Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вода, ее функции в промышленном производстве. Виды промышленной водоподготовки.






Вода – это природный ресурс, являющийся источником жизнедеятельности, потребляемой в промышленности, с/хоз-ве, ЖКХ, энергетическом производстве.

Вода выступает как часть сырьевого комплекса и выполн след функции в производстве:

1) входит в состав заданных продуктов в определённой концентрации

2) является средой для протекания производственного процесса

3) используется для разбавления и разведения других сырьевых ресурсов

4) применяется для очистки исходного сырья

5) использ для выработки другой продукции (развед рыб, орошение полей, выработка гидроэнергии)

Промышленная водоподготовка включает:

1.обеззараживание – уничтожение болезнетворных микробов

2. отстаивание – удаление взвешенных примесей

3. фильтрование – одно или многократное

4. смягчение – удаление солей жёсткости

5.обессоливание – регулирование состава

6. дегазация – позволяет довести воду до требуемого качества.


 

7) Водные ресурсы Республики Беларусь. Рациональное использование воды.

Водные ресурсы – это все виды вод, притоки, оттоки в Балтийское и Чёрное море. Характерно для РБ достаточная обеспеченность, но недостаточная чистота пресной воды, поэтому требует при производственном и бытовом использовании многократной очистки.

Водные ресурсы включают все пригодные для хозяйственного использования запасы поверхностных и подземных вод. По обеспеченности водными ресурсами на одного жителя Беларусь находится в сравнительно благоприятных условиях: несколько лучших, чем европейские страны, и значительно лучших по сравнению с отдельными соседними государствами.

Ресурсы поверхностных вод включают также озера и водохранилища. В пределах границы Беларуси насчитывается около 11 тыс. озер. Наиболее богата озерами северная часть страны, которая получила название Белорусское Поозерье.

Неравномерность размещения водных ресурсов и внутригодового распределения стока поверхностных вод в определенной мере компенсируется строительством водохранилищ и прудов.

Направления рационального использования воды:

1. проведение очистки и обеззараживание вод современными методами

2. использование водных ресурсов по назначению как в промышл-ти, так и в др сферах

3. обеспечение чёткого учёта расходования всеми потребителями

4. уменьшение непроизводительных расходов

5. проведение промышленной водоподготовки с целью наибольшего рационального использования воды

 

 

8) Почво-земельные ресурсы и биологические ресурсы Республики Беларусь.

Земельные ресурсы – это часть земельного фонда страны, которая пригодна для хозяйственного использования.

Почвенный покров Беларуси довольно сложный как по составу, так и по основным свойствам, всего выделено 11 типов почв. Под влиянием многих процессов почвообразования сформировались следующие типы почв:

  • дерново-подзолистые (45, 1 %);
  • торфяно-болотные (14, 4 %);
  • дерново-подзолистые заболоченные (9, 0 %);
  • пойменные (8, 4 %).
  • дерново-карбонатные почвы (занимают 0, 2 % территории);

Основная причина ухудшения качества земельных ресурсов является эрозия почвы Под этим термином понимают разрушение верхних, наиболее плодородных горизонтов поверхностными водами и ветром. Водная эрозия. Интенсивное перемещение частиц почвы обусловленное ветром, называют ветровой эрозией. Ветровая эрозия (дефляция) чаще встречается на юге и юго-западе РБ

Биологические ресурсы Беларуси включают растительные ресурсы и ресурсы животного мира. Растительный мир Беларуси включает до 11, 5 тыс. видов. Показателем биологического разнообразия животного мира Беларуси служит наличие в его составе более 31000 видов.

На территории РБ созданы четыре нацио­нальных парка: Беловежская пуща, Припятский, Браславские озера и Нарочанский. Заповедники - исключительно природоохранные и научно-исследовательские учреждения. В настоящее время функционируют Березинский биосферный и Полес­ский радиационно-экологический заповедники. Заказники - территории, выделенные с целью сохранения и восстановления одного или нескольких видов природных ресурсов и поддержания общего экологи­ческого баланса

Ресурсы животного мира: охотничье-промысловые животные и промышленная рыба.

Все вышеперечисленные ресурсы относятся к исчерпае-мым, поэтому их охрана связана с комплексным использованием, более рациональной добычей и снижением потерь при перевозке и переработке.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.