Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воды суши. Сток вод с суши и водный баланс. Распределение стока по земной поверхности.






Атмосферные осадки после выпадения их на поверхность материков и островов делятся на четыре неравных и изменчивых во времени и в пространстве части: одна испаряется и переносится дальше вглубь континента атмосферным стоком; вторая просачивается в почву и в грунт и на некоторое время задерживается в них в виде почвенной и подземной воды, в конечном результате стекающей в реки и моря в форме грунтового стока; третья в ручьях и реках стекает в моря и океаны, образуя поверхностный сток; четвертая превращается в горные или материковые ледники, которые в конце концов тают и стекают в океан. Соответственно этому на суше выделяют четыре типа скопления воды: подземные воды, реки, озера и ледники.

Стекание дождевой и талой воды небольшими струйками по склонам называется плоскостным или склоновым стоком. Струи склонового стока собираются в реки и ручьи, образуя русловой, или линейный, называемый речным, сток. В реки стекают грунтовые воды в виде грунтового, или подземного стока. Полный речной сток R образуется из поверхностного S и подземного U: R=S+U. Полный речной сток равен 38 800 км3 (204 мм), подземный – 11 900 км3 (90 мм). Полный сток с суши включает также ледниковый сток (2500–3000 км3) и сток подземных вод прямо в моря вдоль береговой линии 2000-4000 км3. Общая величина стока оценивается от 41 тыс. до 47 тыс. км3 в год.

Сток суши измеряется четырьмя взаимно связанными величинами: слоем стока, модулем стока, коэффициентом стока и объемом стока. Слой стока выражается в мм. Модуль стока – количество воды в литрах, стекающее с 1 км2 в секунду. Коэффициент стока показывает, какая доля (%) атмосферных осадков стекает в реки (остальная испаряется). Объем стекающей воды измеряется в кубических километрах.

Распределение стока по земной поверхности отражает гидрографическая сеть. Сток распределяется чрезвычайно неравномерно. С большей части материков и со всех островов он направляется в моря и океаны. По направлению стока принято выделять периферические области: ледовито-атлантическую и индийско-тихоокеанскую. Главный водораздел Земли проходит от мыса Флоуэрд по Андам и Кордильерам до Берингова пролива, затем по хребтам Восточной, Центральной и Передней Азии и по Восточной Африке. Индийско-тихоокеанский бассейн оказывается гористым и меньшим по площади, а атлантико-ледовитый низменным и большим.

Кроме них на каждом материке есть площади, сток с которых направлен не в океан, а во внутренние озера. Такие территории называются областями внутреннего стока. Формирование областей внутреннего стока связано с особенностями влагооборота внутриматериковых территорий. В них отчетливо выступают три кольца площади: влажная внешняя – она может быть равнинной (верхняя Волга) или горной (истоки Сырдарьи). Здесь реки получают питание. Среднее кольцо, в котором реки текут транзитно, не получая притоков. Центр каждой бессточной области – в нем количество приносимой реками воды уравновешивается испарением. Реки вливают свои воды в замкнутые впадины, занятые озерами. Уровень воды поднимается до той высоты, на которой испарение с зеркала уравновешивается поступлением воды.

Наконец, на всех материках есть площади, преимущественно пустынные, с которых нет стока – бессточные. Бессточные области охватывают пустыни жаркого пояса. Особенно велика бессточная область в сухой Австралии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.