Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика экономических условий деятельности организации






ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА

Очная форма обучения с 04.01.16 по 17.01.16

Заочная форма обучения с 07.03.16 по 20.03.16

Отчет максимум 30 страниц, приложения обязательны

Содержание практики

 

Характеристика экономических условий деятельности организации

В процессе прохождения преддипломной практики студент должен изучить следующие вопросы:

- условия и результаты производственной деятельности подразделения (подразделений), его местоположение, специализацию, размеры посевных площадей и поголовья животных;

- численность и состав работников подразделения (подразделений), обеспеченность его (их) основными средствами производства;

- технологию, систему машин и организацию производства основной продукции подразделения (подразделений), технологические операции и сроки их проведения.

На основании нормативных документов, регламентирующих деятельность организации, студент изучает краткую историю создания организации (когда и как была она организована или реорганизована, кто является учредителем).

Далее следует рассмотреть условия, которые оказывают наибольшее влияние на характер и результаты производственной деятельности изучаемой организации. Описывают их в следующей последовательности:

* географическое положение;

* краткая характеристика природных условий;

*внешняя среда организации: бизнес-партнеры, с которыми организацию связывают деловые интересы, – поставщики, покупатели, конкуренты, социальное окружение.

Далее студент знакомится с основными показателями финансово-хозяйственной деятельности организации, характеризующими экономические условия хозяйствования за последние 2-3 года.

Для этого необходимо рассчитать, проанализировать и дать оценку показателям размера производства, специализации и интенсификации (приложения Г).

На основании данных таблицы 1 необходимо сделать вывод о размерах производства организации (крупный, средний), их изменении и выявить их причину.

Специализацию организации достаточно определить по структуре товарной продукции в текущих ценах (таблица 2). На основании данных таблицы 2 практикант должен сделать заключение о производственном направлении и специализации производства, выделить главные и дополнительные отрасли, рассчитать коэффициент специализации и сделать вывод об уровне специализации организации и её соответствию природным и экономическим условиям производства.

С целью изучения процесса интенсификации рассматривают две группы показателей:

1) показатели характеризующие уровень интенсификации (сумма основных и оборотных средств, сумма материально-денежных и прямых затрат на 100 га сельскохозяйственных угодий).

2) показатели, характеризующие результаты интенсификации (выход валовой, товарной продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий, производительность труда, урожайность культур, продуктивность животных, фондоотдача основных средств, окупаемость затрат).

В процессе анализа необходимо изучить уровень показателей, их динамику и дать оценку достигнутому уровню интенсивности и эффективности производства (таблицы 3-4).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.