Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скорость резания и методика назначения режимов резания






Скорость резания , допускаемая режущими свойствами фрезы, зависит от многочисленных факторов: свойств обрабатываемого материала и материала зубьев фрез, схемы резания, элементов режима резания, жесткости системы, конструкции и геометрии режущей части и имеет вид [12]:

(20)

где -коэффициент, характеризующий условия обработки (материалы заготовки и фрезы);

коэффициент, учитывающий конструкцию инструмента и ее качество;

коэффициент, учитывает состояние материала заготовки;

коэффициент, учитывает влияние угла в плане;

коэффициент, учитывающий состояние поверхностного слоя заготовки.

Значения постоянных и показателей степени находятся в справочниках режимов резания [10].

Основные положения выбора рациональных режимов резания при фрезеровании такие же, как и для других видов обработки: нужно работать с максимально возможными глубиной и шириной резания, максимальной технологически допустимой подачей и соответвующей скоростью резания.

5.3 Последовательность назначения режимов фрезерования:

1) Выбор конструкции и геометрии фрезы и марки инструментального материала. При фрезеровании сталей применяют фрезы с зубьями из быстрорежущих сталей Р9М4К8, Р6М5К5, а также твердые сплавы ВК8- при черновой обработке и ВК3М, ВК6М, ВК6М-ОМ- при чистовых операциях. При обработке высокопрочных материлов, имеющих , фрезы следует оснащать пластинами из твердых сплавов группы ВК. Передний угол так же как и для резцов, зависит от прочности обрабатываемых материалов: для быстрорежущих сталей для твердых сплавов Задний угол

2) Выбор глубины резания t. Величина t выбирается в зависимости от припуска на обработку, мощности привода и жесткости станка, способа закрепления заготовки. Учитывая высокую мощность привода и высокую жесткость современных фрезерных станков, можно срезать весь припуск h за один проход. При пониженной жесткости системы и повышенных требованиях к точности обработки и шероховатости поверхности припуск снимают за два прохода - черновой и чистовой. Для чистового прохода оставляют небольшой припуск – 0, 5…1, 0 мм.

3) Выбор подачи на зуб . Основными факторами, ограничивающими величину , являются свойства обрабатываемого материала (чем больше , тем меньше ), прочность материала зубьев, жесткость оправки фрезы и технологической системы, требования к точности обработки и качеству поверхностного слоя. При фрезеровании заготовок из жаропрочных и титановых сплавов .

4) Выбор периода стойкости T, который обычно находится в пределах 60…180 мин. Например, при обработке жаропрочных и нержавеющих сталей применяют для концевых фрез Т=90 мин, для торцевых фрез со вставными зубьями Т=120 мин.

5) Расчет допустимой скорости резания V по формуле или выбор V по картам режимов резания при фрезеровании.

6)Расчет частоты вращения

7) Корректировка значении n и по паспортным данным станка.

8) Расчет мощности резания и сранивание с мощностью станка должно быть .

9) Расчет машинного времени, мин: где L=l+y+Δ (рисунок 19),

y-врезание: мм; переход ;

i- число переходов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.