Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Основные функции и полномочия Главного управления






12. Основными функциями Главного управления являются:

12.1. Осуществление комплексного анализа состояния и реализации государственной политики по совершенствованию охраны на договорной основе имущества граждан и организаций, особо важных и режимных объектов и специальных грузов в пределах своей компетенции, а также объектов, подлежащих обязательной охране полицией в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, в том числе при чрезвычайных ситуациях и в особый период.

12.2. Анализ и оценка эффективности мер, принимаемых Центрами и подразделениями вневедомственной охраны по охране имущества и объектов, определение приоритетных направлений их совершенствования.

12.3. Анализ и прогнозирование состояния организации предоставления государственных услуг, связанных с охраной имущества, разработка предложений руководству Министерства по их совершенствованию.

12.4. Обобщение практики применения законодательства Российской Федерации по вопросам деятельности Главного управления и выработка соответствующих мер по повышению эффективности деятельности органов, организаций и подразделений системы МВД России.

12.5. Разработка проектов федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России, а также подготовка предложений по совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России по вопросам деятельности Главного управления.

12.6. Разработка либо участие в разработке в установленном порядке совместно с заинтересованными подразделениями центрального аппарата Министерства, федеральными органами государственной власти проектов международных договоров в сфере внутренних дел.

12.7. Подготовка либо участие в подготовке проектов отзывов и заключений по проектам международных договоров Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

12.8. Обеспечение представления и представление по искам, предъявленным к МВД России, в установленном порядке в судах интересов МВД России, а по соответствующим поручениям – интересов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

12.9. Ведение баз данных нормативных правовых актов
по вопросам деятельности Главного управления, проведение работы
по их систематизации.

12.10. Организация и осуществление текущего и перспективного планирования деятельности Главного управления.

12.11. Участие в разработке единой технической политики в области охраны имущества и объектов.

12.12. Участие в формировании и реализации федеральных целевых программ в области охраны имущества и объектов.

12.13. Мониторинг деятельности подразделений вневедомственной охраны и ФГУП «Охрана» МВД России по решению возложенных на них задач в области охраны на договорной основе имущества граждан и организаций.

12.14. Изучение международного опыта и осуществление в установленном порядке сотрудничества с правоохранительными органами иностранных государств, международными организациями в области охраны имущества и объектов.

12.15. Осуществление в установленном порядке контроля, в том числе зонального, за деятельностью подразделений территориальных органов МВД России в области охраны имущества и объектов.

12.16. Сбор информации о состоянии и результатах деятельности подразделений вневедомственной охраны, анализ и выработка на этой основе организационно-практических мероприятий по совершенствованию служебной и финансово-хозяйственной деятельности данных подразделений.

12.17. Участие в разработке совместно с соответствующими подразделениями федеральных органов исполнительной власти и организациями предложений по совершенствованию государственной охраны имущества и объектов, а также предложений по формированию перечня объектов, подлежащих государственной охране, утверждаемого Правительством Российской Федерации.

12.18. Подготовка совместно с заинтересованными подразделениями МВД России и внесение руководству Министерства предложений по формированию и согласованию перечня федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, имеющих право на создание ведомственной охраны, и перечней объектов, охраняемых ведомственной охраной.

12.19. Разработка либо участие в разработке совместно с соответствующими подразделениями федеральных органов исполнительной власти, иными органами государственной власти Российской Федерации и организациями предложений по формированию утверждаемого Правительством Российской Федерации перечня объектов, подлежащих обязательной охране полицией.

12.20. Организация в установленном порядке проведения инспектирования подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны.

12.21. Осуществление в установленном порядке контроля, а также оказание практической и методической помощи подразделениям полиции:

в проведении инспектирования подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны;

в выдаче руководителям и должностным лицам организаций, объекты которых охраняются полицией в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, а в соответствии с законодательством Российской Федерации – руководителям и должностным лицам иных организаций предписаний о соблюдении установленных требований инженерно-технической укрепленности объектов и об обеспечении безопасности граждан; в выдаче в ходе инспектирования подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны, если иное не установлено федеральным законом, обязательных для исполнения предписаний об устранении выявленных нарушений в их охранной деятельности, обеспечении сохранности государственной и муниципальной собственности;

в инженерно-технической укрепленности, оснащенности техническими средствами охраны и антитеррористической защищенности объектов, находящихся под охраной государственных и иных охранных организаций.

12.22. Разработка и реализация мер по совершенствованию механизма взаимодействия подразделений вневедомственной охраны с подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти и иными охранными организациями.

12.23. Разработка мероприятий по совершенствованию предупреждения и пресечения правонарушений на объектах, охраняемых подразделениями вневедомственной охраны, а также по совершенствованию пропускного и внутриобъектового режимов на охраняемых объектах.

12.24. Участие в установленном порядке в проведении экспертной оценки состояния антитеррористической защищенности и безопасности объектов, оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры Российской Федерации, а также выработка мер по обеспечению комплексной защиты объектов, подлежащих обязательной охране подразделениями вневедомственной охраны полиции.

12.25. Разработка и реализация мер по развитию централизованной охраны, внедрению и эксплуатации новых технических средств охраны и безопасности, а также совершенствованию тактики их применения в подразделениях вневедомственной охраны с использованием инновационных технологий, внедрению научной продукции в области охраны имущества и объектов.

12.26. Организация проверки и испытания технических средств охраны и безопасности на соответствие установленным требованиям к системам передачи извещений, объектовым подсистемам охраны, предназначенным для применения в подразделениях вневедомственной охраны. Формирование списка технических средств безопасности, удовлетворяющих указанным требованиям.

12.27. Осуществление в установленном порядке мер по организации оснащения инженерно-техническими средствами охраны и безопасности, а также автоматизации охранной деятельности подразделений вневедомственной охраны.

12.28. Формирование заявок на проведение научных исследований и опытно-конструкторских работ в области охраны имущества и объектов.

12.29. Организационно-методическое обеспечение деятельности подразделений вневедомственной охраны по вопросам охраны имущества граждан и организаций, а также объектов, подлежащих обязательной охране полицией в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

12.30. Осуществление организационно-методического обеспечения деятельности Центров в области:

научно-исследовательской, научно-технической и научно-методологической деятельности по решению проблем защиты объектов и охраны имущества граждан и организаций различных форм собственности от противоправных посягательств;

сертификации аппаратуры охранной, охранно-пожарной сигнализации и иных технических средств охраны, используемых подразделениями вневедомственной охраны, в порядке установленном законодательством Российской Федерации, и метрологического обеспечения испытаний названной аппаратуры и иных технических средств охраны в установленном порядке;

охраны на договорной основе имущества граждан и организаций, а также объектов, подлежащих обязательной охране полицией в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

12.31. Организация и осуществление мониторинга и анализа противоправных посягательств в отношении охраняемых подразделениями вневедомственной охраны объектов, разработка и реализация в пределах своей компетенции мер по повышению эффективности их предупреждения и пресечения.

12.32. Участие в пределах своей компетенции в кадровом обеспечении Центров и подразделений вневедомственной охраны, а также взаимодействие по данному вопросу с подразделениями центрального аппарата Министерства.

12.33. Рассмотрение и подготовка предложений руководству Министерства по оптимизации структуры Центров и подразделений вневедомственной охраны.

12.34. Участие в экономическом планировании и проведении анализа финансово-хозяйственной деятельности подразделений вневедомственной охраны, подготовка рекомендаций по эффективному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

12.35. Осуществление анализа и контроля выполнения плановых показателей по перечислению денежных средств в доход федерального бюджета, работы по взысканию дебиторской задолженности подразделениями вневедомственной охраны.

12.36. Контроль формирования тарифов в области охраны имущества и объектов, определяемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

12.37. Подготовка предложений по распределению бюджетных ассигнований по расходам, связанным с функционированием Центров и подразделений вневедомственной охраны.

12.38. Формирование и ведение статистической отчетности в области охраны имущества и объектов в соответствии с нормативными правовыми актами МВД России.

12.39. Выявление, обобщение положительного опыта в области охраны имущества и объектов, обеспечение его внедрения в деятельность Центров и подразделений вневедомственной охраны.

12.40. Разработка рекомендаций и предложений по повышению эффективности претензионно-исковой и договорно-правовой работы Центров и подразделений вневедомственной охраны.

12.41. Разработка методик и рекомендаций для подразделений вневедомственной охраны по вопросам оснащения объектов техническими средствами охраны и безопасности, их эксплуатации, организации труда инженерно-технических работников подразделений вневедомственной охраны.

12.42. Разработка мер по развитию кинологической службы в подразделениях вневедомственной охраны.

12.43. Подготовка в установленном порядке предложений по материально-техническому обеспечению подразделений вневедомственной охраны.

12.44. Организация взаимодействия с подразделениями Министерства и учреждениями МВД России в области финансового и материально-технического обеспечения Главного управления, Центров и подразделений вневедомственной охраны.

12.45. Информирование населения в пределах своей компетенции по согласованию с Управлением по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации МВД России о результатах деятельности Главного управления, в том числе через средства массовой информации, путем проведения пресс-конференций, брифингов, «круглых столов».

12.46. Использование в своей деятельности достижений науки и техники, информационных систем, сетей связи, а также современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.

12.47. Осуществление в пределах своей компетенции мероприятий по защите государственной тайны конфиденциальной информации.

12.48. Рассмотрение обращений граждан; иных писем, заявлений; публикаций в средствах массовой информации по вопросам деятельности Главного управления.

12.49. Выполнение в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России иных функций по вопросам деятельности Главного управления.

13. Главное управление для решения возложенных задач и осуществления своих функций имеет право:

13.1. Создавать рабочие группы и комиссии.

13.2. Запрашивать и получать в установленном порядке от соответствующих подразделений федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц этих органов и организаций, а также граждан документы, справочные и иные материалы, необходимые для принятия решений по вопросам деятельности Главного управления.

13.3. По поручению курирующего заместителя Министра привлекать в установленном порядке для выполнения возложенных на Главное управление задач научно-исследовательские, образовательные и иные учреждения системы МВД России, а также ученых и специалистов.

13.4. Участвовать в организации проведения научных исследований по вопросам деятельности Главного управления.

13.5. Пользоваться в установленном порядке базами данных Министерства и его территориальных органов, научно-исследовательских и образовательных учреждений МВД России для решения задач, возложенных на Главное управление.

13.6. По согласованию с курирующим заместителем Министра проводить по вопросам, относящимся к компетенции Главного управления, проверки деятельности Центров и подразделений вневедомственной охраны.

13.7. Вносить предложения курирующему заместителю Министра о постановке на особый контроль подразделений вневедомственной охраны, имеющих низкие результаты служебной деятельности, а также о привлечении к дисциплинарной ответственности их руководителей.

13.8. Заслушивать отчеты начальников (заместителей начальников) Центров и подразделений вневедомственной охраны, а по согласованию курирующим заместителем Министра – начальников территориальных органов МВД России по вопросам, отнесенным к компетенции Главного управления.

13.9. Проводить совещания, рабочие встречи, научно-практические конференции и семинары.

13.10. Проводить в установленном порядке стажировку руководителей Центров и подразделений вневедомственной охраны.

13.11. Использовать при выполнении возложенных задач возможности государственных и муниципальных органов, общественных объединений и организаций, средств массовой информации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

13.12. Участвовать в установленном порядке в организации и проведении общественной экспертизы проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, по которым Главное управление является головным разработчиком, а также принимать участие в разработке и рассмотрении концепций, программ, инициатив граждан и общественных объединений по наиболее актуальным вопросам, относящимся к сфере внутренних дел.

13.13. Осуществлять иные полномочия, предоставленные Главному управлению нормативными правовыми актами МВД России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.