнечным днем хозяйка сада, любовавшись своими цветами, попросила садовника срезать ей букет. Уж очень хотелось радоваться букетом и дома. Услышав про это, Роза решила убежать в лес. Ей не хотелось стоять в вазе со всеми цветами и слушать их разговоры. Как только садовник отвернулся, Роза тихонько вытащила свои корешки и побежала в лес. Поначалу лес казался ей замечательным. На фоне зеленых цвета красная Роза очень выделялась и считала себя королевой. Но вскоре, чем дальше Роза уходила от своего сада, ей становилось все страшнее и страшнее. Но она так боялась попасть в букет, что не решалась вернуться назад.

Вдруг, на опушке леса, повстречалась серая мышь. Роза очень обрадовалась ей.

-Ой, какой красивый цветочек! - воскликнула мышь.

- Я не цветочек, а цветок! - обиженно сказала Роза.

Но мышь не заметила обиды Розы и пропищала:

-Ты хорошо украсишь мою норку!

Мышка схватила Розу и побежала быстро-быстро в свой домик. Норка оказалась очень темной и сырой. Розе стало так плохо. Она и не представляла, что она, Роза, может жить в таких условиях. С каждым днем Роза увядала. Она начала мечтать попасть в свой сад. Погреться на солнышке.

Когда мышка заснула, Роза тихонько вылезла из горшочка и побежала куда глаза глядят. Она бежала и бежала. Но дороги в сад Роза не вспомнила.

Когда сил совсем не осталось, Роза легла на тропинку. И тут она услышала громкий голос.

-Садовник, это ты? – спросила она шепотом.

-Нет, это Миша.

Мишка очень обрадовался, увидев такую красоту, лежащую на тропке. Он давно искал подарок для своей жены Мишутки. Сил бежать от него у Розы не было. Она оказалась в больших лапах Миши. Мишутка очень обрадовалась такому подарку. Она поставила Розу в самую красивую вазу. Поливала её. Ухаживала за ней. Но Роза никак не могла окрепнуть. Она увядала и увядала. И ей не могли помочь даже самые хорошие удобрения. Тоскливо смотрела Роза в окно. Вспоминала все цветы из сада. Ей так не хватало их бесед. Она ругала себя за свое поведение. Мечтая о том, что вернется к ним, Роза давала себе слово, что больше никогда не будет задирать нос. И постарается стать самой лучшей подругой для них.

Ранним солнечным утром Миша и Мишутка пошли в лес за медом. Роза очень обрадовалась этому. Она, дождавшись, когда они уйдут далеко, достала свои корешки из вазы и побежала в сторону восхода солнца. Собрав все свои силы, Роза тянулась к солнцу, тянулась к мечте попасть домой.

Обессиленная и потерявшая надежду, Роза тихонько шла, не зная уже куда. Увидим забор, Роза оперлась на него. Случайно в этом месте проходил садовник. Увидев замученный цветок, он быстрее взял его в свои руки и понес в сад.

Когда Роза открыла глаза, она увидела цветы. Те самые цветы, по которым скучала.

-Ура!!! - воскликнула Роза.

Все обернулись на нее.

-Простите меня, пожалуйста, - сказала Роза - я больше никогда не буду обижать вас. Вы самые красивые в мире цветы и мне с вами очень хорошо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.