Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наборы измерительных устройств






Этапы наладки оборудования

Вот наиболее востребованные качества современного фрезеровщика.

Этапы наладки

1. Выбор методики обработки;

2. Настройка режимов резания;

3. Наладка режущего инструмента и приспособлений.

Какие методы обработки существуют?

Готовясь к обработке материала, фрезеровщик прежде всего оценивает его свойства, устанавливает плотность, теплопроводность металла, а уже затем берется за настройку оборудования, корректируя его работу для встречного или попутного фрезерования.

Встречное фрезерование используется для работы с вязкими металлами, попутное – с хрупкими.

Настройка режимов резания

1. Отрегулируйте частоту вращения шпинделя, выдвинув рукоятку переключателя и повернув до совпадения со стрелкой-указателем, а затем выдвинув обратно.

2. Отрегулируйте подачу таким же образом как и частоту вращения шпинделя.

3. Проверьте крепление салазок и консоли.

4. Размер обрабатываемой заготовки входит в прямую зависимость от количества ходов, в соответствии с которыми следует расставить кулачки.

Наладка режущего инструмента и приспособлений

К режущему инструменту относят: отвертки, гаечные ключи, делительные головки. За их состоянием необходимо следить, так как неисправным инструментом очень трудно работать.

Способы контроля качества вне станка

2. Контроль качества обработки вне станка

Для контроля детали после механической обработки необходимо использовать соответствующее оборудование на позиции контроля за пределами станка таким образом, чтобы обеспечить требуемую точность, не снижая при этом производительности.

На автоматизированных позициях контроля используются обычно два вида оборудования: наборы измерительных устройств и координатно-измерительные машины.

Наборы измерительных устройств

Эти приспособления для контроля, которые формируются обычно с помощью индуктивных датчиков. Точность измерения может составлять несколько микрометров. Такие позиции легко автоматизируются (рис. 2.1).

Рисунок 2.1 – Автоматизированный контроль набором мерителей

Подобные средства часто используются в гибких модулях механической обработки с высокой производительностью, но при изменении вида продукции необходимо перестраивать эту систему измерения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.