Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделки СВОП с драгоценными металлами коммерческих банков






СВОП с драгоценными металлами - Это сделка по одновременной покупке и продаже определенного количества металла при условии расчетов по ним на разные даты и по разным ценам, как правило, по спотовой и по форвардной цене.

Спотовая цена - Цена наличной (кассовой) сделки с драгоценными металлами, при которой обмен металла должен производиться немедленно (в течение 2-х рабочих дней)

Форвардная цена - Цена, фиксируемая в срочном контракте в момент его заключения, по которой его стороны обязуются осуществить обмен металла на деньги в определенный момент в будущем.

Сделки СВОП между различными инвесторами (банками, предприятиями, организациями, специально уполномоченными банками и др.) могут заключаться только на внебиржевом рынке.

На практике заключение сделки СВОП означает подписание двух отдельных договоров по обмену драгоценных металлов на деньги, имеющих противоположную направленность и различные даты валютирования (расчетов), то есть даты поставки денежных средств и металлов.

В международной практике объем сделок по операциям с драгоценными металлами (включая арбитраж и СВОП) устанавливается в тройских унциях (~31, 1034807 гр.), а цена металла по сделке – в долларах США за 1 тройскую унцию. Главным показателем цен на международном рынке драгоценных металлов являются лондонские «фиксинги»

Фиксинг – установление официальной спотовой цены драгоценного металла к доллару США на Лондонском рынке драгоценных металлов.

Цены на золото, платину и палладий фиксируются каждый рабочий день дважды, утром и вечером (утренний (АМ) или первый, вечерний (РМ) или второй фиксинг). На серебро – один раз в день.

Основной металл – золото.

В России объем сделок устанавливается в граммах, а цена на металл – в рублях за один грамм.

Так как в России рынок драгоценных металлов не развит, то арбитраж и сделки СВОП почти не проводятся.

 

По российскому законодательству банки могут совершать следующие сделки с драгоценными металлами, связанные с их покупкой-продажей:

Наличные сделки - Сделки купли-продажи с немедленной поставкой, когда дата валютирования устанавливается в течение 2-х рабочих дней с даты заключения сделки. В договоре стороны могут оговорить, что поставки металла и денег будут проводиться разными датами в течение указанного срока.

Срочные сделки купли-продажи - При которых сроки расчетов по поставке металлов и денег превышают 2 рабочих дня с даты заключения этих сделок.

Другие сделки с драг. Металлами - Опционы, СВОПы, фьючерсы в соответствии с законодательством РФ и международной банковской практикой.

При совершении этих сделок все денежные требования и обязательства должны быть выражены в рублях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.