Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операторы. Оператор присваивания. Оператор Goto.






Операторы выполняются в том порядке, в котором они записаны в программе. Разделителем операторов служит точка с запятой.

Все операторы разделяются на 2 группы: простые и структурные.

Операторы, не содержащие внутри себя других операторов, называются простыми. К ним относятся операторы присваивания, безусловного перехода, пустой оператор и оператор вызова процедур. Структурные операторы представляют собой структуры, построенные из других операторов по строго определенным правилам. Все структурные операторы подразделяются на 3 группы:

· составные,

· условные операторы,

· операторы повтора.

Совместимость типов

Два типа считаются совместимыми, если:

· оба есть один и тот же тип;

· оба вещественные;

· оба целые;

· один тип есть тип-диапазон второго типа;

· оба являются типами-диапазонами одного и того же базового типа.

Виды операторов

1. Оператор присваивания выполняет выражение, заданное в его правой части, и присваивает результат переменной, идентификатор которой расположен в левой части.

Формат оператора:

идентификатор: =выражение;

Такое присваивание возможно лишь в следующих случаях:

· идентификатор и значение выражения принадлежат к одному и тому же типу;

· идентификатор и значение выражение являются совместимыми типами и значение выражения лежит в диапазоне возможных значений идентификатора;

· идентификатор вещественного типа – значение выражения целочисленного типа;

· идентификатор – строка, выражение – символ.

В программе данные одного типа могут преобразовываться в данные другого типа. Такое преобразование может быть явным и неявным. Явное преобразование типов может осуществляться двумя способами:

1. Использование функций преобразование типов.

2. Преобразование типов может осуществляться применением идентификатора (имени) стандартного типа или типа определенного пользователем, как идентификатора функции преобразования к выражению преобразуемого типа, например:

Var

k: Integer;

Begin

Byte(k); {переменная k преобразована в целочисленный тип}

End.

Неявное преобразование типов возможно в двух случаях:

· в выражениях, составленных из вещественных и целочисленных переменных, целочисленные переменные автоматически преобразуются к вещественному типу, и все выражение в целом приобретает вещественный тип;

· одна и та же область памяти попеременно трактуется как содержащая данные то одного, то другого типа (совмещение в памяти данных разного типа).

2. Оператор безусловного перехода Goto. Служит для передачи управления оператору, помеченному меткой. Метка отделяется от оператора двоеточием. Оператор Goto применяется в случаях, когда после выполнения некоторого оператора надо выполнить не следующий по порядку, а какой-либо другой, отмеченный меткой оператор.

Формат оператора:

Goto метка;

Формат описания меток:

Label

имя_метки;

При записи оператора Goto необходимо помнить следующее:

1. Метка, на которую передается управление, должна быть описана в разделе описания меток того блока процедуры, функции, основной программы, в котором эта метка используется.

2. Областью действия метки является тот блок, в котором она описана.

3. Попытка выйти за пределы блока или передать управление внутрь другого блока вызывает программное прерывание.

Пример:

Goto met1;

met1: оператор;

Обычно оператор Goto применяется для преждевременного выхода из цикла или при обработке ошибок. В других случаях его использовать не рекомендуется.

3. Пустой оператор не содержит ни одного символа и не выполняет никаких действий. Он может быть использован там, где синтаксис языка требует наличие оператора, но никакие действия выполнять не нужно. Пустой оператор – это лишняя точка с запятой (;).

Пример:

Goto m7;

...

m7:;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.