Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров на объектах переработки древесины






Тушение пожаров на объектах деревообрабатывающей промышленности требует привлечения значительного количества подразделений пожарной охраны, а также разработки оперативных документов, планирующих их оперативно-тактические действия. По прибытии на пожар РТП обязан немедленно организовать разведку несколькими разведывательными группами по различным маршрутам. При этом необходимо учитывать наличие в зоне горения систем вентиляции, галерей, транспортеров, технологических проемов, систем пневмотранспорта и других коммуникаций и прекратить немедленно их работу, если они еще находятся в рабочем режиме. Для этой цели необходимо привлекать обслуживающий персонал.

В процессе разведки определяют: планировку здания; места наиболее интенсивного горения и основные пути распространения огня; возможность распространения огня по системам вентиляции, пневмотранспорта, коммуникациям и технологическим проемам в соседние помещения, а также возможность разлета искр и головней по территории объекта, использование для тушения стационарных систем.

Тушение пожаров в цехах деревообрабатывающих предприятий, в зависимости от места их возникновения, осуществляют водой, водными растворами смачивателей, воздушно-механической пеной различной кратности, водяным паром и другими огнетушащими веществами. Быстрое распространение огня по лесоматериалам, отходам древесины и сгораемым конструкциям цехов обуславливает необходимость проведения развертывания сил и средств в кратчайшие сроки и подачу мощных стволов для тушения. По прибытии на пожар автомобили немедленно устанавливают на ближайшие водоисточники, прокладывают магистральные линии и подают на тушение лафетные стволы, стволы PC-70 или PC-70 со свернутыми насадками.

Основные стволы подают в очаг пожара, а также на защиту первых этажей (подвалов) под пилорамой, несущих конструкций покрытий цехов, а при покрытиях из горючих материалов и на покрытие. Если огонь распространился по системам пневмотранспорта, то стволы подают к циклонам и накопителям отходов, а для предотвращения горения в воздушных каналах системы их промывают водой. Для тушения пожаров в первом этаже (подвале) под пилорамой используют воду и пену средней кратности. Пену подают таким образом, чтобы она перекрывала уровень горящих материалов на высоту не менее 0, 5 м. Одновременно с подачей пены вводят стволы на защиту цеха и систем пневмотранспорта. В процессе тушения пожара организуют эвакуацию лесоматериалов из лесопильного цеха с помощью внутреннего транспорта.

При пожарах в наклонных галереях подачи щепы, коры и других отходов древесины прежде всего останавливают их работу и вводят стволы в верхнюю часть галереи, а также подают стволы и организуют наступление на огонь снизу.

Особенности тушения пожаров в сушильных цехах обусловлены технологическим процессом сушки древесины. Тушение пожаров в высокочастотных сушильных камерах может осуществляться двумя способами. Первый способ заключается в том, что после отключения подачи электрического тока для тушения пакетов древесины применяют распыленные струи воды.

Второй способ тушения пожаров в высокочастотных камерах заключается в разбавлении воздуха внутри горящей камеры негорючими парами и газами. Одновременно с введением огнетушащих веществ внутрь сушильных камер подают водяные стволы к входам в сушилки.

Тушение пожаров в газовых сушилках осуществляют аналогично, как и в сушилках ТВЧ. Как основное огнетушащее средство используют воду в виде компактных и распыленных струй. При тушении пожаров в топочных отделениях этих сушилок используют воздушно-механическую пену, огнетушащие порошки. Подача водяных струй на нагретые поверхности не рекомендуется.

В паровых сушилках пожары тушат, как правило, водяным паром.

Тушение пожаров в петролатумных сушилках осуществляют распыленными струями воды. Применять компактные струи воды при тушении петролатума запрещается, так как это может привести к разбрызгиванию или выбросу горящей массы. Для тушения петролатума эффективно используют воздушно-механическую пену и огнетушащие порошки.

Тушение пожаров в камерах контактной сушки и сушки инфракрасными лучами осуществляют водой или пеной, предварительно отключив подачу электроэнергии к приборам обогрева.

Наиболее сложные действия по тушению пожаров в лесосушилках непрерывного действия длиной 40 м и более, где сосредоточено несколько поточных линий сушки. Поэтому при тушении пожаров в этих сушилках сразу же отключают вентиляцию, стволы вводят одновременно со стороны загрузки и выгрузки камер из расчета один ствол на поточную линию с каждой стороны лесосушилки.

В сборочных, мебельных, фанерных, тарных, столярных и других цехах огонь быстро распространяется по заготовкам, отходам, системам пневмотранспорта и пылесоса, поэтому быстрое введение стволов на путях распространения огня для защиты соседних строений и технологического оборудования, несущих строительных конструкций, а также отключение систем пневмотранспорта, вентиляции, пылеотсоса и др. является одним из решающих условий успешного тушения пожаров в этих цехах.

Тушение в покрасочных ваннах лаков и красок осуществляют воздушно-механической пеной средней кратности или распыленной водой, а объемы сушильных камер заполняют пеной. Одновременно с тушением вводят стволы для защиты готовых изделий, заготовок, а также конструктивных элементов зданий и технологического оборудования и организуют эвакуацию изделий.

При открытых пожарах на деревообрабатывающих предприятиях РТП организует участки не только по тушению пожара, но и по защите соседних зданий, складов лесоматериалов и готовой продукции от разлетающихся искр и головней. Для этой цели он должен организовать выставление постов с первичными средствами пожаротушения и иметь в постоянной готовности резерв сил и средств

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.