Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немного о соответствиях






Здесь стоит сказать несколько слов о соответствиях, связанных с Гекатой. Соответствия я взял из первоисточников, работ Селара, из Liber 777 (материалы традиций Золотой зари и Телемы), а также материалы из работ «Группы УР» - коллектива итальянских оккультистов начала прошлого века. Частично корректировал на основании личного опыта практиков. И я ни в коем случае не призываю резать в жертву собак, овец, толочь ящериц и приносить вред любым живым существам. Все написанное тут – общая сводка из истории, теории и практики. Что из этого использовать – пусть каждый решает сам.

Число: 3

Дни празднования: исторически праздновалось первое полнолуние сентября. В сети ходит информация о ночах Гекаты (с 16 по 17 ноября) и о лунных днях Гекаты: 9, 15, 23 и 29 лунные дни. Лично я часто взываю к ней в Новолуние.

День недели: понедельник (общее астрологическое правило, ибо понедельник под влиянием луны),

Время: ночь; два первых и два последних дня Луны;

Растения: миндаль, чернобыльник, лещина, гроздовник, лютиковые

Растительные снадобья (по Liber 777): можжевельник, болотная мята, всё, что вызывает менструацию.

Растения (дополнительно, из первоисточников): Аконит, черное дерево, чеснок, мандрагора, дуб (священное дерево Зевса, но листья дуба посвящались и Гекате), шафран (в связи с Артемидой), тис (маловероятно, но в «Макбете» упоминается, так же это дерево у греков было связано со смертью).

Животные: собака (по Селару – черная собака), змеи.

Животные-ипостаси (версия по (кажется, Порфирию) и Селару): кобыла, собака, лев.

Животные ипостаси и стихии (версия по Иоанну Лиду) – Гидра как водное начало, собака как земное начало, конь – голова и бык – воздух.

Драгоценные камни: лунный камень (основной), жемчуг, хрусталь. Практики нередко используют морион, как вариацию горного хрусталя.

Благовония: менструальная кровь, камфора, алоэ, ладан, могра, мирра, толченые ящерицы (по позднеантичным источникам снадобье из ящериц, ладана и мирры). Некоторые практики успешно используют серу (для человека токсична – дома не жечь).

Соответствие элемента восьмеричного пути в буддизме (по Liber 777, вдруг кому пригодится Геката как тантрический йидам?) правильное мышление.

Связанные способности: Белая Тинктура, Ясновидение, Толкование Снов

Геометрические фигуры: энеограмма

Металлы: серебро

Соответствие в гексаграмме: самая нижняя точка

Старший аркан Таро: II (жрица/верховная жрица/папесса)

Мифические существа: лемуры, призраки.

Заболевания: всё, что связано с менструальным циклом.

Цвета: серебряный, бледно-голубой, синий, серебряный с небесно-голубым отсветом.

Подношения (не благовония): медовые лепешки, мед (лучше дикий, из сот, но можно и обычный), многие современные сладости (личный опыт и опыт многих практиков), вино, в т.ч. вино с собственной кровью, семена кунжута, некоторые успешно подносят хорошее пиво и снадобья, описываемые в «элевсинских» мифах.

Первоисточники:

В этом разделе я выписал все интересные фрагменты из источников, какие нашел. Нельзя сказать, что здесь собрано абсолютно всё, что касается Гекаты, однако это значительная часть, то, что реально может пригодиться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.