Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложный, но красивый способ

Подсветка дат и сроков

4433 09.03.2014 Скачать пример

Простой способ

Выделите диапазон с датами на листе и выберите на вкладке Главная – Условное форматирование – Правила выделения ячеек – Дата (Home – Conditional Formatting – Highlight Cell Rules – Date Occuring). В открывшемся окне выберите из выпадающего списка нужный вариант подсветки:

Сложный, но красивый способ

Теперь давайте разберем задачку посложнее и поинтереснее. Предположим, что у нас есть большая таблица поставок каких-либо товаров:

Обратите внимание на дату отгрузки. Если она в прошлом, то товар уже поставлен – можно не волноваться. Если она в будущем – значит мы должны держать вопрос на контроле и не забыть организовать поставку к указанному сроку. И, наконец, если дата отгрузки совпадает с сегодняшней, то надо бросать все дела и заниматься именно этой партией в данный момент (наивысший приоритет).

Для наглядности, можно настроить три правила условного форматирования, чтобы автоматически заливать всю строку с данными по партии в разные цвета в зависимости от даты отгрузки. Для этого выделим всю таблицу (без шапки) и выберем на вкладке Главная – Условное форматирование – Создать правило (Home – Conditional Formatting – Create Rule). В открывшемся окне зададим последний тип правила Использовать формулу для определения форматируемых ячеек (Use formula to determine which cell to format) и введем в поле следующую формулу:

Эта формула берет последовательно содержимое ячеек E5, E6, E7… из столбца с датой отгрузки и сравнивает эту дату с сегодняшней датой из ячейки C2. Если дата отгрузки раньше, чем сегодняшняя, то отгрузка уже была. Обратите внимание на знаки доллара, используемые для закрепления ссылок. Ссылка на $C$2 должна быть абсолютной – с двумя знаками доллара. Ссылка на первую ячейку столбца с датой отгрузки должна быть с закреплением только столбца, но не строки, т.е. $E5.

После ввода формулы можно задать цвет заливки и шрифта, нажав на кнопку Формат (Format) и применить потом наше правило, нажав на кнопку ОК. Затем повторить всю процедуру для проверки будущих поставок и поставок на текущий день. Для отгруженных партий можно, например, выбрать серый цвет, для будущих заказов – зеленый и для сегодняшних – срочный красный:

Вместо текущей даты можно вставить в ячейку С2 функцию СЕГОДНЯ (TODAY), которая будет обновлять дату каждый раз при открытии файла, что будет приводить к автоматическому обновлению цветов в таблице.

Если подобная подсветка нужна не всегда, а только на определенное время работы с таблицей, то можно добавить к уже сделанному еще и, своего рода, выключатель. Для этого откройте вкладку Разработчик (Developer). Если ее не видно, то сначала включите ее через Файл – Параметры – Настроить ленту и нажмите кнопку Вставить (Insert):

В открывшемся списке инструментов выберите Флажок (Checkbox) из верхнего набора Элементы управления формы и щелкните по тому месту листа, где хотите его разместить. Затем можно задать размеры надписи и поменять ее текст (правой кнопкой мыши – Изменить текст):

Теперь, чтобы использовать флажок для включения-выключения подсветки, нужно связать его с любой ячейкой на листе. Щелкните правой кнопкой мыши по нарисованному флажку и выберите в контекстном меню команду Формат объекта (Format Object) и затем в открывшемся окне задайте любую подходящую ячейку в поле Связь с ячейкой (Cell Link):

Проверьте как все работает. В связанную ячейку Е2 должно выводиться значение ИСТИНА, когда флажок включен или ЛОЖЬ, когда он выключен.

Теперь осталось добавить одно правило в условное форматирование, чтобы наш флажок включал-выключал подсветку дат. Выделите всю нашу таблицу (кроме шапки) и откройте на вкладке Главная - Условное форматирование - Управление правилами (Home - Conditional Formatting - Manage Rules). В открывшемся окне должны быть хорошо видны созданные нами ранее правила для подсветки прошлых, будущих и настоящих дат разными цветами:

Жмем кнопку Создать правило (New Rule), выбираем последний тип правила Использовать формулу для определения форматируемых ячеек (Use formula to determine which cell to format) и вводим в поле следующую формулу:

Формат не задаем и нажимаем ОК. Созданное правило должно добавится к общему списку. Теперь необходимо поднять его на первую строчку стрелками (если оно не еще не там) и включить напротив него справа флажок Остановить если истина (Stop If True):

Параметр с малопонятным названием Остановить, если истина делает простую вещь: если правило, напротив которого он стоит, выполняется (т.е. наш флаг Подсветка сроков на листе выключен), то Microsoft Excel останавливает дальнейшую обработку правил, т.е. не переходит к следующим правилам в списке условного форматирования и не заливает таблицу. Что и требуется.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Суспільний добробут: поняття та теоретичні підходи. | Пористые звук-ие материалы и конструкции




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.