Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Походы и путешествия Средневековья






Средневековые паломники и путешественники: Марко Поло

Походы и путешествия Средневековья

Начало средневековья ознаменовалось «великим переселением народов». В основном этот процесс затронул северные европейские народы. Этот процесс пыталась регулировать Римская империя. С некоторыми народами заключали договоры, позволявшие им селиться на территории империи, где для них выделялись казенные или отторгнутые от больших поместий земли. Это были бургунды, вестготы.

В раннее средневековье регулярное дорожное сообщение существовало благодаря римским дорогам. С IV в. их начинают восстанавливать, и они приобретают «вторую жизнь». В Центральной Европе первая дорога государственного значения была построена между Майнцем и Кобленцем. Всю Центральную Европу пересекала грунтовая дорога - «Виндобонская стрела» - из Прибалтики до Виндобоны (Вены). По ней доставляли янтарь.

Широкое распространение в средние века получило паломничество. Покровителями паломников в средневековье становятся волхвы: Бальтазар, Мельхиор и Каспар, совершившие странствие для поклонения Младенцу Иисусу. Они стали почитаться христианами со II века.

Странствия пилигримов в Палестину начались уже в III - IV вв. При императоре Константине были построены храмы в Иерусалиме, в частности Храм «Гроба Господня». Мать Константина, царица Елена, предприняла странствие в Иерусалим, где содействовала открытию «Древа Креста Господня» в одной из пещер, недалеко от Голгофы. К этому времени восходят имена таких известных паломников, как св. Порфирия, впоследствии ставшим епископом Газским; Евсевия Кремонского; св. Иеронима, изучавшего в Вифлееме Святое Писание апостола Павла; дочь Иеронима - Евстахия из знаменитого рода Гракхов, которая похоронена недалеко от места рождения Иисуса Христа.

По мере распространения христианства, в Европе все больше появлялось желающих посетить Палестину. В IV в. паломничество в Святую Землю сделалось настолько массовым явлением, что и среди самих паломников оно часто стало восприниматься просто как «зарубежный туризм». Уже в V в. для паломников, следовавших из Галлии, был составлен маршрут, или дорожник, который служил им путеводителем от берегов Роны и Дордоны до реки Иордан.

Но в VII в. при халифе Омаре случилось событие, которое для христиан считается самым большим бедствием со времен рождения Христа. Священный город Иерусалим был захвачен мусульманами. До сих пор не стихают страсти на этой многострадальной земле.

Однако даже и в этих условиях паломничество к святым местам продолжалось.

Начиная с IX в., паломничество стало налагаться в виде публичной кары и средства к искуплению вины. А в XI в. католическая церковь заменила паломничеством церковное покаяние.

Таким образом, паломничество является одной из сторон внутренней мотивации туризма и близко самым естественным чувствам человека, помноженным на религиозный порыв.

Паломничество породило еще один вид путешествий - странствия с миссионерскими целями. Одним из первых миссионеров, распространявших христианство еще в IV в. в европейских странах, был Мартин Турский. Начав проповедническую деятельность в районах северо-западной Галлии, он затем отправился в Британию. Там его деятельность была настолько успешна, что многие бритты, став христианами, в свою очередь занялись миссионерской деятельностью. Они распространили христианство в Ирландии и далее, вплоть до Исландии.

В IV - VIII вв. ирландская церковь по уровню культуры занимала лидирующее положение в Европе. Многие из ирландских монахов стали основными проповедниками христианства. Наиболее прославленным из них является св. Колумбан, живший на рубеже VI - VII вв. Он знал произведения Вергилия и Горация, читал Сенеку и Ювенала, но главным его желанием было «странствовать за Христа». Подобно Христу, он отправился в путь с двенадцатью товарищами-монахами. Первый монастырь был им создан в 575 г. в пустынных Вогезах. Как миссионер он путешествовал по Галлии, Алеманнии и Лангобардии, основывая монастыри. Наиболее известным и крупным культурным центром становится монастырь недалеко от Генуи - Боббио.

Другим примером миссионерской деятельности являются странствия Св. Аманда, современника Колумбана.

Вслед за монахами на Ближний Восток проникали купцы. Наиболее известным из них был александрийский купец Косма. В VI в. он побывал в Эфиопии, Индии и Западной Азии, за что получил прозвище Индокоплов, т.е. «плаватель в Индию». После возвращения он написал сочинение «Христианская топография Вселенной». На первое место Косма ставил авторитет Библии, стараясь согласовать данные физического землеведения с содержанием Священного Писания.

Наряду с миссионерами и купцами, путешествия совершали пилигримы (странствующие монахи), которые переходили из одного монастыря в другой. Их принимали везде и вместо платы за проживание просили, чтобы они молились за хозяев. Пилигримы шли и в Египет, где странствовали по пустыням близ древнего Мемфиса, «приобщаясь» к жизни знаменитых пустынников - Павла и Антония. Но, конечно, самым сокровенным желанием было посещение Иерусалима.

Пилигримов было столь много, что во второй половине VIII в. специально для них были созданы путеводители (итинерарии). Самый ранний из них - «Повесть Епифания Агиополита о Сирии и Св. Граде».

Но, несмотря на развитую систему паломничества и миссионерства в Европе, доминирующее положение в области путешествий и открытий эпохи Средневековья принадлежит арабским путешественникам.

В VII в. н.э. арабы, проживавшие на Аравийском полуострове, завоевали огромную территорию.

К VIII в. арабы владели западным, восточным и южным побережьем Средиземного моря, всем побережьем Красного моря и Персидского залива, а также северным побережьем Аравийского моря. Они владели и важнейшими сухопутными дорогами, связывающими Европу с Азией и Китаем.

Одним из первых арабских путешественников был купец из Басры Сулейман. В 851 г. он совершил путешествие из Персидского залива через Индийский океан в Китай.

В начале X в. персидский писатель Ибн-Даст путешествовал по Передней Азии и Восточной Европе. Результаты своих странствий он изложил в историко-географической энциклопедии «Книга драгоценных сокровищ». В ней он упоминает о славянах, описывает их быт, нравы, обычаи.

Из путешественников первой половины X в. можно отметить багдадского историка и географа Массуди. До нас дошли две его книги: Золотые луга и алмазные россыпи» и «Сообщения и наблюдения». Он посетил все страны Ближнего и Среднего востока, Среднюю Азию, Кавказ и Восточную Европу, а на юге - Восточную Африку до Мадагаскара.

В середине X в. по странам Ближнего Востока, Средней Азии и Индии путешествовал арабский писатель Истахри, который на основании личных наблюдений и литературных материалов написал «Книгу климатов».

Известным путешественником в X в. был хорезмский ученый-энциклопедист и поэт Абу-Рейхан Бируни (973 - 1048). Он занимался изучением Иранского нагорья. Бируни собрал материалы по индийской культуре и положил их в основу своего большого труда об Индии, который назвал «Канон Массула». Бируни также написал книги: «История Индии», «Минералогия», «Памятники минувших поколений». В своей книге «Ключ к астрономии» Бируни критиковал мнение о неподвижности Земли и высказал предположение о гелиоцентрическом строении мира. Он указал на постепенное возникновение различных слоев земной поверхности.

 

Выдающимся арабским ученым был Идриси (1100 - 1166). Он посети Малую Азию, Англию, Францию, Испанию. Идриси был приглашен сицилийским королем Рожером II в Палермо для составления географических карт. В течение 1 5 лет Идриси занимался обработкой доставляемых ему сведений. Итогом работы стали два больших сочинення. Первое - «Развлечения истомленного в странствии по областям», больше известное как «Книга Рожера», снабжено 70 картами. Второе - «Сад приязни и развлечение души» - было снабжено 73 картами. Под руководством Идриси в Палермо был построен макет небесного свода, а также земной диск с нанесенными на нем изображениями семи климатов Земли.

В XIII в. все географические познания арабских путешественников были обобщены в многотомном «Географическом словаре», созданном византийским греком, мусульманином по вероисповеданию Якутом. Он использовал не только материалы арабских авторов, но и византийских христианских писателей.

Самым выдающимся арабским путешественником XIV в. был странствующий купец Ибн Баттута (1304 - 1377). Он начал свои путешествия в 1325 году, выехав из Танжера, чтобы совершить хадж в Мекку. За 25 лет путешествий ему удалось объехать все страны исламского мира. Закончив свои странствия, Ибн Баттута написал книгу «Путешествия Ибн Баттуты», которая была переведена на многие европейские языки. Она содержит большой исторический, географический и этнографический материал.

Таким образом, арабские ученые-путешественники IX - XIV вв. внесли большой вклад в историю освоения и открытия новых земель, значительно расширили представления античных авторов об окружающем мире, познакомив Западную Европу с Азиатским материком, что способствовало сближению азиатской и европейской цивилизаций.

Но арабские завоевания имели и негативный оттенок для Европы. С возникновением арабского халифата для европейцев были закрыты пути на рынки восточных и европейских стран, полностью исключалось сухопутное сообщение с Индией. Это привело к тому, что в IX в. произошел сдвиг торговых путей на север Европы.

Самыми отважными мореплавателями среди европейцев в этот период были норманны. Норманнские мореплаватели были известны под различными именами: фризы, жившие на территории современных Бельгии и Голландии; кельты, англосаксы, франки, жившие на территории современных Ирландии, Англии и Франции; викинги, скандинавы, остманы, нордлейды, жившие на территории современных Финляндии, Норвегии и Швеции; Норманны, т.е. северные люди, было общим названием для этих народов. В Византии их называли варангами, на Руси - вярягами, а арабы называли их мадхусами, что значит «языческие чудовища».

Двигаясь на восток, норманны пересекали Балтийское море, заходили в Рижский и Финский заливы, и по рекам Восточной Европы достигали Черного моря, а оттуда проникали в Византию. В северном направлении норманны огибали Скандинавский полуостров и доходили до Белого моря. В западном направлении они первыми пересекли Атлантический океан и колонизировали Исландию.

Норманны укрепились на северных и восточных берегах Британии и на востоке Ирландии. На территории нынешней Франции они укрепились в низовьях Сены. Эта территория и до сегодняшнего дня носит название Нормандия.

Норманнов привлекали богатые торговые города Европы. В то время у европейцев не было регулярных армий, поэтому они оказались практически бессильными перед опустошительными набегами викингов.

Несмотря на грабительский характер некоторых путешествий норманнов, их открытия и усовершенствования в морском деле оказали положительное влияние на подготовку и проведение путешествий последующих мореплавателей. Кроме того, они сумели вывести европейскую торговлю из тупика, что было вызвано арабскими завоеваниями и захватом арабами основных межконтинентальных торговых путей.

В IX-XI вв. в Европе продолжал развиваться паломнический туризм, который в большей степени совершался с целью замаливания грехов.

Для приема паломников и других странников устраивались гостиницы - госпитали (hospes). В XI в. особенно славился своим приемом паломников, следующих из Бургундии в Италию, монастырь на горе Ценисе.

В этом же веке в Испании для паломников создаются приюты - альбергерии и оспиталии, где можно было не только отдохнуть, но и получить медицинскую помощь и обменять деньги. Приюты на горных дорогах обязывали их смотрителей во время снегопада или тумана звонить в колокол и даже выступать в роли проводников.

Особую услугу для паломников оказывал рыцарский Орден госпитальеров (иоаннитов). Он берет свое начало от госпиталя, расположенного в Иерусалиме при монастыре Девы Марии, где еще задолго до арабских завоеваний принимали и лечили пилигримов, пришедших в Святую Землю. Задачей братства была помощь паломникам и купцам, а также их защита от разбоя неверных, что вызвало боевой дух рыцарей этого Ордена. Госпитальерами была создана целая сеть гостиниц по всему Ближнему Востоку.

Но постепенно на первое место стали все больше выдвигаться военные цели, помощь паломникам оказывали лишь отдельные рыцари Ордена. В 1259 г. папа римский даже специальным указом утверждает три вида членов Ордена: рыцари, священники и братья-госпитальеры.

Постепенно отношение к паломникам меняется, к ним появляется неприязнь. В Европе начинают бить тревогу.

В 1095 г. папа Урбан II перед тысячной толпой верующих города Клермона произнес проповедь, призывавшую к священной войне против неверных. Экзальтация чувств папы римского во время этой речи, густо пересыпаемой изречениями пророков, была столь велика, что сопровождалась плачем и рыданиями толпы.

Так началась эпоха крестовых походов. Официально провозглашаемыми целями крестовых походов было освобождение Святой Земли от неверных - мусульман - и завладение общехристианскими святынями, отданными на «поругание» исламу.

Каждому, кто желал отправиться в дорогу и постоять за своих братьев по вере, священник выдавал полотно с изображение креста, а одежда окроплялась святой водой. На время отсутствия крестоносцев их имущество и семьи должны были находиться под охраной церкви. Крестоносцы на время походов освобождались от каких-либо долговых обязательств, а также от податей и налогов. Крепостные, пожелавшие принять участие в походе, освобождались от власти своих феодалов. Кроме того, церковь обещала отпущение грехов всем, кто примет крест.

Эпоха крестовых походов длилась почти триста лет. За это время было совершено восемь крестовых походов. По большому счёту, походы не имели результативности, цели были не достигнуты.

Но в историческом и социальном плане всё же были некоторые позитивные моменты.

Западные европейцы впервые большими массами поднялись со своих мест, что дало им возможность познакомиться с неизвестными им странами и народами. Они частично усвоили их нравы и обычаи, частично передали им свои.

Благодаря этим походам Европа смогла познакомиться с достижениями науки и культуры арабского мира. Европейские ученые значительно обогатили свои познания в области астрономии, географии, математики, химии.

В Европе возникают университеты. Первым университетом можно считать Болонский, основанный в конце XI в. В 1 200 г. возникает Парижский университет, который учредительной грамотой Филиппа II оформляется как «Сорбонна». В XII в. были основаны Оксфордский и Кембриджский университеты в Англии, Саламанский в Испании и Неаполитанский в Италии.

В европейской литературе стали появляться новые сюжеты, заимствованные из произведений восточных авторов.

Разнообразнее стала пища. Европейцы стали культивировать до этого им неизвестные рис, абрикосы, лимоны, гречиху, арбузы, фисташки, употреблять сахар, получаемый из сахарного тростника. До этого в Европе единственным сладким продуктом был мед.

В XII в. в Европе начали сооружать ветряные мельницы. Крестоносцы их увидели в Сирии. Восточного происхождения некоторые ткани, например атлас, что в переводе с арабского означает «красивый». С конца XII в. стали разводить почтовых голубей, которых давно уже использовали арабы.

Крестовые походы дали значительный толчок сухопутным путешествиям.

Дальнейшее развитие путешествий связано с монгольскими завоеваниями. В начале XIII в. монголо-татары создали огромную империю от Дуная до Тихого океана. В результате монгольских завоеваний были созданы пути через восточную Европу в Среднюю Азию и Китай. В европейских кругах считали, что с монголами можно не только торговать, но и использовать их в качестве союзников в борьбе с мусульманами во время крестовых походов.

С миссионерскими целями путешествовал по Азии францисканский монах из Чехии Одорико Матиуш. Он начал странствие в 1316 г. от стен Константинополя. В общей сложности его путешествия продолжались 14 лет, и везде где бывал Одорико Матиуш, он пытался обратить местное население в христианскую веру. За свою миссионерскую деятельность он был канонизирован католической церковью.

В XIII в. в акватории Средиземного моря господствовали венецианские и генуэзские купцы. Именно они пытались составить конкуренцию арабским купцам в борьбе за рынки сбыта Востока, Центральной Азии и Китая.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.