Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кредитная система государства: функциональный аспект. Основные законы и виды кредита.






Кредитная система может быть охарактеризована в соответствии с тремя аспектами: сущностным, институциональным и функциональным.

С функциональных позиций кредитная система − это совокупность видов и форм кредита.

Кредитная система государства традиционно рассматривается в двух аспектах:

функциональном и институциональном.

С точки зрения функционального аспекта, под кредитной си­стемой понимается совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования, т.е. кредитная система представлена банковским, коммерческим, потребительским, государственным и международным кредитом.

С точки зрения институционального аспекта, кредитная сис­тема представляет собой совокупность кредитных институтов, со­здающих, аккумулирующих и предоставляющих денежные сред­ства в соответствии с основными принципами кредитования. Кредитный институт представляет собой юридическое лицо, которое для извлечения прибыли может осуществлять все или часть из следующих банковских операций:

— привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады, причем привлекать денежные средства физиче­ских лиц могут только организации старше одного года;

— размещение этих средств от своего имени и за свой счет;

— открытие и ведение банковских счетов физических и юри­дических лиц;

— осуществление расчетов по поручению владельцев счетов;

— инкассация денежных документов, средств и кассовое об­служивание;

— купля и продажа иностранной валюты;

— привлечение и размещение драгоценных металлов;

— выдача гарантий.

При этом банки — это кредитные организации, которые имеют право в комплексе осуществлять первые три операции, а небан­ковские кредитные

организации могут осуществлять лишь отдель­ные банковские операции. Кредитные организации могут также осуществлять различные виды сделок: факторинговые, трасто­вые и лизинговые операции, выдавать поручительства, сдавать в аренду сейфы, консультировать и заниматься иной деятельно­стью, кроме производственной, торговой, страховой. Для решения совместных задач, не преследующих цели из­влечения прибыли, кредитные организации могут образовывать союзы и ассоциации, а для совместного осуществления банков­ских операций — группы, и холдинги. Кредитные организации осуществляют свою деятельность на основании действующего за­конодательства, своего устава и полученной лицензии, форми­руют свой уставной капитал не ниже определенного уровня. Кредитные системы отдельных стран при всем их разнообра­зии имеют общие черты. Они складываются из банковской сис­темы и совокупности небанковских кредитно-финансовых институтов, способных ак­кумулировать временно свободные средства и размещать их на условиях срочности, платности и возвратности. В мировой прак­тике небанковские кредитно-финансовые учреждения представ­лены инвестиционными фондами, финансовыми и страховыми компаниями, негосударственными пенсионными фондами, сбе­регательными кассами, ломбардами. Эти институты, формально не являясь банками, выполняют многие банковские операции и конкурируют с банками. Однако, несмотря на общие функции, выполняемые банками и кредитно-финансовыми организация­ми, ядром кредитной системы государства остается банковская система. В истории развития банковских систем различных стран известно несколько их видов:

— двухуровневая банковская система (Центральный банк и система коммерческих

банков);

— централизованная монобанковская система;

— уникальная децентрализованная банковская система — Фе­деральная резервная

система США.

В настоящей курсовой работе сделана попытка описания основных черт двухуровневой банковской системы, как существующей в большинстве стран срыночной экономикой. В настоящей курсовой работе будут описаны структура и основные функции элементов двухуровневой банковской системы, а также функции ееэлементов. В качестве примера взята банковская система Российской Федерации.

Кредитные отношения в экономике функционируют в соответствии с основными принципами, которые наряду с элементами кредита раскрывают его сущность. Основные принципы кредита:

• возвратность;

• срочность;

• платность;

• обеспеченность;

• целевой характер;

• дифференцированность.

1. Возвратность кредита означает необходимость своевременного возврата средств кредитору после завершения их использования в хозяйстве заемщика. Заемщик не может распоряжаться полученным кредитом как своим собственным капиталом. Он обязан вернуть полученную сумму путем перечисления соответствующей суммы денежных средств на счет кредитора, что обеспечивает ему возможность продолжить коммерческую деятельность.

Возвратность — объективное свойство, оно означает, что общество не может его отменить, не изменив его сути. Кредит возвращается в тот момент, когда высвободившиеся средства дают возможность ссудополучателю вернуть денежные средства, полученные во временное пользование. Процесс возврата важен и для кредитора, и для заемщика. Кредитор только потому дает ссуду взаймы, что предполагает ее обратный приток. Для заемщика необходимо так использовать кредит, чтобы обеспечить своевременное высвобождение стоимости и ее возврат, чтобы кредитные отношения в дальнейшем не прерывались.

2. Срочность кредита предполагает, что возвращать заемщику сумму ссуды следует не в любое приемлемое для него время, а в точно определенный срок, установленный кредитным договором. Нарушение срока возврата кредита является для кредитора основанием применить к заемщику экономические санкции в форме увеличения взимаемого процента, а при дальнейшей отсрочке (в России — свыше трех месяцев) — предоставление финансовых требований в судебном порядке. Выполнение срока для заемщика — это гарантия получения кредита.

3. Платность кредита выражает необходимость оплаты заемщиком права на использование кредитных ресурсов. Экономическая сущность платы за кредит проявляется в фактическом распределении дополнительно полученного при использовании ссуды дохода между заемщиком и кредитором.

Платность кредита выступает в форме ссудного процента, который выполняет следующие функции:

1) перераспределения части прибыли юридических и физических лиц;

2) регулирования производства и обращения путем перераспределения кредитных ресурсов на межсферном, межотраслевом, межтерриториальном и межгосударственном уровнях;

3) антиинфляционной защиты денежных капиталов кредиторов в кризисные годы.

В истории развития кредита существуют многочисленные примеры беспроцентных ссуд, например, дружеские, личные кредиты знакомым, родственникам. Беспроцентными ссудами в особых случаях могут быть и международные кредиты, предоставляемые в порядке помощи развивающимся странам. Однако кредит без уплаты процентов — всегда исключение.

4. Обеспеченность кредита — необходимая защита имущественных интересов кредитора от возможного нарушения заемщиком принятых в договоре обязательств. Этот принцип на практике находит выражение в таких формах, как ссуда под залог товарно-материальных ценностей или под финансовые гарантии в виде ценных бумаг. Особенно важен он в период общей экономической нестабильности.

5. Целевой характер кредита используется для большинства кредитных отношений и выражает необходимость целевого использования средств кредитора. Обычно в кредитном договоре оговаривается конкретная цель использования полученной ссуды. С помощью такого условия кредитор не только контролирует соблюдение кредитного Договора, но также и получает уверенность в возвращении ссуды и процентов, т.е. выполнение этого принципа является дополнительным обеспечением кредита. Нарушение данного обязательства может стать основанием для досрочного отзыва кредита или введения повышенного (штрафного) ссудного процента.

6. Дифференцированность кредита применяется кредитором, обычно кредитной организацией, к различным категориям заемщиков. Кредитор может разделить заемщиков, исходя из индивидуальных интересов, в зависимости от обеспеченности, использования ссуд и т.д., применяя к каждой группе дифференцированные условия кредитного договора.

Основные принципы кредита используются участниками кредитных отношений (заемщиками и кредиторами) для воздействия на все стадии производственного цикла (само производство товаров, реализацию и их потребление, а также сферу денежного оборота).

Коммерческий кредит предоставляется предприятиями, объединениями и дру­гими хозяйственными субъектами друг другу в виде продажи то­варов с отсрочкой платежа. Коммерческий кредит обычно бывает краткосрочным — предоставляется на срок не более года. Инст­рументом коммерческого кредита служит вексель — разновид­ность долговых обязательств.

Банковский кредит — кредит, предоставляемый в денежной форме кредитно-финансовыми учреждениями (банками, фонда­ми, ассоциациями) любым хозяйственным субъектам (частным предприятиям, организациям, населению и государству) в виде денежных ссуд.

Важным видом кредита в современных условиях является по­требительский кредит, предоставляемый на срок до 3 лет при покупке потребительских товаров длительного пользования. Раз­новидностью потребительского кредита являются долгосрочные (на очень длительный срок) ссуды частным лицам на приобрете­ние или строительство жилья.

Ипотечный кредит выдается на приобретение жилья, земли, или другого недвижимого имущества, а также под залог недви­жимого имущества. Ипотечные кредиты предоставляются на длительный срок — 10—30 лет. Государственный кредит — это, как правило, заимствование государства или местных органов власти у бизнеса и населения. Инструментами государственного кредита выступают государственные ценные бумаги. Продавая ценные бумаги, государство получает в свое распоряжение до­полнительные денежные ресурсы, которые используются для финансирования дефицита государственного бюджета и погаше­ния государственного долга. В отдельных случаях государство может выступать как кредитор (при предоставлении кредитов государственным банкам). Международный кредит включает в себя кредитные отношения между государством и международ­ными финансовыми организациями, а также между националь­ными фирмами и зарубежными банками и другими финансовы­ми институтами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.